Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 22.01.2010, 12:47   #1
Олеся Геннадьевна
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Олеся Геннадьевна
Вопрос Алименты в твердой денежной сумме

Добрый день. Нужна консультация адвокатов и юристов по теме "алименты в твердой денежной сумме". В 2002 г суд постановил вычитать с БМ 1/4 всех видов заработка на несовершеннолетнюю дочь. Но все эти 7 лет он больше полугода нигде не задерживался, три месяца работает - 9 пьет. Толком ничего не платил, долг по алиментам растет, сейчас он опять год не работает. Участия в жизни дочери не принимает, ни морального ни материального.
Судебный пристав сказал мне при очередной встречи, что для меня единственный вариант хоть что-то получить, это требовать алименты в твердой денежной сумме, т.к. работа у него не регулярная.
Я сама не работаю у меня есть еще сын 2 лет с которым я сижу дома и не могу выйти на работу. Есть отказ отдела образования в предоставлении сыну места в садике. Денег на юриста нет, поэтому мучаюсь дилеммой, как правильнее составить доказательную часть иска. Как доказать что именно эту сумму он должен платить, если он хронически не работает... И почему пристав считает, что таким образом я хоть что-то получу? если у него денег таки не появиться?
Помогите, а то протянем ноги.
Олеся Геннадьевна вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 22.01.2010, 12:55   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,803 раз(а) в 1,750 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от Олеся Геннадьевна Посмотреть сообщение
почему пристав считает, что таким образом я хоть что-то получу?
потому что в этом случае возможно обращение взыскания на имущество должника.
Запросите из материалов исполнительного производства заверенные приставом справки о непостоянности работы БМ и на них основывайте иск.

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 13:09   #3
Олеся Геннадьевна
Пользователь

Женщина

Олеся Геннадьевна

Спасибо, в понедельник поеду к приставам за этой справкой.
Имеет ли значение что у БМ во вытором браке имеется еще одна дочь, для рпределения желаемой кратности МРОТ. Просто все требуют исходя из доходов, а у меня же наоборот 0 доходов. Какую кратность в таком случае требовать? Или исходя из того, что долг его теперь начисляется исходя из средней з/п по региону и состовляет 4400 в месяц, эту сумму требовать? На чем основываться, если доходов 0?
И еще, в качестве доказательств нужно подтверждение доходов, но не только он не работает, но и я тоже. И мы оба не стоим в СлЗанятости. Он не знаю почему, а у меня временная регистрация,Э а с ней не ставят, только с постоянной. Значит ли это, что мой иск останеться без движения?

Последний раз редактировалось Олеся Геннадьевна; 22.01.2010 в 13:13.. Причина: дополнение
Старый 22.01.2010, 13:12   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от Олеся Геннадьевна Посмотреть сообщение
На чем основываться
Статья 83 Семейного Кодекса. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Старый 22.01.2010, 13:17   #5
Олеся Геннадьевна
Пользователь

Женщина

Олеся Геннадьевна

Поняла, значит, "исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения", это на мое усмотрение... Спасибо!
Старый 22.01.2010, 13:43   #6
Олеся Геннадьевна
Пользователь

Женщина

Олеся Геннадьевна

А как быть с этим?
"в качестве доказательств нужно подтверждение доходов, но не только он не работает, но и я тоже. И мы оба не стоим в СлЗанятости. Он не знаю почему, а у меня временная регистрация,Э а с ней не ставят, только с постоянной. Значит ли это, что мой иск останеться без движения?"
Старый 22.01.2010, 13:48   #7
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Сайкин Кирилл Андреевич

Олеся Геннадьевна, это Вы откуда цитируете?

Старый 22.01.2010, 15:52   #8
Олеся Геннадьевна
Пользователь

Женщина

Олеся Геннадьевна

Да это мой собственный вопрос, в предыдущем ответе..., просто и на него хотелось бы знать ответ... если вообще никаких справок о доходах нет (я реально с временной регистрацией не получу), иск оставят без движения?
Старый 22.01.2010, 15:53   #9
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Сайкин Кирилл Андреевич

По Вашему ходатайству суд вправе запросить такие сведения. Просто дело будет рассмартиваться дольше по срокам.

Старый 22.01.2010, 15:56   #10
Олеся Геннадьевна
Пользователь

Женщина

Олеся Геннадьевна

Большое спасибо, пошла готовить еще и ходатайства, где то в образцах на этом сайте видела.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
алименты в твердой денежной сумме, алименты в твердой сумме

Опции темы