Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 02.04.2013, 10:03   #11
Balor4eg
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Balor4eg

Цитата:
Сообщение от Вольдемар Теодорович Посмотреть сообщение
В 2008 году между мной и застройщиком был заключён договор о долевом участии (на приобретение квартиры). В этом договоре предусмотрено, что если внесено менее 30% от стоимости квартиры, то договор считается не заключённым. В случае, если я захочу расторгнуть договор, я обязан буду оплатить штраф - десять процентов от суммы договора. Я внёс примерно 25% стоимости. Дом застройщиком был сдан с опозданием на 11 месяцев. Деньги вносились в рублях по текущему курсу. Мой вопрос: как мне правильно расторгнуть договор с застройщиком с наименьшими потерями и получить назад деньги по нынешнему курсу в валюте?
Вольдемар Теодорович, надо смотреть договор, обращайтесь к юристам очно.
Balor4eg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 12:40   #12
mishanik
Эксперт

Поблагодарили 102 раз(а) в 98 сообщениях

mishanik

Вольдемар Теодорович, Я на Вашем месте рассмотрел бы вопрос продажи квартиры (уступки прав по договору долевого участия). Договор не может считаться незаключенным в случае неоплаты. Правда, есть право застройщика его расторгнуть. В любом случае, если договориться о продаже, то это, скорее всего, наименее затратный вариант.
mishanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 15:50   #13
Wuzzap
Пользователь

Женщина

Wuzzap
По умолчанию Расторжение ДДУ

Здравствуйте, форумчане! Я хочу расторгнуть ДДУ (договор долевого участия) по определенным причинам. Компания-застройщик все свои обязательства выполнила. На каком-то основании я могу это сделать? Может ли компания-застройщик как-то отказать мне в расторжении договора? Спасибо.
Wuzzap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 15:59   #14
Надeжда
Эксперт

Поблагодарили 59 раз(а) в 59 сообщениях

Надeжда

Wuzzap, в договоре, ПУНКТ расторжение договора, что написано?
Надeжда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 16:04   #15
К. Цветков
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

К. Цветков

Wuzzap, основания расторжения договора предусмотрены ст. 9 Федерального закона Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Если оснований в соответствии с данной статьей у вас нет, но вам откажут.
К. Цветков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 16:42   #16
Andreu84
Пользователь

Мужчина

Andreu84
По умолчанию Регистрация ДДУ

15-го августа, оформили ипотечный кредит на квартиру в стройке. Подписали договор долевого участия (ДДУ) и договор возмездного оказания услуг для регистрации ДДУ в ФРС.
ДДУ заключн по 214-ФЗ. В нем прописана дата окончания строительства, не позднее 1-го октября 2013. В целом, было известно что сдать дом не успеют. На вопрос о переносе сроков менеджер ничего вразумительного не сказал. (хотя по ФЗ, уже должны были указаны иные даты, либо, доп соглашение о переносе сроков). 19-го сентября появилась официальная информация о переносе сроков сдачи на 30-е июня 2014.
Теперь собственно вопрос. Наш ДДУ застройщик так и не передал на регистрацию. И по словам менеджера будет передан после 01,10,2013, т.е. после даты указанной в ДДУ как дата окончания строительства. Примет ли на регистрацию ФРС такой договор? Или все же придется прикладывать допсоглашение? Что делать желания нет.
Andreu84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 11:42   #17
mishanik
Эксперт

Поблагодарили 102 раз(а) в 98 сообщениях

mishanik

Andreu84, ИМХО, должны принять, т.к. несоблюдение сроков не влечет недействительности договора, а влечет иные последствия, предусмотренные ФЗ - 214 (неустойки, право на дальнейшее расторжении и т.п.).

К чиновнику - с диктофоном! Проголосуйте на сайте www.roi.ru/23098
mishanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 12:24   #18
YRII
Пользователь

Мужчина

YRII
По умолчанию Расторжение договора долевого строительства

Всем привет! Друзья нужен совет!
Я решил с супругой приобрести кавртиру в строящемся доме.Я оформил кредит в банке, получил на руки кредитный договор. подписали в компании застройщике договор долевого участия, сдали его на регистрацию в ГУЮ.
Теперь я должен, получить договор(зерегистрированный),далее придти в страховую застраховать жизнь и здоровье, придти в банк и полусить кредит, далее всю сумму перевести застройщику.
НО придя на стройку мы поняли что не хотим эту квартиру.....
Теперь вопрос. Могу ли я расторгнуть договор долевки?Никаких сумм мы никому не переводили и не платили!Чем черевато? И какие обоснования?
Что нам не понравилось, что нет коридора(на проекте не так видно) напротив наших окон в метарх 30 строят 10 этажку....
Заране спасибо!
YRII вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 12:41   #19
Полина Ищенко
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях

Полина Ищенко

Одним из оснований для расторжения договора может быть качество объекта долевого строительства. По общему правилу, застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Если квартира в новостройке имеет недостатки, которые делают ее непригодной для использования, то дольщик по свому выбору вправе требовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Предъявить застройщику требования, связанные с недостатками, можно, если они обнаружены в пределах гарантийного срока. Такой срок устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Гарантийный срок исчисляется со дня передачи квартиры участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
Полина Ищенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 12:15   #20
meyke
Пользователь

Женщина

meyke
Смущение Как подарить сотруднику квартиру?

Наша организация приобрела квартиру по договору долевого участия. Квартиру поставили на баланс по цене договора долевого участия, т.е. по цене значительно ниже рыночной на подобную квартиру в нашем городе (договор долевого строительства заключался 5 лет назад).
Квартиру приобретали с целью передать ее сотруднику.
По факту квартиру должна быть в дар (безвозмездно). Точнее это планы руководителя. Но юридически оформить договор дарения мы не можем, т.к. руководству нужна уверенность что сотрудник не уволится сразу же после получения квартиры в собственность.
Задача: придумать хитрый план как передать квартиру.
Вариант: заключить договор найма на 10 лет с последующим выкупом. А сотруднику поднять заработную плату на сумму ежемесячных платежей по договору найма.
появляются вопросы:
1. можем ли мы выкупив квартиру за 3 млн. (эта цена уже ниже рыночной) продать ее за 1 млн.?
2. Если за 10 лет найма сотрудник выплачивает стоимость квартиры, то передачу квартиры в собственность следует оформлять отдельным (новым) договором? если да, то тогда каким? купля-продажа?
Или все это оформляется одним договором? Если одним договором, то договор в регистрационной палате регистрируется один раз? когда?
meyke вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
дду переуступка, дду регистрация, договор дду, договор долевого участия, договор уступки права долевого участия, долевое участие в строительстве, заключение договора долевого участия, квартира по дду, квартиры по договору долевого участия, неустойка по договору долевого участия, оплата договора долевого участия, переуступка договора долевого участия, расторжение договора долевого участия, регистрация договора долевого участия, уступка по договору долевого участия

Опции темы