Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 25.03.2012, 17:06   #61
Alonix
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alonix
Вопрос Раздел квартиры

Добрый день, форумчане! Мы живем уже 12 лет. Я купил в 2005 году квартиру и по свидетельству она пренадлежит мне. Может ли жена претендовать на раздел квартиры после развода? Спасибо!
Alonix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 01:05   #62
Poisone
Пользователь

Мужчина

Poisone
По умолчанию Раздел квартиры после развода

Здравствуйте, форумчане-юристы! Я с женой в разводе. В 2001 году купил квартиру. Оформлена на меня, прописан только я. У жены своя приватизированная квартира в равных долях с совершеннолетней дочерью и участок (приватизированы в браке после смерти родителей). Жена хочет раздела имущества. На что она может рассчитывать. Имею ли я право на раздел ее имущества? И по какой цене я обязан жене выплатить ее 1/2 долю, по нынешней цене или по той за которую я ее покупал? Спасибо!
Poisone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 17:58   #63
Владимир27
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 189 раз(а) в 185 сообщениях

Владимир27

Цитата:
Добрый день, форумчане! Мы живем уже 12 лет. Я купил в 2005 году квартиру и по свидетельству она пренадлежит мне. Может ли жена претендовать на раздел квартиры после развода? Спасибо!
Поскольку квартира куплена в период брака это ваша совместная собственность, если брачным договором не установлено иное. Поэтому ваша жена имеет право претендовать на раздел квартиры как и другого совместно нажитого имущества.
Старый 26.03.2012, 21:28   #64
Dan_Lebedev
Эксперт

Поблагодарили 179 раз(а) в 170 сообщениях

Dan_Lebedev

Цитата:
Alonix, по закону имущество нажитое в браке является совместной собственностью, независимо на кого оно записано.
Dan_Lebedev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 22:41   #65
Смирнов
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Смирнов

Цитата:
Здравствуйте, форумчане-юристы! Я с женой в разводе. В 2001 году купил квартиру. Оформлена на меня, прописан только я. У жены своя приватизированная квартира в равных долях с совершеннолетней дочерью и участок (приватизированы в браке после смерти родителей). Жена хочет раздела имущества. На что она может рассчитывать. Имею ли я право на раздел ее имущества? И по какой цене я обязан жене выплатить ее 1/2 долю, по нынешней цене или по той за которую я ее покупал? Спасибо!
Poisone, согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В частности, это имущество, приобретенное за счет общих доходов супругов. При этом неважно, на имя кого из супругов оно приобретено или кем из супругов внесены денежные средства. Однако имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездным сделкам, является его индивидуальной собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ).
Согласно ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация жилых помещений представляет собой бесплатную передачу на добровольной основе в собственность граждан РФ жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. приватизация квартиры - это безвозмездная сделка по передаче квартиры в собственность. Следовательно, указанная квартира находится в индивидуальной собственности вашей супруги и ее дочери. Данный вывод подтверждается судебной практикой (см. Постановление президиума Московского областного суда от 17.01.2007 N 27 по делу N 44г-475).
Следовательно, вы не имеете права на квартиру вашей супруги и ее дочери. В тоже время она имеет право на приобретенную в браке квартиру, которая оформлена на ваше имя.
Смирнов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 11:50   #66
ksut
Пользователь

Женщина

ksut
По умолчанию Раздел имущества при разводе

Добрый день! Скажите,пожалуйста, если на суде при разводе, муж оставляет совместную квартиру несовершеннолетнему ребенку,может ли он (муж) потом подать на раздел этой квартиры? Спасибо.
ksut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 16:16   #67
Иванов Н.
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Иванов Н.

ksut, в случае, если при расторжении брака и разделе имущества в судебном порядке, раздел имущества произведен на основании решения суда либо определения суда об утверждении мирового соглашения, то указанные судебные акты и содержащиеся в них положения не могут быть впоследствии оспорены или изменены. Так если вы и супруг определили, что какое-либо имущество переходит к ребенку, и это отражено в судебном акте, то на его основании вы (как законный представитель несовершеннолетнего и в его интересах) регистрируете право собственности на ребенка.
Иванов Н. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 11:28   #68
Vivus
Пользователь

Мужчина

Vivus
По умолчанию Раздел имущества после расторжения брака

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, подлежат ли разделу деньги, полученные от реализации земельного участка, проданного по прошедствии 7-летнего срока после расторжения брака? Земельный участок был получен женой во время брака в постоянное бессрочное пользование, через 6 лет после расторжения брака приватизирован и продан.
Vivus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 00:45   #69
Levity
Пользователь

Женщина

Levity
По умолчанию Раздел имущества после развода

Здравствуйте! Мои родители купили квартиру, купили всю обстановку в квартиру После развода мой бывший супруг хочет подать на раздел имущества, после развода прошло 4 месяца. Но, проблема вся в том, что на покупку обстановки в квартиру, родители супруга дали только на мягкую мебель и гарнитур, примерно 55000 руб. Как мне быть в этой ситуации? Мне не хочется делить то, что он не покупал.
Levity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 03:02   #70
Василиса Петрова
Эксперт

Поблагодарили 164 раз(а) в 149 сообщениях

Василиса Петрова

Цитата:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, подлежат ли разделу деньги, полученные от реализации земельного участка, проданного по прошедствии 7-летнего срока после расторжения брака? Земельный участок был получен женой во время брака в постоянное бессрочное пользование, через 6 лет после расторжения брака приватизирован и продан
Vivus, полученный земельный участок не является совместно нажитым имуществом, т.к. получен по безвозмездной сделке. Также и с приватизацией этого участка, тем более брак к тому времени уже был расторгнут.
Василиса Петрова вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
заявление о разделе имущества, иск о разделе имущества, исковое заявление о разделе имущества, исковое о разделе имущества, о разделе имущества супругов, о разделе совместно нажитого имущества, образец о разделе имущества, практика раздела имущества, раздел имущества, раздел имущества между супругами, раздел имущества образец, раздел имущества после развода, раздел имущества при разводе, раздел имущества соглашение, раздел имущества супругов, раздел нажитого имущества, раздел общего имущества, раздел общего имущества супругов, раздел совместно нажитого имущества, раздел совместного имущества, соглашение о разделе имущества, соглашение о разделе имущества супругов, судебная практика раздел имущества, судебный раздел имущества

Опции темы