Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 05.04.2012, 13:15   #31
iunskaya
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

iunskaya
По умолчанию Доли в наследстве

Здравствуйте, юристы и адвокаты! Подскажите пожалуйста: как мне быть и что мне положено? Стала вдовой. У меня умер муж 6 лет назад, у нас несовершеннолетняя дочка, я предъявила права на наследство через 5 месяцев после его смерти у нотариуса, но дальше заниматься не стала им. У мужа есть мама и сестра, квартира приватизирована на него, маму его и сестру его. Дочка и я не были прописаны в его квартире. С его родными не общаюсь. Какова моя доля и могу ли я что-то поиметь от их квартиры сейчас?
iunskaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 17:50   #32
Владимир27
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 189 раз(а) в 185 сообщениях

Владимир27

iunskaya, Доля квартиры вашего мужа делится между вами, вашей дочерью и его мамой, как наследниками первой очереди. Так, если доля вашего мужа составляла 1/3 квартиры, то вам, вашей дочери и его матери положено по 1/9 доли квартиры каждой. Если вы пропустили срок для принятия наследства есть 2 способа его восстановить, внесудебный, но на него необходимо письменное согласия всех остальных наследников. При отсутствии такого согласия, можно подать в суд и срок может быть восстановлен, если он пропущен по уважительным причинам.
Старый 14.05.2012, 16:18   #33
Dono
Пользователь

Мужчина

Dono

Добрый день, уважаемые юристы. Дом остался по наследству 5 наследникам. Я являюсь одним из них. Мне принадлежит 11/15 дома и участка земли и остальным наследникам по 1/15. Я хочу продать дом, а остальные наследники поставили мне условие, мол: Деньги делим на всех поровну! Я разумеется отказался, ведь мне принадлежит большая часть наследства Теперь они отказывают мне в продаже дома а найти покупателя 11/15 дома(участка) очень сложно. Вопрос: Как мне лучше действовать в данной ситуации? Могу ли я выкупить их доли принудительно?
Dono вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 10:09   #34
Iliya_Diesel
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Iliya_Diesel

Dono, согласно ст.252 ГК РФ так можно сделать: В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Однако, это не получиться, если они проживают в этом доме, т.к. в этом случае у них будет существенный интерес в использовании этого имущества. Такая процедура производится только в судебном порядке, нужно обращаться с иском.
Iliya_Diesel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 14:07   #35
Danika
Пользователь

Женщина

Danika

Уважаемые юристы-форумчане, у меня умер папа 6 февраля 2012 года, завещания не оставил, поэтому раздел произошел на 3 части (я-дочь, моя мама-жена и бабушка-мама папы). Но нотариус нам объяснила, что мама имеет право на выделение супружеской доли, и в таком случае бабушке достается только 1/6 часть, но бабушка с этим не согласна, т.к. последнее время мама с папой вместе не жили, но и не разводились. При этом они хотят подавать в суд, чтобы раздел происходил только на 3 части. Подскажите как можно разрешить эту ситуацию, не прибегая к суду?
Danika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 16:11   #36
Zirrex
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Zirrex

Danika, что значит бабушка не хочет? Если квартира приобретена мужем и женой в браке, то это совместно нажитое имущество, она подлежит разделу между супругами, а в случае смерти одного из них, из квартиры выделяется доля пережившего супруга, а на долю умершего открывается наследство. Так что, хочет этого бабушка или нет, в данном случае не имеет значения. Но если мама хочет наделить бабушку большей долей, то это ее право. Может подарить бабушке свою долю или ее часть.
Zirrex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 12:49   #37
Ясминна
Пользователь

Женщина

Ясминна
По умолчанию Доли в наследстве.

Здравствуйте. Невестка (инвалид по слуху) вступила в наследство на половину дома и половину земельного участка в сентябре этого года. Другой наследник (брат матери) вступил на свою долю наследства еще в феврале 2012 г. Каким образом должны определиться их доли? Какая часть земли и дома должна принадлежать невестке? Дядя на контакт не идет. Хотя дом уже сдает и получает за это деньги. И каким образом невестка может продать свою долю наследства? Спасибо.
Ясминна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 13:47   #38
Владимир27
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 189 раз(а) в 185 сообщениях

Владимир27

Ясминна,
Цитата:
Сообщение от Ясминна Посмотреть сообщение
Каким образом должны определиться их доли?
Я так понимаю доли уже определены 50/50. Об эотм посмотрите в свидетельстве о праве на наследство.
Цитата:
Сообщение от Ясминна Посмотреть сообщение
И каким образом невестка может продать свою долю наследства?
Для начала необходимо в Росреестре получить свидетельство о праве собственности, поскольку собственность у вас долевая, то у сособственника есть преимущественное право покупки т.е. невестка сначала должна предложить купить свою долю дяде, если он в течени месяца даст письменный отказ от покупки, то она за сумму не ниже, чем предлогала дяде, может продать постороннему лицу.
Старый 08.10.2012, 12:03   #39
JetPilot
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

JetPilot

Ясминна, если наследников двое, то имущество должно быть поделено поровну между ними 50/50. Если есть споры по пользованию, тогда нужно обращаться в суд с иском об определении порядка пользования имуществом.
JetPilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 17:05   #40
katrin-r
Пользователь

Женщина

katrin-r

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как будет разделена 1/3 доля в приватизированной квартире оставшаяся после умершего отца, если из наследников - жена (пенсионерка) и две совершеннолетние дочери? Всем по 1/9? Спасибо!
katrin-r вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
доли в наследстве, доля в квартире по наследству, наследство по завещанию обязательная доля, наследство по закону доли, обязательная доля в наследстве, отказ от доли наследства, права наследства кто имеет долю, право на обязательную долю наследства

Опции темы