Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 31.12.2011, 14:30   #31
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,803 раз(а) в 1,750 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от Александра В. Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У меня такой вопрос: с мужем по ипотеке 3 года назад взяли квартиру. Платили исправно. Сейчас в разводе, жить вместе не предоставляется возможным. Как можно продать квартиру чтоб от полученных денег за неё погасить ипотеку, а остатки поделить с бывшим мужем? Как охотно на такие варианты соглашаются банки (Сбербанк в частности). И еще, у нас 2 общих кредита. Как можно разделить эти кредиты официально на нас двоих. чтоб я платила за себя, а он за себя - и друг от друга не зависеть? Обязательно ли подавать в суд на раздел? Заранее спасибо за ответ!
Александра В.
, вопрос, аналогичный Вашему, уже задавался. Поделить долги можно только в судебном порядке

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 12:05   #32
Nilianta
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Nilianta
По умолчанию Раздел имущества

Добрый день! Возможно ли при разделе имущества включить в состав имущества земельный участок на который не оформлено право собственности, но оценка рыночной стоимости проведена на основании землеустроительного дела, где правоустанавливающим документом является договор купли-продажи заверенный нотариусом . В свое время было оформлено только межевое дело и даже присужден кадастровый номер но до регистрации в регпалате не дошло Конечная цель -это включить в состав имущества не для раздела в натуре, а так чтобы имело денежное выражение ведь правоустанавливающий документ есть.
Спасибо.
Nilianta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 12:19   #33
Awers
Пользователь

Мужчина

Awers
По умолчанию Семейное право. Раздел имущества

У меня есть земельный участок. Одна половина досталась от матери по наследству, другая по договору дарения от дяди. С бывшей женой в разводе больше года. На участке есть постройки не зарегистрированные в БТИ (стойка). На что может претендовать бывшая жена? Может ли она отсудить половину земельного участка себе?
Awers вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 16:19   #34
Dan_Lebedev
Эксперт

Поблагодарили 179 раз(а) в 170 сообщениях

Dan_Lebedev

Цитата:
Добрый день! Возможно ли при разделе имущества включить в состав имущества земельный участок на который не оформлено право собственности, но оценка рыночной стоимости проведена на основании землеустроительного дела, где правоустанавливающим документом является договор купли-продажи заверенный нотариусом . В свое время было оформлено только межевое дело и даже присужден кадастровый номер но до регистрации в регпалате не дошло Конечная цель -это включить в состав имущества не для раздела в натуре, а так чтобы имело денежное выражение ведь правоустанавливающий документ есть.
Спасибо.
Nilianta, только после гос.регистрации права собственности на данный участок в ГУ ФРС РФ субъекта данным участком можно будет каким-либо образом распорядиться
Dan_Lebedev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 16:15   #35
Wonda
Пользователь

Женщина

Wonda
По умолчанию Раздел имущества. Квартира

Здравствуйте! Мы с мужем разводимся. У нас есть совместная купленная квартира в ипотеку.Муж предложил,если я откажусь от алиментов и выплачу часть оставшуюся часть кредита за неё,то оформит дарственную на свою часть квартиры на ребенка.Пока я не выплатила этот кредит никаких манипуляций с квартирой не может быть. Когда я выплачу кредит и он оформит дарственную на ребенка,что я могу сделать с этой квартирой? Могу ли я её продать?
Wonda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 15:20   #36
Dan_Lebedev
Эксперт

Поблагодарили 179 раз(а) в 170 сообщениях

Dan_Lebedev

Wonda, можно, только в данном случае нужно будет оформлять разрешение в опеке, и обеспечивать ребенка другим жильем.
Dan_Lebedev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 15:50   #37
Шеллион
Пользователь

Женщина

Шеллион
По умолчанию Раздел имущества. Как не допустить продажу автомобиля?

Уважаемые юристы!
Собираюсь разводиться с мужем.
Из совместно нажитого имущества только автомобиль, но дорогой.
Оформлен он на меня, а у мужа генеральная доверенность с правом продажи (на 5 лет) и срок ее действия еще не истек.
Есть реальные опасения, что он может продать машину за чисто символическую сумму (на бумаге), чтобы оставить меня ни с чем.
Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
Шеллион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 16:57   #38
Софоров
Эксперт

Поблагодарили 119 раз(а) в 113 сообщениях

Софоров

Шеллион, данный автомобиль является делимой вещью и вы, как сособственник неделимой вещи, вправе требовать от другого сособственника в судебном порядке выплаты в денежном выражении вашей доли.
Софоров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 21:40   #39
Alan
Пользователь

Мужчина

Alan
Лампочка Раздел имущества при разводе

Здравствуйте! Если я состою в браке, есть общие дети и во время брака одному из супругов была подарена (по договору дарения) недвижимость, в которой семья проживает, при разводе будет ли подаренная недвижимость делиться между супругами?
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 13:02   #40
Софоров
Эксперт

Поблагодарили 119 раз(а) в 113 сообщениях

Софоров

Alan, имущество, приобретенное в браке по безвозмездным сделкам (наследство, дарение, приватизация) является личным имуществом того супруга в пользу кого была совершена безвозмездная сделка и разделу, как совместно нажитое, не подлежит.
Софоров вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
заявление о разделе имущества, иск о разделе имущества, исковое заявление о разделе имущества, исковое о разделе имущества, о разделе имущества супругов, о разделе совместно нажитого имущества, образец о разделе имущества, практика раздела имущества, раздел имущества, раздел имущества между супругами, раздел имущества образец, раздел имущества после развода, раздел имущества при разводе, раздел имущества соглашение, раздел имущества супругов, раздел нажитого имущества, раздел общего имущества, раздел общего имущества супругов, раздел совместно нажитого имущества, раздел совместного имущества, соглашение о разделе имущества, соглашение о разделе имущества супругов, судебная практика раздел имущества, судебный раздел имущества

Опции темы