Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Процессуальное право > Гражданский процесс
Важная информация
Гражданский процесс Юридическая консультация: подведомственность и подсудность, представительство в суде, доказательства и доказывание и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 01.11.2012, 22:36   #11
maximus
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 351 раз(а) в 328 сообщениях

maximus

Цитата:
Сообщение от Nagma Посмотреть сообщение
Могу ли я истребовать от ответчика компенсации своих судебных расходов и как это нужно сделать.
Помимо расписок, необходимо представит договор на оказание услуг. Заявление о взыскании судебных расходов Вы можете подать как до вынесения решения так и после. Если решение будет в Вашу пользу то компенсация судебных расходов состоится, если нет то потраченные деньги вернуть не удастся.

Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
maximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 12:14   #12
misszg
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

misszg
По умолчанию Судебные издержки

Здравствуйте, форумчане. Есть решение суда о разделе домовладения между совладельцами. Истцами по данному делу было пять совладельцев из шести. Иск удовлетворен. Обязанность по оплате экспертиз была возложена только на меня, я понесла судебные издержки. Я подала исковое заявление в суд на судебные издержки, но мне удовлетворили 1/6 часть от суммы. Разъясните мне, пожалуйста, если я одна все оплачивал, то при чем здесь 1/6 часть, ведь положено взыскивать с ответчика расходы?
misszg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 01:55   #13
Василиса Петрова
Эксперт

Поблагодарили 164 раз(а) в 149 сообщениях

Василиса Петрова

misszg, верно, взыскиваются с ответчика пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

С уважением, Василиса Петрова
Василиса Петрова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 17:32   #14
Светлана Витальевна
Пользователь

Женщина

Светлана Витальевна

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно сделать? Сначала я подала заявление о возмещении судебных издержек с виновника аварии, по истечении нескольких заседаний (представители виновника иногда не являлись в суд и заседание переносилось), хочу переписать заявление, чтоб судебные издержки взыскали из федерального бюджета, а виновника аварии соответчиком. Я живу в другом городе и на заседания мне приходится ездить. Если письмом послать, то заявление может попасть к другому судье, а это опять куча ксерокопий. Надо как-то этот процесс закрывать или отказываться от своего первого заявления? Или ходатайство какое-то писать? Подскажите пожалуйста, как правильно сделать?
Светлана Витальевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 11:25   #15
MAGELLAN
Модератор

Поблагодарили 636 раз(а) в 602 сообщениях
Отправить сообщение для MAGELLAN с помощью ICQ Отправить сообщение для MAGELLAN с помощью Skype™

MAGELLAN

Светлана Витальевна, обратите внимание (!):
Цитата:
Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств (ГПК РФ).

С уважением, Бухвалов Евгений Леонидович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Законы придуманы для людей с совестью!..
+79140765340 -- платно, а через ЛС очень платно!!! MAGELLAN.
MAGELLAN вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 08:13   #16
Светлана Витальевна
Пользователь

Женщина

Светлана Витальевна

Добрый день. За потерю времени надо было бы мне с них стребовать компенсацию, т. к. на все заседания я приезжала, а они через раз, через два, даже без уважительных причин. Судебные издержки у нас после уголовного дела, виновник аварии уже сидит в колонии-поселении. По судам уже четвертый год езжу. В 2009г. была авария и погиб мой сын, 1 год и 4 месяца длилось следствие, потом первый суд, виновнику дали за 2 трупа 3,6 года колонии - поселения и 2 года не имеет права управлять автомобилем. Потом Краевой суд, потом год длился суд по возмещению морального и материального вреда, потом опять краевой суд. О возмещении судебных издержек суд идет с 02.07.2012г. На это процесс они приезжали 2 раза. Может изменения в исковое заявление мне написать, чтоб по-новой не начинать?
Старый 13.12.2012, 10:25   #17
MAGELLAN
Модератор

Отправить сообщение для MAGELLAN с помощью ICQ Отправить сообщение для MAGELLAN с помощью Skype™

MAGELLAN

Светлана Витальевна!
Цитата:
Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба (ГПК РФ).

Старый 13.12.2012, 10:56   #18
Светлана Витальевна
Пользователь

Женщина

Светлана Витальевна

Спасибо за ответы, но мне надо узнать, как изменить исковые требования взыскать не с осужденного , а из средств федерального бюджета а виновника аварии соотвентчиком сделать? Чтоб с судами скорее завязать. По крайней мере государственный ответчик хотя бы на заседания ходить будет (документов уже море разных, расчетов предоставлено).
Старый 13.12.2012, 11:06   #19
MAGELLAN
Модератор

MAGELLAN

Светлана Витальевна, это Заявление Вы сможете подать, только после исполнения решения суда!!.

Старый 25.09.2013, 14:59   #20
Наталья123
Пользователь

Женщина

Наталья123

Добрый день.
Меня интересует, в течение какого времени после вынесения решения судом первой инстанции можно подавать заявление о взыскании расходов на представителя с проигравшей стороны? Ещё не прошел срок на подачу апелляции, может быть проигравшая сторона подаст её, так не лучше ли подождать...
Я слышала, что в течение года можно подать заявление о взыскании издержек с проигравшей стороны. Правда ли это?
Наталья123 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
аппеляция, издержки, расходы, судебные издержки

Опции темы