Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 21.01.2012, 13:41   #1
mapache
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

mapache
По умолчанию Подать на алименты на детей

Здравствуйте! Здравствуйте, юристы форума. Нужна консультация по теме "подать на алименты на детей". Сейчас я замужем, у нас есть несовершеннолетний ребёнок и жду второго. По некоторым обстоятельствам собираюсь подать на развод с мужем ещё до рождения второго ребёнка. Будет ли он обязан платить алименты на обоих детей и на меня до исполнения 3-х лет младшему ребёнку, т.к. я не нахожусь в декретном отпуске и не работаю?
mapache вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Как подать на алименты? от анастасия71 (02.07.2014 в 12:17)
Как подать на алименты? от lonola (20.12.2012 в 11:39)
Как подать на алименты? от Гость (20.03.2012 в 14:42)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 21.01.2012, 20:11   #2
Tenalta
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 33 раз(а) в 33 сообщениях

Tenalta

mapache, будет, если запишите отцом ребенка в свидетельстве о рождении, т.к. ЗАГС с одной стороны обязан записать отцом ребенка бывшего мужа по истечении 300 дней после развода, но может и не сделать этого - если этого недопустить, тогда и на первого и на второго и на вас будет выплачивать алименты.
Tenalta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 15:59   #3
ezgevichka
Пользователь

Мужчина

ezgevichka
По умолчанию Алименты на детей

добрый день!у моего мужа имеется несовершеннолетняя дочь от первого брака,он выплачивает алименты.могу ли я подать на алименты,находясь в браке,т.к. у нас тоже есть совместный ребенок.спасибо
ezgevichka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 16:30   #4
Голубев Олег Иванович
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Голубев Олег Иванович

ezgevichka, да, обращайтесь в суд. Право на алименты имеет не только ребёнок, но и супруга - до достижения ребёнком трёх лет она имеет право получать алименты. Необходимы свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о браке, паспорт, справки о доходах и т.д. - точный перечень и образец заявления есть в суде. Удачи!
Голубев Олег Иванович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 15:43   #5
Cordy
Пользователь

Женщина

Cordy
По умолчанию Расторжение соглашения об уплате алиментов

Добрый день! Муж после развода по нотариально заверенному соглашению между нами выплатил мне единовременно алименты на 10 лет вперед, т.к. отдал сразу круглую сумму. Ему тогда так было удобнее, я не стала сопротивляться, хотя мне тогда так было не очень удобно. Прошло 5 лет. Все 5 лет он практически не общается с сыном.Естественно денег больше не дает и ничего ребенку не покупает. Проблема в том, что когда я подписывала соглашение, я не планировала иметь детей и планировала иметь стабильный заработок. Сейчас я не замужем, недавно родила второго ребенка, сижу в декрете, потом будет отпуск по уходу до 3-х лет. Зарплаты я еще долго не увижу. Те деньги, которые он давал давно закончились. Могу ли я подать в суд иск о расторжении соглашения ввиду изменения моего материального положения? И получать алименты как все обычные люди ежемесячно?
Cordy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 14:34   #6
RST
Эксперт

Поблагодарили 171 раз(а) в 163 сообщениях

RST

Cordy, при определенных условиях теоретически можете, но выплаченная сумма будет зачтена в любом случае. А если срок 10 лет по соглашению как раз до 18-летия ребенка, то ИМХО тут ничего не получится.
RST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 16:14   #7
Lali
Пользователь

Женщина

Lali
По умолчанию Алименты

Добрый день.
Нужна консультация специалиста по алиментам. Ситуация следующая.
Сыну 9 лет, в разводе с отцом ребенка уже 8 лет. На алименты не подавала, т.к. в свое время бывшим супругом была выплачена определенная денежная сумма мне (на ребенка при этом была куплена комната с добавлением денежных средств с моей стороны), чтобы я ребенка выписала из его квартиры и не имела претензий по алиментам. На что есть соглашение, написанное в произвольной форме и подписано нами с обеих сторон. БМ с ребенком после нашего развода ни разу не виделся и не общался.
Вопрос следующий- имеет ли такое соглашение юридическую силу в том случае, если я сейчас подам в суд на алименты? За эти 8 лет у бывшего супруга еще появилось 2 детей от разных браков. По одному ребенку знаю, что он должник по алиментам.
Если все таки могу подать на алименты, то как правильно составить иск ?
Не так давно оформляла пособие в соц.защите на ребенка, как малоимущая семья. Там мне сказали, что когда-то написанное соглашение между сторонами и выплаченная сумма мне на ребенка (при деление этой суммы до момента совершеннолетия не хватает даже на прожиточный минимум нашего региона) не лишает меня права подавать на алименты в пользу сына. Так ли это?
Lali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 00:28   #8
Торвальт
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Торвальт

Lali, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Торвальт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 09:31   #9
Lali
Пользователь

Женщина

Lali

Цитата:
Сообщение от Торвальт Посмотреть сообщение
Lali, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Я правильно понимаю, что наше соглашение получается не действительным, т.к. по главе 16 СК РФ оно должно было быть заверено нотариально? А раз не было заверено у нотариуса, то силу юридическую оно не имеет и я могу подать на алименты?
И еще такой вопрос - в Иске нужно указывать третьи лица, т.к. у бывшего супруга имеются еще дети, по которым он платит алименты? а если я их не знаю, то можно их не указывать?
Lali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 10:34   #10
HelgaDemio
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

HelgaDemio

Цитата:
Сообщение от Lali Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что наше соглашение получается не действительным, т.к. по главе 16 СК РФ оно должно было быть заверено нотариально? А раз не было заверено у нотариуса, то силу юридическую оно не имеет и я могу подать на алименты?
Верно. Можете взыскать алименты за последние 3 года.
HelgaDemio вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
алименты на ребенка, взыскание алиментов, подать на алименты на детей

Опции темы