Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 06.11.2012, 14:20   #11
Lali
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Lali

Цитата:
Сообщение от HelgaDemio Посмотреть сообщение
Верно. Можете взыскать алименты за последние 3 года.
Подскажите еще такой момент, в исковом заявлении нужно указывать то, что у ответчика еще есть дети? Но я точной информацией по ним не владею (по наслышке знаю что есть дочь и сын еще, по дочери несколько лет назад был должником по алиментам). Как в таком случае прописать это в исковом заявлении?
И если не буду по ним в иске ничего указывать, то прописывать требования по алиментам в размере 1/4 части от всех видов заработка и иного дохода?
И еще как прописать в заявление, чтобы за последние 3 года тоже алименты назначили?

Последний раз редактировалось Lali; 06.11.2012 в 14:23..
Lali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 14:36   #12
xMiST
Пользователь

Поблагодарили 21 раз(а) в 18 сообщениях
Отправить сообщение для xMiST с помощью Skype™

xMiST

Lali, cогласно ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Главное в иске - правильно сформулированное исковое требование: просьба, обращенная к суду, должна выражать нарушенные права и требование об их восстановлении на основании конкретной нормы материального права.

В случае, если истец не имеет возможности истребовать документы, подтверждающие обстоятельства, на которых он основывает свои требования, то в исковом заявлении или отдельном ходатайстве истец просит суд истребовать необходимые документы и другие доказательства (ч. 1,2 ст. 57 ГПК РФ).

Изменение содержания искового заявления может быть произведено только самим истцом при рассмотрении дела судом первой инстанции путём дополнения заявленных требований, изменения предмета или основания иска.

Если у вас возникают проблемы с написанием искового заявления, то возможно есть смысл обратиться к юристу в реале.
xMiST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 16:15   #13
Tierko
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Tierko
По умолчанию Могу ли я подать на алименты?

Здравствуйте! Моему ребенку 7 лет. В браке с отцом ребенка мы никогда не состояли, но ребенок записан на него. Сейчас отец ребенка находиться в местах лишения свободы. Я на алименты не подавала, а сам он никогда их не платил. С ребенком иногда общается по телефону. Могу ли я подать иск на алименты? Или решить его родительских прав? Ребенка материально полностью содержу я. Спасибо!
Tierko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 05:08   #14
Екатерина Аркадьевна
Пользователь

Поблагодарили 48 раз(а) в 48 сообщениях

Екатерина Аркадьевна

Tierko,
Цитата:
Сообщение от Tierko Посмотреть сообщение
Могу ли я подать иск на алименты?
да, можете.

Цитата:
Сообщение от Tierko Посмотреть сообщение
Или решить его родительских прав?
лишение родительских прав крайняя мера. Основания по которым можно лишить родительских прав содержатся в ст.69 СК РФ и этот перечень является исчерпывающим.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
В вашем случае основания для лишения отца родительских прав нет.
Екатерина Аркадьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 09:11   #15
Яковлев В.В.
Пользователь

Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях

Яковлев В.В.

Tierko, на алименты можете подать. Лишить родительких прав - нет, судя по предоставленной вами информации.
Яковлев В.В. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
алименты на ребенка, взыскание алиментов, подать на алименты на детей

Опции темы