Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 15.08.2012, 11:49   #11
RST
Эксперт

Поблагодарили 171 раз(а) в 163 сообщениях

RST

Blymm, отец ничего уже не сможет восстановить. Отказ от принятия наследства впоследствии не может быть изменен или взят обратно (ч. 3 ст. 1157 ГК РФ). И пропущены все возможные сроки для какого-либо изменения.
RST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 12:07   #12
Александр Гудков
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Александр Гудков

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,разобрать ситуацию: У меня была тётя,которая в 6-ом году завещала часть своей квартиры племяннице,а в 8-ом году она эту же часть завещала уже мне.Завещания составлялись у разных нотариусов.В 12-ом году тёти не стало,а я в это время отбывал наказание по приговору суда.В 13-ом году я вышел,и узнаю,что та племянница оформила на себя наследство по имевшемуся у неё завещанию и продала квартиру.Нотариус,у которого хранился второй экземпляр завещания от 8-го года,не оповестил меня об открытии наследства,хотя племянница приходила к нему и интересовалась после смерти тёти,есть ли ещё завещания кроме того,что было на неё.В реестре не оказалось записи о завещании от 8-года и племяннице оформили наследство по завещанию от 6-го года.Но вот в завещании,которое имею на руках я,указано,что второй экземпляр находится у этого нотариуса и что сделана запись в реестре за №..Что мне теперь делать?Посоветуйте,пожалуйста.
Александр Гудков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 22:28   #13
просто
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях

просто

Александр Гудков, объясню понятными словами: срочно (чтобы не пропустить процессуальные сроки, после которых суд не будет ничего рассматривать) идите к грамотному юристу с паспортом, завещанием, справкой об освобождении. С этим юристом вместе (!!!) идите к нотариусу, пишите (все только письменно, устные разговоры к делу не приложить и их можно сразу забыть) нотариусу заявление о принятии наследства. Получите отказ - пишите запросы, в которых излагайте все указанные тут вопросы (типа, как вышло, что в реестре нет записи о завещании и т.п.) Если в этом виноват нотариус, он обязан возместить ВСЕ!!! убытки (этот риск у него застрахован, а не хватит страховки - он обязан выплатить из своего кармана). Но тягаться с нотариусом может только очень неплохой юрист. И, на всякий случай, этот юрист пусть будет не из того района, где работает нотариус. Понятно, о чем я...
просто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 00:16   #14
Astha
Пользователь

Женщина

Astha
По умолчанию Можно ли восстановить право на наследство?

Здравствуйте. У мужа возникла проблема, может остаться без жилья: он после смерти отца (это было 15 лет назад) отказался от доли в квартире в пользу своей матери, т.к. они устно договорились, что потом квартира в любом случае достанется ему. Примерно год назад муж решил зарегистрировать меня к себе, но выяснилось, что квартира уже переоформлена на внука по дарственной, то есть на сына мужа. Мать жива, но с сыном в ссоре и ни в какую не хочет регистрировать меня. Муж опасается, что как только мать умрет, то сын сможет его выселить. Как быть? Можно ли восстановить право на наследство?
Astha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 09:10   #15
RST
Эксперт

Поблагодарили 171 раз(а) в 163 сообщениях

RST

Astha, нет, так как он добровольно отказался в пользу матери.
RST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 16:27   #16
Oleila
Пользователь

Женщина

Oleila

Здравствуйте! После смерти мамы мне достался земельный участок, но я вовремя не смогла вступить в наследство и теперь сказали только теперь через суд. Подскажите что конкретно делать? Спасибо.
Oleila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 11:05   #17
Полякова Н.Г.
Эксперт

Поблагодарили 223 раз(а) в 211 сообщениях

Полякова Н.Г.

Oleila, надо обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства или об установлении факта принятия наследства - зависит от обстоятельств вашей ситуации.
Полякова Н.Г. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 17:32   #18
Kitiar
Пользователь

Мужчина

Kitiar
По умолчанию Наследование дома

Уважаемые юристы и адвокаты! Нам с братом достался от отца дом. Сейчас хотим его продать, но выяснилось что на дом практически никаких документов нет, а право наследования нам еще предстоит доказать, т.к. в течении 6 месяцев после смерти отца мы в наследство не вступали (сейчас прошло уже 7 лет). Только через суд можно признать право на наследство? С чего нужно начинать? Спасибо!
Kitiar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 10:23   #19
xanti
Пользователь

Мужчина

xanti

Kitiar, необходимо в судебном порядке установить факт принятия наследства, а иначе право собственности на дом вы получить не сможете, так как пропущен срок вступления в наследство.
xanti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 13:45   #20
Lekurus
Пользователь

Женщина

Lekurus

Здравствуйте! После смерти брата прошло уже 2 года, а авто не переоформили. Скажите, пожалуйста, сейчас как-то можно переоформить его и продать?
Lekurus вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
восстановление наследства, восстановление принятия наследства, восстановление срока вступления в наследство, восстановление срока для принятия наследства, восстановление срока наследства, иск о восстановлении наследства

Опции темы