Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 12.04.2012, 18:55   #21
Лебедева У.
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Лебедева У.

murzata, основания для отмены дарения предусмотрены ст. 578 ГК РФ:
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Лебедева У. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 12:56   #22
Елена М.
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 100 раз(а) в 90 сообщениях

Елена М.

Цитата:
Сообщение от murzata Посмотреть сообщение
теперь они выгнали его на улицу и ему негде жить
не является основанием применения ст. 578 ГК РФ!
Елена М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 12:57   #23
Елена М.
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 100 раз(а) в 90 сообщениях

Елена М.

Цитата:
Сообщение от murzata Посмотреть сообщение
подарил 1/2 квартиры
остальные доли кому принадлежат?
Елена М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 14:57   #24
Zebrushka
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Zebrushka
По умолчанию Договор дарения квартиры

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мама оформила на меня дарственную на свою квартиру. В течении какого времени я обязана поставить (зарегистрировать) данную недвижимость в ЕГРП?
Zebrushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 13:22   #25
Королёв
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Королёв

Zebrushka, предельный срок государственной регистрации перехода права собственности по договору дарения установлен 3 года.
Королёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 01:37   #26
klat
Пользователь

Женщина

klat
По умолчанию Возможна ли отмена договора дарения на долю в квартире?

Здравствуйте! Мои родители продали трехкомнатную квартиру с целью разъехаться. У старшего брата на тот момент уже была куплена квартира, младший брат был в армии, но написал доверенность на маму. Квартира была приватизирована на 5 человек: два моих брата, родители и я. Родителям купили двухкомнатную, а мне собирались купить однокомнатную. Оформили однокомнатную следующим образом: 90% на старшего брата, 10% на меня. По истечении 2 лет старший брат написал на меня дарственную на свою долю 90%. С момента дарственной прошел год, за время пока я проживала все три года в этой квартире, был сделан дорогой ремонт. Брат в этом не участвовал. Теперь он женился и у него родился сын, появились финансовые трудности. Может ли он отменить договор дарения и если да то каким образом?
klat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 11:35   #27
julyetta
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

julyetta

klat, по общим правилам 3 года со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве.
julyetta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 14:06   #28
dzhullietta
Пользователь

Женщина

dzhullietta
По умолчанию Дарение квартиры

Добрый день! Мой папа решил подарить мне (дочери) квартиру, но не знает как это сделать и какие документы для этого нужны. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
dzhullietta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 13:18   #29
Владимир27
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 189 раз(а) в 185 сообщениях

Владимир27

dzhullietta, Необходимо иметь правоустанавливающие документы, свидетельство о праве собственности на квартиру, заключить договор дарения, который подлежит государственной регистрации в Росреестре, ну и личные документы (паспорт).
Старый 17.07.2012, 08:51   #30
GreenJ
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

GreenJ

dzhullietta, договор дарения подается в Регпалату в трех экземплярах + свидетельство о праве собственности + кадастровый паспорт + справка из домоуправления. Составить данный договор могут юристы и адвокаты при очном обращении.
GreenJ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
договор дарения, договор дарения детям, договор дарения доли, договор дарения доли квартиры, договор дарения доли квартиры образец, договор дарения доли ребенку, договор дарения дома, договор дарения жилого дома, договор дарения имущества, договор дарения квартиры, договор дарения квартиры несовершеннолетнему, договор дарения квартиры образец, договор дарения квартиры ребенку, договор дарения недвижимости, договор дарения несовершеннолетнему, договор дарения несовершеннолетним детям, договор дарения образец, договор дарения родственнику, образец договора дарения долей, оформление договора дарения, письменный договор дарения, простой договор дарения, регистрация договора дарения, скачать договор дарения, форма договора дарения

Опции темы