Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Клуб юристов ФорумЮристов.ру > Клуб юристов
Важная информация
Ответ

Опции темы
Старый 18.07.2015, 02:44   #141
Федор Митвольд
Эксперт

Поблагодарили 38 раз(а) в 38 сообщениях

Федор Митвольд

Цитата:
Сообщение от Иван Звягин Посмотреть сообщение
Вон, Брейвик, сидит себе - не тужит.
На днях в университет поступил, политологом хочет стать. Еще требует у администрации тюрьмы снять ограничения на выход в интернет - видно в соцсети хочет ходить.

Посмотрел давеча про норвежские тюрьмы - очень даже приличные по нашим меркам гостиницы. Режим вообще - одно название. Действительно, сиди - не хочу
Федор Митвольд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 13:14   #142
эдди
Пользователь

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

эдди

Я как раз об этом и говорил, Вы меня не правильно поняли. Я имею в виду, что Россия, как страна нуждается в восстановление смертной казни в отношении лиц совершивших "действия сексуального характера"! Я как отец и юрист говорю
эдди вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 23:48   #143
Евсей
Пользователь

Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Евсей

Цитата:
Сообщение от эдди Посмотреть сообщение
Я как раз об этом и говорил, Вы меня не правильно поняли. Я имею в виду, что Россия, как страна нуждается в восстановление смертной казни в отношении лиц совершивших "действия сексуального характера"! Я как отец и юрист говорю
Понятие "в восстановлении смертной казни" само собой предполагает, что когда-то оная за "действия сексуального характера" была установлена. Но на самом деле само по себе изнасилование никогда не наказывалось "вышкой". Так что, как отца вас еще понять можно, а как юриста - не очень
Евсей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2015, 07:18   #144
Николай Елисеев
Эксперт

Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев

Цитата:
Сообщение от Иван Звягин Посмотреть сообщение
Вон, Брейвик, сидит себе - не тужит.
Там немного другой вопрос.
Человек (что бы он не совершил) наказан именно лишением свободы. То есть, мы с вами можем решать, куда пойдём и что будем делать - а он нет.
А в странах, к которым, к сожалению, относится и наша, почему-то к лишению свободы часто "в комплекте" идут нечеловеческие условия содержания и пытки.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2015, 17:48   #145
Иван Звягин
Пользователь

Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях

Иван Звягин

Цитата:
Сообщение от Николай Елисеев Посмотреть сообщение
А в странах, к которым, к сожалению, относится и наша, почему-то к лишению свободы часто "в комплекте" идут нечеловеческие условия содержания и пытки.
Человеческие/не человеческие условия содержания - тут все в сравнении познается... У нас по нормативам заключенному положено спальное место, трехразовое питание, возможность заработать на производстве, свободное время, библиотека, и прочие нехитрые, но права. В принципе, этого достаточно. Пытки у нас вне закона, так что ненужно утрировать.
Иван Звягин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 07:59   #146
Lenta
Пользователь

Поблагодарили 106 раз(а) в 109 сообщениях

Lenta
По умолчанию Минюст России исключил возможность отмены моратория на смертную казнь в РФ

Возвращение в российское уголовное законодательство высшей меры наказания в виде смертной казни, в том числе, по отношению к террористам, невозможно - постановление Конституционного суда РФ по этому вопросу окончательное, разъяснили в Минюсте.

"Решения Конституционного суда РФ окончательны и не подлежат обжалованию", - говорится в ответе пресс-службы Минюста России на запрос "Интерфакса" относительно возможности отмены моратория на смертную казнь, в связи с заявлением главы ЧР Рамзана Кадырова о ее применении к террористам.

В ведомстве также отметили, что "снятие временного запрета на смертную казнь только по отношению к определенной группе осужденных за совершение преступлений террористической направленности противоречит конституционному принципу равенства всех перед законом и судом".

"В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ с 16 апреля 1997 года в РФ наказание в виде смертной казни не должно ни назначаться, ни исполняться", - говорится в ответе пресс-службы.

В Минюсте РФ напомнили, что согласно этой позиции, "в результате длительного моратория на применение смертной казни сформировались устойчивые гарантии права человека не быть подвергнутым смертной казни и сложился конституционно-правовой режим, в рамках которого - с учетом международно-правовой тенденции и обязательств, взятых на себя Российской Федерацией, - происходит необратимый процесс, направленный на отмену смертной казни, как исключительной меры наказания, носящей временный характер ("впредь до ее отмены") и допускаемой лишь в течение определенного переходного периода".

"Смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь. Для рассмотрения возможности назначения наказания в виде смертной казни за совершение преступлений террористической направленности данный вид наказания должен быть прямо предусмотрен в санкции соответствующей статьи Уголовного кодекса РФ", - говорится в пресс-релизе министерства.

В то же время, подчеркнули в пресс-службе, санкции статей "Террористический акт" (ст. 205 УК РФ), "Содействие террористической деятельности" (ст. 205.1 УК РФ), "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма" (ст. 205.2 УК РФ), "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем" (ст. 208 УК РФ) не содержат такого вида наказания как смертная казнь.

В России смертная казнь законодательно не отменена. С 1996 года, с момента вступления страны в Совет Европы, в РФ действует мораторий на применение такой меры наказания преступников, ее альтернативой является пожизненное заключение. Мораторий истекал 1 января 2010 года, однако в ноябре 2009 года Конституционный суд РФ продлил его - до того момента, когда Государственная Дума ратифицирует протокол об отмене смертной казни.

Тем не менее, вопрос отмены в РФ моратория на эту меру наказания периодически поднимается представителями различных политических сил.

Так, 8 октября глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил в интервью телеканалу "Россия 24" о том, что он считает необходимым ввести в России смертную казнь для террористов.

"Надо ввести обязательно смертную казнь. Чем быстрее они [террористы] уйдут из этой жизни, тем быстрее у нас будет порядок", - сказал глава ЧР.
Lenta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 08:48   #147
Николай Елисеев
Эксперт

Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев

Сейчас - да, скорее всего, невозможно, но ведь завтра или послезавтра обстоятельства могут измениться и мораторий на смертную казнь всё же могут отменить.
Насчёт того, что для террористов смертная казнь является единственно возможным наказанием - не согласен. Главное - изолировать такого человека от общества, дабы он не смог в будущем сотворить ничего противозаконного. А учитывая "хромающую" судебную систему и огромный уровень коррупции в России, возвращать смертную казнь нельзя, я полагаю - ведь ошибку не исправить.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 14:47   #148
Евгений Моргун
Эксперт

Поблагодарили 91 раз(а) в 86 сообщениях

Евгений Моргун

С 97-го года уже туча времени прошла, окружающая нас реальность изменилась, а об объективности и беспристрастности международных судебных инстанций в пору частушки сочинять, впрочем, как и о Совбезе ООН. Соответственно, некоторые правовые оценки 20-летней давности уже давно должны быть пересмотрены.
Евгений Моргун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 23:52   #149
Анжелика1
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Анжелика1

Решения Конституционного суда РФ окончательны и не подлежат обжалованию, вот это меня опечалило. Считаю, что по таким вопросам нужно проводить референдумы. Недавно по телевизору смотрела адвоката Борщевского, он высказал мысль, что очень просто будет лишить жизни убийцу или маньяка, гораздо лучше заставить его мучиться всю оставшуюся жизнь, к примеру, на каторге. Действительно, неплохой вариант, жаль, что каторги нет. А раз нет, то и нечего их всю жизнь содержать за наши деньги, ещё и трёхразовое питание им подавай. Никто не переживает за пенсионеров, живущих на мизерную пенсию, сколько они раз в день питаются.
Анжелика1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2015, 18:47   #150
Ольга-я
Пользователь

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Ольга-я

Цитата:
Сообщение от Анжелика1 Посмотреть сообщение
. Недавно по телевизору смотрела адвоката Борщевского, он высказал мысль, что очень просто будет лишить жизни убийцу или маньяка, гораздо лучше заставить его мучиться всю оставшуюся жизнь, к примеру, на каторге.
Борщевский, как по моему больше пиарится, чем говорит реальные вещи, к которым стоит прислушаться. Вы же сами только сказали, что мучается он за наш с вами счёт, а ведь эти деньги могли бы пойти на другие социальные вопросы. К тому же, в тюрьме - они под присмотром и всегда вовремя им оказывается медицинская помощь.
Но прежде, чем вводить смертную казнь - нужно наладить следственный процесс, чтоб в нашу мясорубку не попали невинные люди. Мы все знаем, как у нас умеют и любят " назначать" виновных.
Ольга-я вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы