Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.03.2013, 11:33   #41
Miyabi
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 20.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Miyabi
По умолчанию Как оформить завещание?

Уважаемые юристы-форумчане! Я замужем, у мужа имеется сын от первого брака. У меня и у мужа в собственности квартиры приобретенные до брака. Мы живем в квартире мужа и в случае смерти мужа хотелось бы остаться жить в его квартире. Сыну мужа я хочу выплатить в этом случае денежную компенсацию (продав свою квартиру). Подскажите, можно ли составить завещание так, чтобы сын не смог претендовать на долю в квартире отца (и продать ее), а мог получить только денежную компенсацию за долю наследства? Спасибо заранее.
Miyabi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 17:04   #42
SAUFER
Эксперт
 
Аватар для SAUFER
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Барнаул
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 130 раз(а) в 127 сообщениях

SAUFER
По умолчанию

Miyabi, супруг может совершить завещание в вашу пользу. Но в случае, если на день открытия наследства сын достигнет возраста 60 лет, либо ему будет установлена инвалидность, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.
SAUFER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 00:22   #43
hamasya
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 02.04.2013
Адрес: РФ
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

hamasya
По умолчанию Можно ли оспорить завещание?

Форумчане, подскажите, как оспорить завещание: умерла бабушка, свой дом в деревне она завещала младшему сыну. Но мой папа тоже претендует на часть дома. Имеет ли он права на дом, если не указан в завещании? И что ему делать, если договорится с братом не получится? Можно ли оспорить завещание, если он не пенсионер и не инвалид?
hamasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 11:49   #44
ЕленаООО
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Орск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

ЕленаООО
По умолчанию

Завещание является односторонней сделкой, которую при наличии к тому оснований, предусмотренных ст. 166-181 ГК РФ, можно оспорить в суде. Если таких оснований нет и ваш отец не имеет права на обязательную долю в соответствии со ст. 1149 ГК , то, к сожалению, он не может претендовать на этот дом. Однако если он докажет, что вносил значительный вклад в покупку или реконструкцию дома, давно проживал в нем и владел как своим собственным более 15 лет, то он может обратиться в суд о признании права собственности по приобретательной давности, ст. 234 ГК. Если таких оснований нет, а брат делиться не хочет, то, если вам так дорог сам дом, можете его у него выкупить.
ЕленаООО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 21:55   #45
hamasya
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 02.04.2013
Адрес: РФ
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

hamasya
По умолчанию

ЕленаООО, спасибо, получается шансов нет.
hamasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 11:07   #46
Limur
Пользователь
 
Аватар для Limur
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 17 сообщениях

Limur
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hamasya Посмотреть сообщение
Форумчане, подскажите, как оспорить завещание: умерла бабушка, свой дом в деревне она завещала младшему сыну. Но мой папа тоже претендует на часть дома. Имеет ли он права на дом, если не указан в завещании? И что ему делать, если договорится с братом не получится? Можно ли оспорить завещание, если он не пенсионер и не инвалид?
hamasya, его желание не является основанием для вступления в наследство. Если бы он являлся пенсионером или инвалидом, то имел бы право на обязательную долю. При наличии серьезных оснований (например бабушка не осознавала значения своих действий на момент составления завещания и т.п.) имеет смысл в суде оспаривать.
Limur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 19:41   #47
Tatira
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Tatira
По умолчанию Наследство по завещанию

Здравствуйте, форумчане. Я наследница на 1-номнатную квартиру после смерти мамы (по завещанию). Я узнала, что нужно будет заплатить нотариусу 0,3% от стоимости наследуемой недвижимости, но это очень приличная сумма получается! Мой сын зарегистрирован в этой квартире около 12 лет, подскажите, могу ли я переоформить эту квартиру на него? Или же отказаться от квартиры в его пользу? Спасибо заранее!
Tatira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 11:13   #48
ЕленаООО
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Орск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

ЕленаООО
По умолчанию

Вы конечно можете отказаться от наследства в пользу своего сына или кого-то другого, это ваше право. Нотариусу платить за наследуемую недвижимость не нужно, такой обязанности у наследника нет. Интересно, откуда такая информация? Вы должны написать заявление о принятии наследства либо об отказе от наследства в пользу другого лица в течение 6 месяцев после смерти матери. В заявлении вы указываете имущество, на которое претендуете. Если это квартира, то необходимо предоставить отчет о ее рыночной стоимости, а также сведения об отсутствии обременений (выписка из ЕГРП). По дальнейшим действиям нотариус вас направит куда надо.
ЕленаООО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 13:40   #49
RST
Эксперт
 
Аватар для RST
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Подольск (Московская область)
Сообщений: 698
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 171 раз(а) в 163 сообщениях

RST
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tatira Посмотреть сообщение
0,3% от стоимости наследуемой недвижимости
Статья 333.24 НК РФ. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей

0,3 процента стоимости по справке БТИ не очень много
RST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 14:12   #50
ЕленаООО
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Орск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

ЕленаООО
По умолчанию

Гос пошлина - это в доход государства, понятно. Человек говорил, что надо заплатить нотариусу...
ЕленаООО вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
наследование по завещанию

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot