Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Защита прав потребителей
Важная информация
Защита прав потребителей Юридическая консультация: возврат денег и обмен товара, обман покупателя, перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 12.01.2012, 21:43   #1
Серёжа
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Серёжа
По умолчанию Компьютерная периферия

Здравствуйте!

Хотел поменять компьютерный коврик (Razer Megasoma 1340 руб.) в магазине Мвидео. Мне отказали на основании того, что коврик относится к "расходному материалу". Прошло около недели с момента покупки. Есть только чек. Больше ничего не давали.

Разъясните, пожалуйста, к какой категории относится компьютерный коврик и в каком случае его можно (или нельзя) поменять.

Так же хотелось бы узнать насчёт компьютерной мыши. Насколько я понял из других форумов, обменять её нельзя так же, как и вернуть. Есть гарантия - год. Пользовался, упаковка естественно вскрыта.

Спасибо.
Серёжа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 23:12   #2
walera38
Модератор

Поблагодарили 243 раз(а) в 229 сообщениях
Отправить сообщение для walera38 с помощью ICQ Отправить сообщение для walera38 с помощью Skype™

walera38

Коврик и мышь надлежащего качества, т.е. в них недостатки отсутствуют?
Коврик был в употреблении?
Коврик и мышь хотели поменять на что?
Сколько дней прошло после приобретения товара?
walera38 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 00:03   #3
Серёжа
Пользователь

Женщина

Серёжа

Коврик в отличном состоянии, был в употреблении неделю, но по нему невозможно определить. Менять хотел на другой, более подходящий для моей мыши, но об этом не упоминал в Мвидео, так как они наотрез отказались менять, упоминая закон.

Мышь не то, чтобы хочу менять. Меня просто интересует возможно ли это и при каких обстоятельствах. Была в употреблении. Гарантия год. Сбоку резиновая вкладка была слегка "оторвана". Возможно, свидельство плохой сборки или неправильного хранения. Увидел это дома, прижал обратно, всё стоит на месте. Пока.

Есть все документы и коробки. Вскрыты, само собой.

Ещё такой момент. Производителем заявлена работа мыши до 16 часов, а зарядка 5 часов. Хотя, по многочисленным отзывам и моему опыту с ней, хватает только на 8 и заряжается столько же. Является ли это браком? Основанием попросить другую, либо другой аккумулятор к ней?
Старый 13.01.2012, 06:29   #4
walera38
Модератор

Отправить сообщение для walera38 с помощью ICQ Отправить сообщение для walera38 с помощью Skype™

walera38

Коврик при отсутствии брака Вы обменять не вправе, поскольку он был в употреблении.
Является ли недостатком мыши то, что Вы указали, мы не знаем, поскольку не эксперты. Но если товар не соответствует условиям договора, то это считается недостатком. Однако Вы не ответили, сколько времени прошло после покупки. Возможно, аккумулятор вследствие естественного износа не держит так, как новый.
Есть ли в руководстве по эксплуатации что-нибудь про аккумулятор - гарантийный срок, срок службы?
Старый 13.01.2012, 14:09   #5
Серёжа
Пользователь

Женщина

Серёжа

Мышь купил 4 января. По отзывам других пользователей, только что приобретших данную мышь (Razer Mamba 2012), аккумулятор работает так же, как у меня (8 часов работы, 8 зарядки, примерно).

В инструкции по эксплуатации, которая шла вместе с мышью написано, что "для максимальной эффективности перед первым использованием зарядите аккумулятор на максимум. Зарядка длится примерно 3 часа."

Тоже самое написано в мануале на русском языке, который я скачал из интернета. Только там не 3 часа, а 5.

...

Прямым текстом - 16 часов.

Кстати, вы не в курсе к какому типу товара относится коврик? К "Расходным Материалам"?

Последний раз редактировалось walera38; 13.01.2012 в 20:56.. Причина: несогласованная ссылка
Старый 13.01.2012, 14:15   #6
Серёжа
Пользователь

Женщина

Серёжа

Про гарантийный срок и срок службы ничего нет. Только то, что рекомендуется вытаскивать полностью заряженный аккумулятор, если не собираешься использовать с течение длительного периода времени во избежание повреждения литий-ионных контактов.
Старый 13.01.2012, 21:03   #7
walera38
Модератор

walera38

Цитата:
Сообщение от Серёжа Посмотреть сообщение
к какому типу товара относится коврик? К "Расходным Материалам"?
Это Вам для чего?
Если в отношении аккумулятора отсутствуют оговорки по гарантийному сроку, думаю, Вы вправе требовать замены мыши, возврата денег за нее или устранения недостатков.
Старый 13.01.2012, 22:03   #8
Серёжа
Пользователь

Женщина

Серёжа

Поменять мышь в двухнедельный срок или в течение гарантийного?

Про коврик просто интересно. Правильно ли мне сказали в Мвидео или приврали чего. Так, для общего развития.

Спасибо за помощь!
Старый 13.01.2012, 23:21   #9
walera38
Модератор

walera38

Цитата:
Поменять мышь в двухнедельный срок или в течение гарантийного?
В течение гарантийного. А если он менее 2 лет, то в течение 2 лет при выполнении определенных условий.
Цитата:
Про коврик просто интересно
Мне тоже интересно, что это такое - расходные материалы. Куда это определение применить. Я, например, не знаю. (тем более, когда не понимаю, для чего этот вопрос).
Старый 14.01.2012, 14:31   #10
Серёжа
Пользователь

Женщина

Серёжа

> А если он менее 2 лет, то в течение 2 лет при выполнении определенных условий.
Не совсем понял. Даже при условии моей годовой гарантии я имею право на ещё один год гарантии, при выполнении определённых условий?

Сегодня в Мвидео сказали по поводу аккумулятора, что: "приносите, мы проверим, свяжемся с Москвой и т.д.".

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы