Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Административное право
Важная информация
Административное право Юридическая консультация: административные правонарушения (кроме нарушений в области дорожного движения), обжалование штрафов и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 08.11.2009, 16:12   #1
frosia
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

frosia
По умолчанию Жалоба на решение суда

Добрый день!

Готовлюсь подать жалобу в городской суд Москвы на решение районного суда об оставлении в силе постановления об административном правонарушении, вынесенном начальником ОУФМС (за просроченный паспорт, ч.1 ст.19.15).
Про саму проблему "просроченных" паспортов уже много написано, повторяться не буду, но есть еще несколько вопросов.

1. Нигде не нашла порядок подачи жалобы на решение районного суда по административному правонарушению. Надо ли платить госпошлину, надо ли заверять в суде копию решения суда, прилагаемую к жалобе?
И кто здесь заинтересованное лицо - УФМС или районный судья?

2. Буду благодарна за замечания по поводу приложенной мной жалобы(кот. я готовлю в горсуд) , и приведенных мной аргументов .

Спасибо
Вложения
Тип файла: doc v-gor-sud.doc (32.5 Кб, 32 просмотров)
frosia вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 08.11.2009, 17:54   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от frosia Посмотреть сообщение
порядок подачи жалобы
КоАП и ГПК. Заинтересованное лицо - естественно ОУФМС, на решение судьи Вы подаете жалобу.

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 13:33   #3
RabLampy
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 52 раз(а) в 45 сообщениях

RabLampy

Порядок подачи жалобы - 30.12; 30.13; 30.14 КоАП РФ. Госпошлину платить не надо. Какую копию заверять я не понял. У Вас же с районного суда есть копия с живой печатью. Или нет? Заинтересованных лиц здесь вообще нет. ГПК к административному производству не применяется (я знаю только два исключения - требования к оформлению доверенностей и требования к исчислению процессуальных сроков). Ваша жалоба: не расписаны постановление о назначении административного наказания и решение районного суда. Только Ваши доводы, а доводы УФМС и суда расписывать кто будет? Далее, если Вы выбрали такой способ повествования, то излагайте всё в хронологическом порядке (сначала работники Зюзинского УФМС допустили правонарушения, потом во внимание это не принял лицо, выносящее постановление, а потом судья, рассматривающий жалобу, а не наоборот). Не указано место составления протокола - не существенное нарушение. Пункт 2-ой - вообще смех, мало ли где Вы были: в городе или за городом, но проживали же.... 3-ий пункт, то же ерунда, а по какому документу прикажете устанавливать личность? Небрежности в тексте решения районного суда - то же ерунда. С такой жалобой поставленной цели Вы не добьётесь. Попробуйте переработать основную часть так, что бы она однозначно свидетельствовала о грубом нарушении законодательства со стороны должностных лиц УФМС и суда. Если расскажите как, я выложу Вам образец жалобы по делу об административном правонарушении в суд субъекта, которая была принята и успешно прошла через него.

Мы победим!
RabLampy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 15:27   #4
frosia
Пользователь

Женщина

frosia

RabLampy,
Жалобу я вчера отослала т.к. истекали сроки. Она переработана, привожу ее ниже.
С Вашими замечаниями не могу согласиться.
Доводы УФМС и суда я не расписываю, т.к. прилагаю и решение и постановление. И там и там никаких иных доводов, кроме того, что я проживала по недействительному документу, нет. И если в постановлении указан мой адрес, где я якобы проживала все 5 месяцев, то судья опустила это вообще, не знаю, намеренно или нет. В первой жалобе я ссылалась на Пункт 7, 15 положения о паспорте, говорила, что мое нарушение - не длящееся, а оконченное и сроки давности истекли.
Теперь я с этим не спорю больше. Утверждаю, что протокол оформлен неправильно и не может считаться доказательством моей вины. Постановление тоже. А судья оставила это без внимания.
Цитата:
Не указано место составления протокола - не существенное нарушение.
Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ (
п.4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 г. )
часть2 ст.28.2 В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления,...
Цитата:
Пункт 2-ой - вообще смех, мало ли где Вы были: в городе или за городом, но проживали же
Я не говорю, что я не проживала, я говорю о внесении в протокол ложных сведений
Цитата:
а по какому документу прикажете устанавливать личность?
по форме Ф-1, хотя бы.
Цитата:
Если расскажите как, я выложу Вам образец жалобы по делу об административном правонарушении в суд субъекта, которая была принята и успешно прошла через него.
Если выложите, буду благодарна - ведь еще в суде предстоит объясняться.

К грубым нарушениям, я отношу кроме протокола то, что они не приняли во внимания, не стали читать мои письменные объяснения и слушать устные, и в постановлении никак не опровергли мои доводы.
---------------------------------------------------------------------
Ж А Л О Б А
на решение Зюзинского районного суда г.Москвы по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

Решением судьи Зюзинского районного суда г.Москвы Перовой Е.А. от 03 ноября 2009 г. оставлена без удовлетворения моя жалоба на Постановление по делу об административном правонарушении №65580, вынесенное начальником отделения по району Зюзино ОУФМС по г.Москве в ЮЗАО Панфиловой Г.В. от 24 сентября 2009 г., которым я признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.15 КоАП РФ и мне назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1 500 рублей.
Считаю привлечение меня к административной ответственности неправомерным, а вынесенные постановление по делу и решение по жалобе незаконными, необоснованными и подлежащим отмене по следующим основаниям.
При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, судом не проверена законность и обоснованность вынесенного постановления.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
В Решении суда указано, что существенных нарушений процессуальных требований КоАП РФ, влекущих отмену постановления по делу об административном правонарушении, не установлено. В тоже время судом оставлены без внимания существенные процессуальные нарушения при рассмотрении дела должностным лицом ФМС, а также несоответствие протокола и самого постановления требованиям закона.
1. В протоколе об административном правонарушении работниками Зюзинского УФМС допущены следующие существенные нарушения:
1. 1. Не было указано место составления (часть 2 ст.28.2 КоАП РФ).
1. 2. При описании обстоятельств совершения административного правонарушения зам.начальника УФМС Филиппова И.В. указала, что я с 08.05.2009 г. по 24.09.2009 г. проживала по недействительному паспорту гр.РФ по адресу регистрации и постоянного проживания: г.Москва, ХХХХХ, хотя в действительности в это время я проживала за городом, на дачном участке, и обратилась 24 сентября 2009г. в Зюзинский ОУФМС в тот же день по возвращению в Москву (справка о проживании на дачном участке прилагается). Таким образом, сведения, внесенные в эту часть протокола, являются несоответствующими действительности (часть 2 ст.28.2 КоАП РФ).
1. 3. В пункте 8 вышеуказанного протокола в качестве документа, удостоверяющего мою личность, приводятся данные недействительного (просроченного) паспорта. Таким образом, утверждается, что мой просроченный паспорт может считаться действительным, так как удостоверяет мою личность. Это свидетельствует о том, что судья Перова Е.А. в нарушение п.4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 г. не установила, как этого требуют положения вышеуказанного пункта Постановления, "правильность составления административного протокола с точки зрения события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола."

2. Постановление по делу об административном правонарушении не соответствует требованиям закона (ст.29.10 КоАП РФ).

В постановлении по делу об административном правонарушении не изложены мои доводы в свою защиту, указанные мной в письменных и устных объяснениях, в нарушение п. 4, ч.1, ст.29.10 КоАП РФ не в полном объеме указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела и которые подлежат выяснению в соответствии со ст.26.1 КоАП РФ.
В нарушение п.6 ч.1 ст.29.10 КоАП РФ само постановление не мотивировано, т.е. не содержит обоснования выводов должностного лица ФМС, на основании которых я признана виновной в совершении административного правонарушения, а также не содержит указания на то, какими исследованными материалами дела опровергнуты мои доводы в свою защиту.

Кроме этого, необходимо отметить, что решение, вынесенное судьей Перовой Е.А., подготовлено небрежно:
в 3-м абзаце установочной части указывается "о сроках давности привлечения к уголовной ответственности";
в 4-м абзаце - "ХХХХ ... просила суд постановление мирового судьи отменить";
в 3-м абзаце судья Перова Е.А. коренным образом исказила суть моих слов, изложенных в жалобе на административное постановление. Вместо моего утверждения, что "сотрудники ОУФМС Зюзино в ходе исполнения своих служебных обязанностей обладали достаточными данными, указывающими на наличие события административного правонарушения, причем с точной датой его совершения, так как ведут учет выданных общегражданских паспортов и достаточным образом информированы", указано, что "по мнению заявителя, сотрудники УФМС не обладали достаточными данными, указывающими на наличие события административного правонарушения...";
в 4-м абзаце судья Перова Е.А. грубо исказила мои слова, приписав мне утверждение, что будто бы я "полагала, что ... имела возможность заменить паспорт в течение 30 дней", тогда как на самом деле мною в судебном заседании было дословно сказано следующее: "...В пункте 15 нормативного акта "Положения о паспорте" заявлены конкретные сроки - 30 дней для выполнения обязанности по замене паспорта".
Я считаю, что в таком серьезном правовом документе, как решение суда, недопустимы подобные грубейшие искажения и несуразности.

Доводы, приводимые мной в свою защиту судом исследованы не были и материалами дела мотивированно не опровергнуты.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.9 КоАП РФ,

П Р О Ш У:

1. Признать протокол об административном нарушении № 65580 недействительным;
2. Постановление по делу об административном правонарушении начальника отделения по району Зюзино ОУФМС по г.Москве в ЮЗАО от 24 сентября 2009 г. Панфиловой Г.В., и Решение судьи Зюзинского районного суда г.Москвы Перовой Е.А. от 03 ноября 2009 г. отменить;
3. Производство по делу об административном правонарушении прекратить.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1. Копия протокола об административном нарушении №65580 (2 л.);
2. Копия постановления по делу об административном правонарушении (1 л.);
3. Копия Решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении (2 л);
4. Справка о проживании на дачном участке (1 л).
Старый 02.12.2009, 16:16   #5
RabLampy
Эксперт

Мужчина

RabLampy

Слабенько всё это. Не указано место составления - это как? Соответствующая графа (если мне не изменяет память, она находится вверху в правой части составления протокола) вообще не заполнена? Данные о том, что Вы в Москве не проживали, то же ерунда, паспорт действует на всей территории РФ. К тому же правонарушение длящееся, на момент обнаружения Вы проживали в Москве и в протоколе они это указали. А если бы Вы в сорока городах побывали с периода истечения срока действия паспорта, им нужно было бы в фабуле все сорок расписать? Недостаточно для отмены постановления. Далее, личность установили? Без ошибок? Как они это сделали, это их дело. Важна правильность в указании анкетных данных, а не то, по какому документу или каким иным способом личность устанавливалась. В постановлении не в полном объёме указаны обстоятельства? И в каком объёме они не указаны? Не расписано. Не мотивировано? Ссылки на нормативно-правовые акты, запрещающие жить по недействительному паспорту есть? Если да, то мотивировано. А то, что решение судьи подготовлено небрежно так же не основание для отмены постановления о назначении административного наказания. Изложенные доводы слабы. Если больше ничего нет, то. похоже, это проигрыш...

Мы победим!
Старый 09.01.2010, 12:15   #6
Олег В
Пользователь

Мужчина

Олег В

Доброе время суток! У меня аналогичная ситуация, но только сейчас на стадии обжалования решения суда по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении. У Вас уже решение было? Если да, то поделитесь пожалуйста практикой. Заранее благодарю.
Олег В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 14:20   #7
frosia
Пользователь

Женщина

frosia

Да, заседание в Мосгорсуде было 22 дек., и я его проиграла.
RabLampy был прав, все нарушения ФМС судья счел несущественными.
Посылаю вам в личку краткое описание "процесса", написанное мной для другого форума, но из-за праздников не поставленное туда. Оно немного "литературно", поэтому здесь не выкладываю
Старый 11.01.2010, 21:18   #8
frosia
Пользователь

Женщина

frosia

Прошу прощения, что нарушила правила форума. Пишу здесь.
Вообщем, ничего такого, кроме того, что предсказал RabLampy, не было. Кроме одного эпизода, который, по-моему, довольно показательный.
Судья сказал, что никаких существенных нарушений ФМС не допустила. Тогда я ему еще раз рассказала (первый раз, когда давала первые объяснения), как происходило "расследование". Мне была дана квитанция на 2 тыс. рублей и сказано, что пока не оплачу ее, ничего не получу. Никакой протокол при этом не составлялся. Я спросила, почему 2 тысячи, мне было сказано с улыбочкой: " не нравиться 2 тыс, щас 2 с половиной выпишем". Я ушла, вернулась на следующий день, и потребовала приема документов и составления протокола. Замечу, это был уже другой инспектор (того, что мне выдал квитанцию, на месте не оказалось). Мне было отказано со словами: сначала оплатите квитанцию, а потом составим протокол. Я проявила настойчивость, тогда меня направили к зам.начальника ФМС. Та уже составила протокол, и приняла документы, однако мои возражения, которые я пыталась до нее донести, слушать не стала, сказав, что это пусть начальница читает и слушает. На расследовании же начальница слушать и читать ничего тоже не стала, сказав, что если я не согласна, то могу обжаловать в суд. Однако в постановлении сумма уже магическим образом уменьшилась до 1 500руб.
После того как я все это ему рассказала, он отреагировал следующим образом:
"Да не может такого быть. Не могли они выписать штраф без протокола." Это уже не мог перенести мой муж, присутствовавший в качестве зрителя, вставил с места, что именно так и было, и он тому свидетель. Судья опять : Да это нелепица какая-то - штрафы не выписываются без составления протокола." Тогда я ему сказала, что в деле имеется приложенная мною ранее копия этой самой квитанции, которую мне выдали в ФМС вначале, и сумма там 2 тыс., тогда как в постановлении - 1.500 р. Он извлек эту квитанцию, рассмотрел ее и сказал: "Да это вообще непонятно что, какая-то странная квитанция - что это на ней такое написано: Государственная пошлина за штраф ? Как это понимать?"
Вообщем, вот такая история, после этого я больше спорить не стала. Уже и так все было ясно.
Еще одно. Как аргумент в защиту, я сказала, что простой человек не может знать, что он обязан обменять паспорт именно в течение месяца. Судья спросил меня: "А вы читали заднюю страницу паспорта?" - "Читала" - "Принесите пожалуйста сюда ваш паспорт". А принесла, он долго изучал последнюю страницу, ничего там, естественно, не нашел, и в итоге спросил, а читала ли я статью 19.15?

А вы, Олег В, какие аргументы выдвигали в районном суде, и какие хотите в городском?
Старый 12.01.2010, 13:06   #9
RabLampy
Эксперт

Мужчина

RabLampy

frosia, на будущее, а кому-то и на настоящее. В чём ошибка? В том, что получив квитанцию на 2 000 рублей, Вы начали требовать составить в отношении Вас протокол. Дело в том, что законодательство не связывает замену паспорта (включая случаи, когда за заменой обратились не во время) по достижению определённого возраста и уплату административного штрафа. Это две разных вещи. При производстве по делам об административных правонарушениях мы руководствуемся КоАП РФ, там, скажем, есть статья 32.2 (если я не ошибаюсь номером), в которой сказано в какие сроки и с какого момента надлежит уплатить штраф, а так же что бывает за его неуплату. При замене паспорта ФМС руководствуется Приказом МВД РФ от 28 декабря 2006 г. N 1105 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации". Данный Регламент расписывает действия должностных лиц ФМС по исполнению данной государственной функции с указанием конкретных условий и сроков. Для замены паспорта Вы должны предоставить в ФМС по месту жительства документы, перечисленные в п.9 Данного регламента. Предоставив эти документы в ФМС, Вы начинаете ждать, так как в соответствие с п. 11 тог же Регламента, конечным результатом предоставления государственной услуги является своевременная выдача или замена паспорта, а в соответствие с п.12 того же Регламента, гражданам обеспечиваются комфортные условия прохождения формальностей, связанных с получением и заменой паспорта, в том числе гарантируются надлежащим образом оборудованные помещения, удобные графики работы органов, участвующих в предоставлении государственной услуги. Заявители осуществляют не более двух взаимодействий с соответствующими должностными лицами и сотрудниками по вопросу получения или замены паспорта за исключением случаев, когда требуется представление необходимых для оформления паспорта документов, устанавливающих личность гражданина. Таким образом, нормативно установлено, что по вопросу замены паспорта Вы должны осуществить не более двух взаимодействий с должностными лицами ФМС. Первое взаимодействие - сдать необходимые документы в полном объёме. Второе - получить паспорт. На всё про всё (с момента принятия всех необходимых документов до момента изготовления и приготовления к выдачи нового паспорта) УФМС отводится 10 дней (п.16 Регламента) Посему - Сдали Вы все документы, их приняли, зарегистрировали, дали Вам квитанцию об оплате штрафа, взяли квитанцию, вышли из здания, выбросили её в мусорку (основания для уплаты штрафа в соответствие со ст.32.2 КоАП РФ отсутствуют). Потом припераемся через 10 дней (можно и попозже) и требуем наш паспорт. Нет паспорта? Жалоба на нарушение регламента в вышестоящую ФМС, прокуратуру или в суд (у них не было оснований задерживать выдачу паспорта в соответствие с Регламентом) со взысканием в судебном порядке возможных убытков и морального вреда. Если по приходу по истечению 10 дней они бы отдали паспорт, но составили протокол, то это уже другая история. Там надо было бы смотреть, что бы не была нарушена процедура составления протокола в соответствие с КоАП РФ. Однако это уже другая история. Паспорт был бы у Вас на руках и безо всякого штрафа.

Мы победим!
Старый 13.01.2010, 14:36   #10
frosia
Пользователь

Женщина

frosia

В моем случае это вряд ли бы сработало. Дело в том, что у меня документы взяли, но не зарегистрировали их. Инспектор просто положил их в свой ящик. И сказал, что зарегистрирует только когда я принесу квитанцию об оплате. И я читала, что у многих людей с этим паспортом такая-же ситуация - у них отказываются принимать документы до уплаты штрафа. Это незаконно, но как им с этим бороться?

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы