Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 07.07.2013, 22:34   #71
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR

Цитата:
Сообщение от благодетель Посмотреть сообщение
Может ли нотариус оформить только эти комнаты, а не всю половину дома?
Нет конечно, наследоваться будет доля в праве.
p.s. любопытна компетенция нотариуса, удостоверившего такое завещание
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 22:26   #72
Морковка
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Морковка
По умолчанию обязательная доля в наследстве.

Здравствуйте!
У меня такой вопрос: мой папа вышел на пенсию в 2011 году, ему было 55 лет, у него северный стаж 25 лет и он по закону имеет право выйти на пенсию в 55 лет. 1 апреля 2013 года умерла его мама и оставила завещание на внучку (дочку папиной сестры). Имеет ли право папа на обязательную долю в наследстве?
Заранее спасибо!
Морковка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 12:20   #73
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Морковка, нет не имеет, т.к. не является нетрудоспособным, если по возрасту, то необходимо достигнуть 60 лет-для мужчин.
Старый 21.11.2013, 19:44   #74
prot
Пользователь

Женщина

prot

Согласно ст. 1149, обязательная доля считается по всему наследственному имуществу с учетом всех наследников по закону.
Если доля в наследстве по закону обязательного наследника больше или равна обязательной доле, ст. 1149 не применяется.
Это наш случай. Но для того, чтобы посчитать обязательную долю у нотариуса, должно быть оценено все имущество, обязательный наследник по факту уже все получил и препятствует вступлению в наследство остальных, не соглашаясь с оценкой квартиры, но и не предоставляя свою.
Мой вопрос: имеет ли право нотариус писать отказ от нотариального действия, мотивируя, что не урегулирован вопрос с оценкой, если 2-ой оценки нет и другая сторона не спешит ее делать? Полгода уже истекло.
prot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 22:39   #75
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

prot, что-то я не совсем понял.
Цитата:
Сообщение от prot Посмотреть сообщение
вступлению в наследство остальных
наследство принято?
Цитата:
обязательный наследник по факту
Это как понимать?
Цитата:
не соглашаясь с оценкой квартиры, но и не предоставляя свою.
Что у нотариуса нет оценки имущества, тогда как он обязательную долю определял?
Цитата:
имеет ли право нотариус писать отказ от нотариального действия, мотивируя,
Отказ выдан?
Цитата:
если 2-ой оценки нет и другая сторона не спешит ее делать?
Вы кого в данном споре представляете?
Старый 22.11.2013, 12:27   #76
prot
Пользователь

Женщина

prot

После смерти отца осталось имущество: 1/2 квартиры , 1/2 вклада, оформленого на жену, 1/2 вклада, оформленного на отца (он завещан детям). Наследников 3: жена (пенсионерка), дети от 1ого брака (сын и дочь). Вступили в наследство все трое и вовремя (если имеется ввиду подача заявлений нотариусу)
Нотариусом выдано мне 2 отказа в совершении нотариального действия:
1-ый по квартире, из-за несовпадения документов, представленных мной и женой отца. Мной подано исковое заявление в суд и 1/2 квартиры по решению суда включена в наследственную массу.
2-ой отказ был выдан после моего заявления с просьбой рассчитать обязательную долю вдовы и выделить ее за счет 1/2 вклада, оформленного на вдову, и включенного в состав наследства по решению суда, и выдать мне свидетельства о праве собственности на доли денежных вкладов, на которые я имею право как наследник по закону и по завещанию.
Замечание: вдова свой вклад закрыла и взыскать свою сумму денег через суд я могу только после определения обязательной доли вдовы.
Во 2-ом отказе нотариус написала, что не определена вся наследственная масса, т.к.в наследство не включена домашняя утварь (никто из наследников не написал заявление на ее включение в наследство) и не урегулирован вопрос об оценке квартиры.
Но мной сделана по просьбе нотариуса рыночная оценка квартиры, а вдова протестует против нее устно, но новую оценку не делает. Мной сделана оценка в январе, сейчас уже ноябрь, со дня смерти отца прошел год, но мы, сын и дочь наследодателя, не можем вступить в наследство, т.к. не определена обязательная доля, вдова по факту пользуется и своим имуществом, и нашим, т.к. сняла деньги со своего вклада, 1/2 которого включена в наследство, и пользуется не 1/3 денежных средств наследства, как было бы при отсутствии завещания, а 1/2, квартирой тоже пользуется всей (но по закону мы можем пользоваться своей долей в квартире только после ее смерти)
Мои вопросы:
1. если вдова не делает новую оценку квартиры, имеет ли право нотариус принимать во внимание ее устное несогласие с нашей оценкой?
2. Могу ли я в суде доказать, что ст. 1149 в нашем случае не применяется, т.к .доля вдовы в наследстве по закону, рассчитанная по денежным средствам, включенным в наследство по решению суда, включая вклад, завещанный детям, превышает обязательную долю, рассчитанную по этим же деньгам? Поскольку остальное имущество не завещано, к обязательной доле будет прибавляться 1/6 стоимости имущества, а к доле в наследстве - 1/3.
То есть установление факта превышения доли в наследстве обязательного наследника, вдовы, над ее обязательной долей произошло без подсчета стоимости всего наследственного имущества.
В ППВС №9 от 29 мая 2012г. , п.32, абзац а), не говорится, что случаи неприменения ст.1149 должны обосновываться только полным подсчетом стоимости наследственного имущества, там говорится, ст.1149 применяется, если обязательная доля НЕ ПРЕВЫШАЕТ доли в наследстве, а я доказала, что ПРЕВЫШАЕТ.
Мне кажется, что мое доказательство с математической точки зрения безупречно, т.к. в наследстве нет имущества с отрицательной стоимостью (нет долгов и каких либо обязательств наследодателя).
Какие возражения могут быть у юристов?

Последний раз редактировалось Дмитрий; 22.11.2013 в 16:16..
Старый 22.11.2013, 14:44   #77
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

prot, Вы уверены, что без юриста справитесь?
Наследственная масса состоит из двух вкладов и 1/2 доли в ОДС на квартиру, 1/2 этих вкладов принадлежит жене, т.к. это совместно нажитое имущество!
Предположим, что оба вклада по 100 рублей, один вклад завещан, но завещана могла быть только его половина, т.о. если бы не было завещания, то в наследственную массу должно было включаться 100 руб. и жене причиталось бы 33,3 руб., обязательная доля при этом должна быть не меньше 16,6 руб. (33,3 /2). По факту в наследство по закону включен вклад в размере 50 руб. и 1/2 в праве ОДС на квартиру, и жена получает 16,6 (50/3 наследников) + стоимость 1/6 в праве ОДС на квартиру, т.о. в моем примере право на обязательную долю не возникает, но если по факту жена получает меньше, чем ей причиталось бы, то тогда обязательная доля выделяется и из стоимости квартиры.
Цитата:
не говорится, что способ доказывания может быть только через определение стоимости всей наследственной массы.
Цитата:
в) при определении размера обязательной доли в наследстве следует исходить из стоимости всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, и принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию данного имущества (в том числе наследников по праву представления), а также наследников по закону, зачатых при жизни наследодателя и родившихся живыми после открытия наследства (пункт 1 статьи 1116 ГК РФ);
Старый 22.11.2013, 16:39   #78
prot
Пользователь

Женщина

prot

Да, без юриста мне сложно, но в маленьком городке мне их найти сложно. Как сказала нотариус, все юристы у них это один маленький корпоративчик. И еще мне объяснили, я для них чужая, из другого, "богатого" города. Пыталась привлечь дважды юристов из областного города. Это очень дорого. К тому же эти двое моментально вступили в контакт с представителем ответчицы. 1-ый провалил процесс, написав от моего имени заявление, которое я бы никогда не подписала. 2 -ая, пообщавшись с другой стороной, стала уговаривать отказаться от заявлений, написанных под ее диктовку, я сразу же отказалась от ее услуг. Адвокатов много и они очень разные. От блестящих, умных, честных до полной их противоположности, понять кто есть кто сложно. Но я нашла и тех, кого можно отнести к 1-ой группе. Проанализировав документы, сказали, что мне лучше отказаться от наследства, т.к. со мной борются и нотариус, и судья. Наследство не велико, услуги адвокатов будут дороже наследства в моей ситуации. Но я отстаиваю свои права из упрямства. На умирающего отца оказывалось давление, но он выстоял. Поведение вдовы - это глумление над памятью отца. Так что я действую, руководствуясь лозунгом: зло будет наказано!

Извините за отступление.
Вы ссылаетесь на пункт 32-в ППВС. А разве пункт 32-а ППВС уже не позволил отказаться от применения пункта 32-в ввиду доказательства, что ст. 1149 не применяется? Все дальнейшие подпункты определяют особенности применения ст. 1149 ГК РФ, как мне кажется. Я не права?

Да, в нашей ситуации точно не возникает право на обязательную долю. Это считалось и мной (математиком), и юристами. Это выясняется по денежным вкладам, но могу я в суде привести конкретные расчеты обязательной доли с учетом оценки БТИ, рыночной, представленной мной, и предполагаемой оценки другой стороны?
По оценке стоимости домашнего скарба получила разъяснение в службе по контролю за деятельностью нотариусов, что имущество такого рода считается существующим только после заявления заинтересованного лица на включение его в наследство, после описи, свидетельских показаний, подтверждающих принадлежность имущества наследодателю, оценки его. И все это в 6-месячный срок. А мне было заявлено нотариусом о необходимости включения после 6 месяцев.
Есть ли службы (законодатели), разъясняющие подобные вопросы официально, т.к. сейчас ситуация возможного двойного толкования закона?

Последний раз редактировалось PropeLLeR; 22.11.2013 в 18:34..
Старый 22.11.2013, 19:04   #79
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Цитата:
Извините за отступление.
Вы ссылаетесь на пункт 32-в ППВС. А разве пункт 32-а ППВС уже не позволил отказаться от применения пункта 32-в ввиду доказательства, что ст. 1149 не применяется? Все дальнейшие подпункты определяют особенности применения ст. 1149 ГК РФ, как мне кажется. Я не права?
А каким образом Вы определите подлежит ли обязательная доля выделению или не подлежит?
Цитата:
Это выясняется по денежным вкладам, но могу я в суде привести конкретные расчеты обязательной доли с учетом оценки БТИ, рыночной, представленной мной, и предполагаемой оценки другой стороны?
Конечно можете представить расчет, по рыночной цене естественно, если ответчик не согласен с Вашей оценкой,то пусть суд назначает свою, за счет ответчика!
Цитата:
И все это в 6-месячный срок.
6 месяцев-это срок на принятие наследства, никаких сроков по оспариванию, включению и проч. не установлено, даже если нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, суд удовлетворяя иск, признает его недействительным.
Цитата:
Есть ли службы (законодатели), разъясняющие подобные вопросы официально, т.к. сейчас ситуация возможного двойного толкования закона?
Где конкретно двойное толкование?
Старый 22.11.2013, 20:43   #80
prot
Пользователь

Женщина

prot

Большое спасибо за Вашу помощь!
А Вы тоже считаете, что домашняя утварь обязательно должна учитываться в наследстве?
Я читала обзор судебной практики, где подчеркивалось, что опись домашнего имущества, его оценка, охрана нотариусом делаются в России крайне редко. Начать новую страницу в производстве наследственных дел наш нотариус решила именно с нашего дела, несмотря на протесты обеих сторон.

P.S. Обязательная доля не выделяется, т.к. 1) ее часть, подсчитанная по имуществу, включающему завещанное, уже меньше доли в наследстве вдовы.2) По остальной части имущества в независимости от стоимости его обязательная доля (1/6) всегда меньше доли в наследстве (1/3) и сумма 1) + 2) в таком случае всегда будет приводить к выводу, что обязательная доля меньше доли в наследстве. Это закон математики и ГК РФ не может его отрицать. Может мне пригласить на суд математика-эксперта для доказательства объективного факта?

Последний раз редактировалось prot; 22.11.2013 в 20:56.. Причина: дополнение

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
наследники обязательной доли, наследования обязательная доля, обязательная доля, обязательная доля в завещании, обязательная доля в наследстве, обязательные наследники, право на обязательную долю, право на обязательную долю имеют, право на обязательную долю наследства, размер обязательной доли

Опции темы