Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 10.04.2013, 10:00   #51
CriDos
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

CriDos
Лампочка Развод и раздел имущества

Здравствуйте. Такая ситуация: развод мужа и жены, есть маленький ребенок, во время брака построили частный дом. Сейчас муж хочет выплатить жене компенсацию за дом (платить хочет с зарплаты ежемесячно пока не выплатит). Подскажите, сможет ли жена требовать чтобы муж выплатил всю сумму сразу или требовать продать дом чтобы поделить деньги?
CriDos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 16:01   #52
aksineya
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

aksineya

CriDos, жена может требовать, но если муж не имеет такой финансовой возможности или не хочет, то она и не добьется ничего. Можно составить договор определения долей, продажи доли в рассрочку и соглашение о рассрочке, до полной выплаты доля будет оставаться в залоге.
aksineya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 12:10   #53
N-nath
Пользователь

Женщина

N-nath
По умолчанию Раздел имущества при разводе

Здравствуйте! Я подаю на развод. Какие есть варианты раздела имущества? Мой муж работает, я - в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (у нас 2 детей). У нас в ипотеке 2-комн. квартира (у мужа - 2/3 доли, у меня - 1/3 доля, использовался маткапитал). Также есть автомобиль (в автокредит, не погашен). Скажите, как будет разделено имущество? Спасибо!
N-nath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 16:05   #54
xMiST
Пользователь

Поблагодарили 21 раз(а) в 18 сообщениях
Отправить сообщение для xMiST с помощью Skype™

xMiST

N-nath, квартира уже поделена, а машина достанется одному из супругов, другому - денежная компенсация.Учтите то, что при разводе и разделе имущества делиться могут также и долг одного из супругов, независимо на кого он оформлен.
xMiST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 17:43   #55
Роман Викторович
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях

Роман Викторович

Цитата:
Сообщение от N-nath Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Я подаю на развод. Какие есть варианты раздела имущества? Мой муж работает, я - в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (у нас 2 детей). У нас в ипотеке 2-комн. квартира (у мужа - 2/3 доли, у меня - 1/3 доля, использовался маткапитал). Также есть автомобиль (в автокредит, не погашен). Скажите, как будет разделено имущество? Спасибо!
По-разному может быть разделено в зависимости от позиции сторон, суммы долгов по кредитам и других обстоятельств. В том числе и доли в квартире могут быть перераспределены, так как раздел имущества супругов не зависит от того, что на кого и в каких долях оформлено.
Роман Викторович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 17:36   #56
Арсури
Пользователь

Женщина

Арсури
По умолчанию Как разделить имущество?

До брака у меня была 2-ухкомнатная квартира, ее на меня оформил в дар дедушка. С мужем в браке состоим 6 лет, во время брака ту квартиру мы продали, а приобрели в ипотеку 3-ехкомнатную. Дом, в котором купили квартиру пока не сдан и права собственности мы еще не оформили, пока есть только предварительный договор купли-продажи, по которому покупатель - муж. У нас недавно родилась дочь, но сейчас собираемся разводиться, при этом дочь остается со мной. Подскажите, пожалуйста, как будет делиться имущество? Спасибо.
Арсури вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 21:55   #57
Владимир27
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 189 раз(а) в 185 сообщениях

Владимир27

Арсури, В соответствии с СК РФ к совместному имуществу не относится имущество полученное в дар или по другим безвозмездным сделкам. Поскольку квартиру полученную в дар вы продали, то вы должны будете доказать, что деньги от продажи этой квартиры вы потратили на приобретение 3-хкомнатн. квартиры. В этом случае эти средства не будут считаться совместно нажитыми и не будут делиться. Совместные же средства делятся по общему правилу в равных долях, но суд мождет отступить от этого правила в интересах несовершеннолетних детей т.е. ваша доля может быть увеличина, поэтому у вас есть все шансы получить квартиру, а муж получит денежную компенсацию соответствующую присуждённой ему доли.
Старый 18.04.2013, 21:58   #58
Арсури
Пользователь

Женщина

Арсури

Цитата:
Сообщение от Владимир27 Посмотреть сообщение
должны будете доказать, что деньги от продажи этой квартиры вы потратили на приобретение 3-хкомнатн. квартиры
Как это сделать?
Арсури вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 01:23   #59
Retllera
Пользователь

Женщина

Retllera

Форумчане, подскажите, имею ли я право на долю в 2-хкомнатной квартире при разделе имущества: квартира оформлена в собственность супругом, а до приватизации в этой квартире кроме мужа была зарегистрирована и проживала его бабушка, которая в 2012 году скончалась. Приватизация была проведена после смерти бабушки (она была ответственной квартиросъемщицы). Мы с супругом все время совместной жизни проживали на съемных квартирах. Спасибо.
Retllera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 12:50   #60
xMiST
Пользователь

Поблагодарили 21 раз(а) в 18 сообщениях
Отправить сообщение для xMiST с помощью Skype™

xMiST

Retllera, если вы не были зарегистрированы в квартире и не участвовали в приватизации, то прав на квартиру у вас нет.
xMiST вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
заявление на развод и раздел имущества, развод раздел имущества дети, развод с разделом имущества, раздел имущества после развода, раздел имущества при разводе, срок раздела имущества после развода

Опции темы