Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 06.11.2009, 14:42   #1
k.serven
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

k.serven
По умолчанию Алименты на содержание ребенка

Доброго дня! Нужна консультация юристов по теме "алименты на содержание ребенка".
Получаю пенсию по инвалидности 2 группы в размере 7000 р. Жена подала на развод и на взыскание с меня алиментов (дочь 7 лет). Могу ли я подать встречный иск на взыскание с жены алиментов на мое содержание и что для этого нужно?
Премного благодарен.
k.serven вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Алименты на содержание жены от Galixa (21.05.2013 в 12:45)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 06.11.2009, 14:59   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Подать то Вы можете, Ваше право... Нужно составить документ под названием встречный иск, изложить свои требования и приложить к нему обосновывающие встречный иск документы и подать все это (после уплаты госпошлины) в суд, рассматривающий дело.
Только мое мнение - исходя из информации в запросе, вероятность удовлетворения встречного иска невелика.

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 20:54   #3
Ирина Грудинская
Эксперт

Женщина

Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях

Ирина Грудинская

Доброго времени суток! Алименты на бывшего супруга взыскиваются в твердой денежной сумме, при этом нужно доказать, что инвалидность наступила во время брака или в течение 6 месяцев после его расторжения, а также нуждаемость - например, документально подтвердить расходы на коммунальные услуги, лекарства и прочие необходимые расходы. Если при вычете алиментов на содержание ребенка в размере 25% от пенсии, остаток пенсии не покрывает указанных расходов, или составляет менее установленного Правительством РФ прожиточного минимума (на который предполагается нужно приобретать продукты, предметы гигиены, одежду и т.п.), то шанс получить алименты есть, при условии, что достаток бывшей супруги позволяет их уплачивать.

Ирина Грудинская, Председатель КА "Ирина Грудинская и Анастасия Цветкова", 8-916-977-17-99, [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Ирина Грудинская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 16:33   #4
Алексей Сергеевич Сязин
Эксперт

Аватар для Алексей Сергеевич Сязин

Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях

Алексей Сергеевич Сязин

Здравствуйте! Хочу пояснить Вам и дополнить ответ Ирины, а именно: В соответствии с главой 4 Семейного Кодекса РФ (далее СК РФ) при вынесении решения о расторжении брака суд обязан: определить:
- с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
-по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания;
В соответствии с тем же СК РФ, а также Гражданским Кодексом РФ Супруги, то есть лица, состоящие в официально зарегистрованном браке, ОБЯЗАНЫ материально поддерживать друг друга. Однако право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют лица, перечисленные в статье 90 СК РФ. Именно к Вам может относиться из этого перечня только одно, согласно Вашего рассказа: -нетрудоспособный, нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака. Если это к Вам подходит, то Вам придется представить в суд доказательства именно того, что Вы стали нетрудоспособным во время брака и что Ваша супруга имеет возможность выплачивать Вам алименты. Кроме того, суд обязательно обратит внимание на то каким образом Вы стали инвалидом и может освободить жену от уплаты Вам алиментов, если Выпопадете в перечень обстоятельств, перечисленных в статье 92 Семейного Кодекса РФ. Трудно Вам более полно объяснить все нюансы, т.к. из Вашего пояснения не понятно являетесь ли Вы нетрудоспособным или по заключению врачей может заниматься определенной деятельностью, в результате чего выполучили инвалидность и т.д. С Уважением!!!

Сязин Алексей Сергеевич, адвокат НО ВМКА филиал №42 г.Волгоград,ул.64 Армии д.22а 89026550389
Алексей Сергеевич Сязин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 11:42   #5
Manuka
Пользователь

Женщина

Manuka
По умолчанию Получение алиментов

Здравствуйте! Была в законном браке, но муж со мной и ребенком не жил, и соответственно не финансово нам не помогал. Сейчас мы с ним в разводе. Могу ли я подать на алименты за истекший период (2009 -2010), когда ребенок был еще несовершеннолетний и денег добровольно от отца не получал?
Manuka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 11:27   #6
Dan_Lebedev
Эксперт

Поблагодарили 179 раз(а) в 170 сообщениях

Dan_Lebedev

Manuka, алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка взыскиваются с момента обращения в суд. Очень редко за прошедшие 3 года.
Dan_Lebedev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 16:33   #7
Devesy
Пользователь

Женщина

Devesy
Лампочка Можно ли взыскать алименты с гражданского мужа?

Здравствуйте! Живу с мужем в гражданском браке. У него от первого брака есть сын 9 лет. Он платит алименты бывшей жене в размере 25%
Я работаю. В данный момент я беременна.
Могу ли я сейчас подать на взыскания алиментов с гражданского мужа? Если да, то каким образом?
Devesy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 16:38   #8
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Сейчас - нет, только после родов и установления отцовства

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 14:48   #9
Сантаника
Эксперт

Поблагодарили 114 раз(а) в 104 сообщениях

Сантаника

Поддерживаю предыдущий ответ! Вы как сожительница сможете подать иск в суд на алименты только после рождения и только на содержание ребенка. При этом придетcя устанавливать отцовство - либо в судебном поряжке одновременно с алиментами, либо путем добровольного признания отцовства сожителем.
Сантаника вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 23:48   #10
Ideal
Пользователь

Женщина

Ideal
По умолчанию Алименты на ребенка (гражданский брак)

Здравствуйте форумчане! В гражданском браке родила ребенка, ей уже год, отношения с гражданским мужем не ладяться, хочу уйти. На что можем расчитывать мы с дочкой? Слышала что есть алименты и для мам. У гражданского мужа имеется ООО и ИП. Спасибо!
Ideal вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
алименты на содержание матери ребенка, алименты на содержание ребенка, взыскание алиментов

Опции темы