Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Клуб юристов ФорумЮристов.ру > Клуб юристов
Важная информация
Ответ

Опции темы
Старый 09.06.2014, 02:56   #531
Lenta
Пользователь

Поблагодарили 106 раз(а) в 109 сообщениях

Lenta
По умолчанию Вводится уголовная ответственность за сокрытие второго гражданства

"Российская газета" опубликовала закон, устанавливающий уголовную ответственность за сокрытие нашим человеком информации о наличии второго гражданства.

Поправки в Закон "О гражданстве РФ" обязывают россиян, имеющих также иное гражданство, в течение 60 дней со дня его приобретения письменно уведомить об этом по месту жительства территориальный орган Федеральной миграционной службы. Исключение из этого правила предусматривается для граждан России, постоянно проживающих за пределами страны, имеющих также иное гражданство или вид на жительство.

Необходимо будет уведомлять ФМС и о наличии второго гражданства у детей. За молчание о втором паспорте предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей либо в виде обязательных работ на срок до 400 часов. Если же человек просто запоздает с уведомлением или что-то напутает в своем заявлении, его могут привлечь по административной статье. За это предусматривается штраф от 500 до 1 тысячи рублей.

Закон вступает в силу по истечении 60 дней со дня его официального опубликования. Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас пообещал, что законодатели вместе с ФМС будут внимательно отслеживать практику применения данного закона. По его словам, необходимо обеспечить такое исполнение этого закона, которое "не повлекло бы ущемления прав граждан со стороны государства".

"Мы будем внимательно отслеживать практику применения данного закона с коллегами из Федеральной миграционной службы РФ", - пообещал сенатор Клишас. В свою очередь, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов подчеркнул, что "в нашей стране право на получение второго гражданства не ограничивается, но при этом общество вправе знать, перед какой страной, какие обязанности есть у человека с двойным гражданством".

Кстати, в середине мая в Госдуму внесли законопроект, упрощающий выдачу заграничных паспортов россиянам за рубежом. Инициатором проекта закона выступило правительство. Как сообщается, "предлагаемое изменение позволит загранучреждению выдавать паспорт не только при личном обращении гражданина, но и направлять его почтовой связью в государстве пребывания за счет заявителя".

Эта статья является комментарием к:

[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Lenta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 10:38   #532
Стася123
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Стася123

Цитата:
Андрей Клишас пообещал, что законодатели вместе с ФМС будут внимательно отслеживать практику применения данного закона. По его словам, необходимо обеспечить такое исполнение этого закона, которое "не повлекло бы ущемления прав граждан со стороны государства".
По-моему, ущемление налицо, но такое... легальное. Разрешает гражданам Конституция РФ иметь двойное гражданство, но в соответствии с ФЗ. Вот федеральный закон и предусмотрел уголовную ответственность за осуществление конституционного права. Логично).
Если мои память и образование мне не изменяют, то уголовная ответственность у нас наступает за преступления. А преступление - это общественно опасное деяние, запрещенное УК под угрозой наказания. Напрашивается вопрос:"Какая опасность для общества в двойном гражданстве, которое разрешено верховным законом?" И почему человек должен ставить в известность государство, что он воспользовался своим правом?
Я понимаю, что вездесущая политика, которая влияет на всё и на всех, но уголовная ответственность, на мой взгляд, это явный перебор, даже если штраф или обязательные работы.
Стася123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 10:43   #533
R25
Пользователь

Поблагодарили 81 раз(а) в 79 сообщениях
Отправить сообщение для R25 с помощью Skype™

R25

Цитата:
Сообщение от Стася123 Посмотреть сообщение
Вот федеральный закон и предусмотрел уголовную ответственность за осуществление конституционного права. Логично).
А в чем проблема-то? Вам ведь никто не запрещает иметь двойное гражданство, но есть лишь требование уведомить органы ФМС об этом.
R25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 11:47   #534
Стася123
Пользователь

Женщина

Стася123

Цитата:
Сообщение от R25 Посмотреть сообщение
А в чем проблема-то? Вам ведь никто не запрещает иметь двойное гражданство, но есть лишь требование уведомить органы ФМС об этом.
Проблемы практически никакой, кроме уголовной ответственности за неуведомление, ну и адмистративной за "неточности" в заявлении. По-моему, это слишком круто.
Старый 09.06.2014, 11:54   #535
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч

Цитата:
Напрашивается вопрос:"Какая опасность для общества в двойном гражданстве, которое разрешено верховным законом?"
Вы подменяете понятия пытаясь обвинить власть в чем то плохом.
Никто не запрещает двойное гражданство, но просто надо о нем уведомить и это логично.
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 12:42   #536
Стася123
Пользователь

Женщина

Стася123

Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
Вы подменяете понятия пытаясь обвинить власть в чем то плохом.
Никто не запрещает двойное гражданство, но просто надо о нем уведомить и это логично.
По-моему, подменой понятий здесь грешите вы. Если бы вы внимательно и до конца прочли мой пост, то поняли бы, что его целью было выразить мысль о том, что уголовное -это слишком суровое наказание за неуведомление, а не обвинить власть в чём-то плохом. Не нужно мне объяснять, что двойное гражданство не запрещено и за него нет уголовной ответственности, я это знаю. Но уголовная ответственность за неуведомление, по сути, за неуведомление о том, что гражданин воспользовался своим конституционным правом, я считаю, это слишком. Если моё мнение кажется вам нелогичным или неверным, то извините, на то оно и мнение - личное и субъективное.
Старый 09.06.2014, 12:50   #537
Ольга-я
Пользователь

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Ольга-я

Цитата:
Но уголовная ответственность за неуведомление, по сути, за неуведомление о том, что гражданин воспользовался своим конституционным правом, я считаю, это слишком. Если моё мнение кажется вам нелогичным или неверным, то извините, на то оно и мнение - личное и субъективное.
Незнание законов не освобождает человека от наказания. Да и думаю, не всё так трагично - ведь суду предстоит разобраться, намеренно ли человек не сообщил о двойном гражданстве. Если это было сделано ненамеренно, то гражданин отделается штрафом.
Ольга-я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 13:10   #538
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч

Цитата:
Но уголовная ответственность за неуведомление, по сути, за неуведомление о том, что гражданин воспользовался своим конституционным правом, я считаю, это слишком.
Опять подмена понятий.
У нас конституцией много прав предоставлено. Например свободно выезжать из РФ и свободно возвращаться, но это не значит что переходя границу где попало я пользуюсь конституционным правом.
Наличие сведений о другом гражданстве очень существенно для государства и общества в целом, особенно в условиях напряженной политической обстановки.
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 13:36   #539
Стася123
Пользователь

Женщина

Стася123

Цитата:
Опять подмена понятий.
Уважаемый Горыныч, вам, похоже, нравится это выражение. А как насчет, чтобы услышать другого человека. Я не против уведомления, я против УГОЛОВНОЙ ответственности.
Цитата:
У нас конституцией много прав предоставлено. Например свободно выезжать из РФ и свободно возвращаться, но это не значит что переходя границу где попало я пользуюсь конституционным правом.
Это уже называется "утрировать", я тоже умею на таком языке разговаривать. Конституция гарантирует право на жизнь. А что если каждый раз просыпаясь утром живым, вы должны будете уведомить государство об этом? А за неуведомление уголовная ответственность.

Цитата:
Наличие сведений о другом гражданстве очень существенно для государства и общества в целом, особенно в условиях напряженной политической обстановки.
Хорошо, обладает государство подобными сведениями и что дальше? Как оно будет их использовать и с какой целью?
А по поводу напряженной политической обстановки, то зачем хвост по частям рубить, лучше весь и сразу - запретить двойное гражданство и нет проблем.
Старый 09.06.2014, 13:45   #540
Стася123
Пользователь

Женщина

Стася123

Цитата:
Сообщение от Ольга-я Посмотреть сообщение
Незнание законов не освобождает человека от наказания. Да и думаю, не всё так трагично - ведь суду предстоит разобраться, намеренно ли человек не сообщил о двойном гражданстве. Если это было сделано ненамеренно, то гражданин отделается штрафом.
Да, конечно, штраф или обязательные работы это не лишение свободы. Но, уголовная ответственность - это приговор суда и судимость. Согласитесь, ударяет по человеку? Конечно, незнание закона не освобождает от ответственности, но не всегда "законно" - это "справедливо".

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы