Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 09.11.2012, 12:14   #51
NatiChka
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 278 раз(а) в 269 сообщениях

NatiChka

STELION, тот же самый перечень, что и при совершении сделок с совершеннолетними гражданами + свидетельство о рождении ребенка. За ребенка до 14 лет действуют его законные представители (родители, опекуны, попечители). С 14 до 18 лет ребенок действует с согласия законных представителей (при заключении сделки подписывает документы сам, наличие паспорта и свидетельства о рождении обязательно)

С уважением, Червоненко Наталья Михайловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
NatiChka вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 16:27   #52
FDgood
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

FDgood
Лампочка Оформление договора дарения в другом городе

Добрый день! Мой одинокий дядя проживает в г.Иваново и является собственником одной отдельной комнаты в коммунальной квартире Я проживаю в г.Москва. Дядя хочет передать мне по договору дарения комнату. Могу ли я в г.Москва оформить данный договор дарения, или необходимо эту сделку необходимо совершать в г.Иваново. Спасибо!
FDgood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 16:44   #53
Владимир27
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 189 раз(а) в 185 сообщениях

Владимир27

FDgood, Договор дарения вы можете оформить в Москве, например, у нотариуса, но регистрировать его (как и переход права собственности), вы должны в Росреестре по месту нахождения недвижимости. Если вы не сможете заниматься оформлением, то это можно сделать через представителя по доверенности.
Старый 19.11.2012, 21:56   #54
Котко Татьяна
Пользователь

Женщина

Котко Татьяна
По умолчанию Отказ в регистрации договора дарения

Здравствуйте! Я обратилась в нотариальную контору для того, чтобы зарегистрировать договор дарения: свою приватизированную квартиру хотела подарить соседке, ухаживающей за мной. А в нотариальной конторе мне отказали, пояснив, что свою квартиру я могу только завещать, но не дарить. Правильно ли это?
Котко Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 22:27   #55
Ольга37
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Ольга37

Не правильно. Вы как собственник квартиры вправе ее подарить. Договор дарения недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации в рег. палате. Данная сделка может быть удостоверена нотариусом, но без государственной регистрации она будет недействительна. В Вашем случае, лучше заключить договор пожизненного содержания с иждевением, т.к. договор дарения в меньшей степени защищает ваши права и законные интересы.
Ольга37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 11:07   #56
butroff
Пользователь

Мужчина

butroff
По умолчанию Договор дарения долей квартиры

Здравствуйте, форумчане-юристы! Выплатили ипотеку за счет материнского капитала, теперь я обязан подарить доли жене, и несовершеннолетним сыну и дочери. Мне три договора заключать или один общий? У несовершеннолетних нет паспортов - свидетельство о рождении вписывать в договор? За обоих несовершеннолетних просто расписывается жена? С опеки что нибудь нужно в орган регистрации? Спасибо!
butroff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 13:18   #57
NatiChka
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 278 раз(а) в 269 сообщениях

NatiChka

Здравствуйте, butroff!
Вполне достаточно и 1 договора дарения. За несовершеннолетних детей (до 14 лет) действуют их законные представители. Мать, действующая за себя и как законный представитель своих несовершеннолетних детей может принять в дар имущество. В договор вписываются данные свидетельства о рождении детей. Разрешение из опеки требуется в случае отчуждения имущества, принадлежащего несовершеннолетним.

С уважением, Червоненко Наталья Михайловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
NatiChka вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 13:21   #58
Корж
Пользователь

Мужчина

Корж
Подмигивание Как переоформить долю в квартире?

Уважаемые юристы! Необходима консультация: есть 3-хкомнатная квартира приватизированная на 3 (меня, мать и брата). Сейчас мать хочет передать мне свою долю. Подскажите, что для этого необходимо, какие нужны документы и куда нам обращаться? Заранее спасибо за помощь!
Корж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 20:27   #59
Erra
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 31 раз(а) в 30 сообщениях

Erra

Цитата:
Сообщение от Корж Посмотреть сообщение
Уважаемые юристы! Необходима консультация: есть 3-хкомнатная квартира приватизированная на 3 (меня, мать и брата). Сейчас мать хочет передать мне свою долю. Подскажите, что для этого необходимо, какие нужны документы и куда нам обращаться? Заранее спасибо за помощь!
Просто так "передать" долю в квартире нельзя. Для этого необходимо правовое основание. В вашем случае это может быть либо договор купли-продажи, либо договор дарения. Второй вариант привлекателен тем, что вам не надо будет платить налог, т.к. дарение между ближайшими родственниками налогом не облагается.

Выбрав нужный вариант, вам необходимо с мамой составить соответствующий договор (можно в простой письменной форме), собрать необходимый комплект документов и обратиться для регистрации сделки в отдел Росреестра по месту нахождения квартиры.
Если сложно все самим сделать, то такую сделку от начала до конца проводят агенства недвижимости и многие юр фирмы.

И еще один неприятный вариант - завещание. Но тут есть много нюансов.
Erra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 10:48   #60
Opex
Пользователь

Мужчина

Opex
Лампочка Договор дарения квартиры

После смерти отца мать попросила написать отказ брата от его доли отцовской части в трехкомнатной квартире, которая, получается достается мне. После смерти матери ее доля должна разделиться между нами пополам. Так как она этого не хочет она оформляет дарственную на мое имя. Нет ли здесь подводных камней?
Opex вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
договор дарения, договор дарения детям, договор дарения доли, договор дарения доли квартиры, договор дарения доли квартиры образец, договор дарения доли ребенку, договор дарения дома, договор дарения жилого дома, договор дарения имущества, договор дарения квартиры, договор дарения квартиры несовершеннолетнему, договор дарения квартиры образец, договор дарения квартиры ребенку, договор дарения недвижимости, договор дарения несовершеннолетнему, договор дарения несовершеннолетним детям, договор дарения образец, договор дарения родственнику, образец договора дарения долей, оформление договора дарения, письменный договор дарения, простой договор дарения, регистрация договора дарения, скачать договор дарения, форма договора дарения

Опции темы