Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Процессуальное право > Гражданский процесс
Важная информация
Гражданский процесс Юридическая консультация: подведомственность и подсудность, представительство в суде, доказательства и доказывание и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 07.12.2009, 20:08   #11
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от Накара-Сан Посмотреть сообщение
В силу ч.3 ст.378 ГПК РФ в надзорной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.
Вот это мне кажется ключевым: Вы в жалобе все это конкретно не расписали и, скорее всего, не приложили к жалобе подтверждающих документов (об аренде, об оплате и т.д.), а раз так - то возврат обоснован.

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 00:55   #12
Накара-Сан
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Накара-Сан

Спасибо, Кирилл Андреевич, что проясняете непостижимую для меня логику судьи. Разрешите задать еще 3 вопроса, 2 практических и 1 теоретический.
1. Действует ли в данном случае срок для исправления недостатков? Или надо подать по-новой? Можно ли заново подать тем же лицам или уже другим, раз этим отказали? Или теперь вообще нельзя?
2.Правильно ли я поняла, что надо приложить документ, * что помещение находилось в обще-долевой собственности (подойдет письмо ПИБ?), * что оно сдавалось в аренду (есть фотокопия протокола заседания правления из материалов прокуратуры, вообще-то правление не имело права разрешать аренду, это могло только общее собрание. Есть еще какое-то заключение Налоговой - фотокопия оттуда же - что с фирмой Зайцевой ООО "Авиценна" были заключены договоры аренды, но почему-то не в 2002 году, а в 2004, когда помещение уже было в ее собственности. Ничего другого нет, т.к. Зайцева похитила всю документацию), * что у дома были долги на момент снятия Зайцевой (эти документы есть в бухгалтерии), что убытки решено взыскать с жильцов (есть протокол правления), * может, еще квитанции? но там не разобрать, за что деньги, только можно сравнить, что стало больше, а причину доказать.. (?)

3. Простите мое занудство. Но по такой логике судьи получается, что если у меня украли шубу, которую я несколько лет не надевала, потому что потеплело, то я должна доказать, зачем она мне вообще нужна, эта шуба. Если не носила - значит, интересы не нарушены. Даже если знаю кто и как украл, шансов вернуть нет. Верно?

В любом случае спасибо огромное. Мне бы ни за что не догадаться, в чем тут фишка.
Накара-Сан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 13:40   #13
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

1. Нет, срок может быть установлен только в определении об оставлении жалобы без движения - это не Ваш случай.
2. Фотокопий мало, это вряд ли можно считать доказательством: в суд необходимо представлять еще и ОРИГИГНАЛЫ документов (либо надлежаще заверенные копии).

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Старый 08.12.2009, 19:05   #14
Накара-Сан
Пользователь

Женщина

Накара-Сан

Цитата:
1. Нет, срок может быть установлен только в определении об оставлении жалобы без движения - это не Ваш случай.
Спасибо, а можно ли заново подать тем же лицам? Или надо уже другим, раз этим отказали? Или теперь вообще нельзя?

Цитата:
2. Фотокопий мало, это вряд ли можно считать доказательством: в суд необходимо представлять еще и ОРИГИГНАЛЫ документов (либо надлежаще заверенные копии).
Прокуратура заверяет копии только по запросу суда. Можно ли просить суд надзорной инстанции истребовать из прокуратуры заверенные копии именно вот этих документов? Это документы ответчицы, у нас никогда не было оригиналов.

Еще вопрос вдогонку: а если заинтересованное лицо не станет писать об аренде, оплате убытков и пр., а просто напишет: "я собственник и хочу им оставаться, мне Конституция статьей 35 гарантировала неприкосновенность моей собственности, а решением суда я лишен возможности ее вернуть". Все равно напишут, что не доказали, в чем нарушение интересов? Или этого будет достаточно?
У меня возникла мысль написать не одинаковые, а разные жалобы, на все вкусы, может какая-нибудь пройдет. Такое возможно?
Старый 08.12.2009, 20:11   #15
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Можно ли просить суд надзорной инстанции
Просить можно (жалобу тем же лицам надо направлять в Президиум суда)

Цитата:
собственник и хочу им оставаться, мне Конституция статьей 35 гарантировала неприкосновенность моей собственности, а решением суда я лишен возможности ее вернуть". Все равно напишут, что не доказали, в чем нарушение интересов?
Именно так и напишут, одной ссылки на конституцию мало. Надо расписывать, какое право нарушено и в чем именно нарушение. И, если честно, Вам стоит в реале обратиться к юристу для помощи в составлении жалобы - так надежнее будет.

Старый 09.12.2009, 00:07   #16
Накара-Сан
Пользователь

Женщина

Накара-Сан

Спасибо, Кирилл Андреевич!

Не хотят юристы, даже опытные, с нами связываться, считают, что дело гиблое. Вроде и права (теоретически) на нашей стороне, но, похоже, дано какое-то указание именно у нас, в Питере, как такие вопросы решать (т.е.не решать). Сейчас народ очнулся и обнаружил, что у людей из-под носу выкуплены чердаки, подвалы, лестницы и т.п. Исков полно. Но не удовлетворяют. Гор.суды закрывают глаза на очевидные нелепости в решениях.
Вот и собираю крошки, кто что подаст...
Старый 13.12.2009, 11:55   #17
ДОЛГОЖДУЩАЯ
Пользователь

Женщина

ДОЛГОЖДУЩАЯ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как подать надзорную жалобу для уменьшения срока отбывания наказания в ИК?
ДОЛГОЖДУЩАЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 15:20   #18
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от ДОЛГОЖДУЩАЯ Посмотреть сообщение
как подать
Либо через адвоката, либо через администрацию ИК

Старый 13.01.2012, 11:04   #19
я_против
Пользователь

Мужчина

я_против
Восклицание Надзорная жалоба

Решение суда по гражданскому делу вступило в законную силу. Обратили внимание, что в заключении эксперта, положенном в основание решения в его исследовательской части указано об использовании некоего диска с видеофильмом из дела, на основании которого были даны ответы на поставленные вопросы. Диска, не являющегося ни вещественным доказательством, ни материалом для исследования ни доказательством приобщённым к материалам дела, не исследовавшимся на стадии следствия и, о котором не было известно второй стороне. Диска, не проверявшегося экспертом на предмет подложности и фальсификации. Может ли этот факт стать причиной пересмотра в надзоре?
я_против вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 13:10   #20
я_против
Пользователь

Мужчина

я_против

Решение суда по гражданскому делу...
я_против вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
верховный суд надзорная жалоба, верховный суд рф надзорная жалоба, надзорная жалоба, надзорная жалоба в суд, надзорная жалоба образец, надзорная жалоба по гражданскому делу, надзорная жалоба сроки, областной суд надзорная жалоба, подача надзорной жалобы, рассмотрение надзорной жалобы, срок подачи надзорной жалобы

Опции темы