Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Плата за жилье, управление жилищным фондом
Важная информация
Плата за жилье, управление жилищным фондом Юридическая консультация: коммунальные платежи, льготы по оплате жилья, перепланировка, ремонт и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.02.2012, 10:14   #1
mukhinai
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: ленобласть
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

mukhinai
По умолчанию Замена электросчетчика. За чей счет?

Электросбытовая компания заставляет менять эл. счетчик за свой счет. Грозят штрафом и каким-то перерасчетом. Ссылаются на постановление правительства №530, п. 140. Счетчик стоит старый, класс точности 2,5, да и срок поверки наверное давно закончился.
Квартира приватизирована 2 года назад. Счетчик установлен на лестничной площадке в электрощите. Счетчик на одну квартиру. Электрощит обслуживает электромонтер из ТСЖ.
Все таки за чей счет должен меняться эл. счетчик?
mukhinai вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Замена водительского удостоверения от Леди Юлия (17.01.2013 в 14:45)
Замена электросчетчика от vergan (26.11.2012 в 00:13)
Замена телевизора от Rohkea (09.02.2012 в 23:28)
Замена абонентом электросчетчика от Юрий Снигирев (27.01.2012 в 13:36)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 16.02.2012, 15:05   #2
Софоров
Эксперт
 
Аватар для Софоров
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 664
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 119 раз(а) в 113 сообщениях

Софоров
По умолчанию

mukhinai, см. п. 140 Постановления Правительства РФ от 31.08.2006 г. №530:

140. Гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом.
В целях выполнения указанной обязанности гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация вправе урегулировать отношения по установке приборов учета и их обслуживанию с сетевой организацией на основании договора оказания услуг по передаче электрической энергии или договора оказания услуг по установке и обслуживанию приборов учета.

Статья 543 ГК РФ. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования
1. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.
2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.
Софоров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 20:05   #3
mukhinai
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: ленобласть
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

mukhinai
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софоров Посмотреть сообщение
mukhinai, см. п. 140 Постановления Правительства РФ от 31.08.2006 г. №530:

140. Гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом.
В целях выполнения указанной обязанности гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация вправе урегулировать отношения по установке приборов учета и их обслуживанию с сетевой организацией на основании договора оказания услуг по передаче электрической энергии или договора оказания услуг по установке и обслуживанию приборов учета.

Статья 543 ГК РФ. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования
1. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.
2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.
Счетчик не является моей собственностью!
mukhinai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 20:49   #4
Софоров
Эксперт
 
Аватар для Софоров
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 664
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 119 раз(а) в 113 сообщениях

Софоров
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mukhinai Посмотреть сообщение
Счетчик не является моей собственностью!
А чья это собственность?
Софоров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 19:31   #5
mukhinai
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: ленобласть
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

mukhinai
По умолчанию

Я бы тоже хотел это узнать. Не могу получить акт разделения балансовой принадлежности. Футболят.
mukhinai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 00:24   #6
Софоров
Эксперт
 
Аватар для Софоров
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 664
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 119 раз(а) в 113 сообщениях

Софоров
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mukhinai Посмотреть сообщение
Не могу получить акт разделения балансовой принадлежности. Футболят.
Обращались письменно?
Софоров вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 20:21. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot