Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Интеллектуальная собственность
Важная информация
Интеллектуальная собственность Юридическая консультация: защита интеллектуальной собственности, товарные знаки, изобретения, патенты, лицензии, ноу-хау и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 30.01.2012, 09:32   #1
Шарапоff
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Шарапоff
По умолчанию Авторское право на песню

Уважаемые форумчане, а также гости форума и коллеги! Позвольте поделиться свое проблемой. Я музыкант (не юрист!). Пару месяцев назад я написал песню на английском языке. Для записи вокала я привлек своего коллегу - гражданина Италии, который и записал все вокальные партии. Получилось все довольно неплохо и в предвкушении успеха я решил "на всякий пожарный" подстраховаться и защитить свое авторство. Обратился в РАО. Они сказали, что не регистрируют песню, а лишь занимаются "поборами" с нарушителей и дали номерок какой-то частной конторки, которая вроде как регистрирует, вносит в свой реестр и выдает какое-то там свидетельство. Стоит это все 2000р. Я не стал торопиться. Почитал в интернете что люди пишут. Их всего что я там нашел, мне понравились 2 способа: 1) отправить самому себе заказным письмом ноты и текст песни и не вскрывать его до момента судебного разбирательства (если таковое будет). 2) заверить ноты и текст песни у нотариуса.
Вариант с заказным письмом мне понравился своей простотой и дешевизной. Пришел я на почту и хотел было отправить текст+ноты+диск с фонограммой. Но сотрудник сказал, что отправлять диски заказным письмом нельзя, только ценной бандеролью. Я согласился. Сегодня я получил эту бандероль от самого себя, смотрю на нее и куча сомнений. Из-за них-то я, собственно, и пишу это сообщение. Во-первых, печать стоит на пакете еле заметная и мутная. Шов ничем не защищен. Его же можно аккуратненько вскрыть! Вот и хотел бы посоветоваться как быть. Может все-таки попробовать именно заказным письмом или разницы нет и в случае чего экспертиза докажет? Или это все "липовое " дело... Посоветуйте, пожалуйста. Прилагаю фото ценной бандероли.
Шарапоff вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Авторское право на иллюстрации от sereganexyer (25.01.2012 в 10:57)
Авторское право на статьи от Евгений123 (22.09.2009 в 11:11)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 30.01.2012, 12:18   #2
Софоров
Эксперт

Поблагодарили 119 раз(а) в 113 сообщениях

Софоров

Шарапоff, думаю, что 2-ой вариант (заверить ноты и текст песни у нотариуса) все-таки надежней
Софоров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 10:20   #3
Шарапоff
Пользователь

Мужчина

Шарапоff

Интресно, а отправка самому себе посредством e-mail (например, через Google или Mail ) может быть основанием для защиты в судебном случае. Насколько я понимаю, их сервер же фиксирует дату и адрес и на это можно сослаться... Или нет?
Старый 01.02.2012, 11:21   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от Шарапоff Посмотреть сообщение
Или нет?
Обычной почтой дешевле (в предлагаемом варианте надо отправку нотариально заверять, равно как и принадлежность адреса получателя)

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 12:02   #5
Шарапоff
Пользователь

Мужчина

Шарапоff

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
Обычной почтой дешевле (в предлагаемом варианте надо отправку нотариально заверять, равно как и принадлежность адреса получателя)
В смысле "дешевле"? Насколько я знаю электронные пересылки писем по сей день были бесплатны... И вообще, как можно нотариально заверить факт электронной пересылки?
Старый 01.02.2012, 12:06   #6
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
как можно
можно
Цитата:
электронные пересылки
а нотариус? Он бесплатно в Вашу сторону даже чихать не будет

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 12:30   #7
Шарапоff
Пользователь

Мужчина

Шарапоff

Как вы думаете, можно ли юридически доказать или подкрепить каким-то полноценным документом факт выкладывания на веб-контенте того или иного документа (например, mp3 файла)? Я имею в виду в случае разбирательств доказать, что такого-то числа данный документ был выложен таким-то человеком на таком-то веб-контенте... Если кто знает, разъясните ситуацию, пожалуйста.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы