Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 16.02.2013, 14:42   #211
Владимир27
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 189 раз(а) в 185 сообщениях

Владимир27

Николай Игнатов, Если вы докажете в суде, что большая сумма на покупку нового автомобиля вы получили от продажи старого автомобиля, который не являлся совместно нажитым имуществом, то эти денежные средства делится как совместное имущество не будут. Но нужно иметь доказательства (чеки, банковские квитанции, договоры и.т.п.). В этом случае подлежат разделу те средства, которые вы добавили, находясь в браке т.е. за счёт общих средств.
Старый 18.02.2013, 21:02   #212
Tenalta
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 33 раз(а) в 33 сообщениях

Tenalta

Bonny Rain, по общему правилу, если автомобили были куплены в период брака, то имущество которое было приобретено во время брака делится пополам, однако возможны разные варианты

Цитата:
Сообщение от NatiChka Посмотреть сообщение
если муж докажет, что автомобили приобретались на его личные деньги (подаренные, доставшиеся в наследство и т.п.), то эти машины могут признать его личной собственностью.
Tenalta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 14:10   #213
shafrana
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

shafrana
По умолчанию Развод. Как разделить имущество?

Здравствуйте. Хочу развестись. В собственности есть две 2-хкомнатные квартиры (оформлены на мужа), приобретались квартиры в браке. Муж грозит, что если я разведусь с ним, то передаст права собственности третьему лицо, чтобы квартиры не попали под раздел имущества. Будут ли его действия законны? Что мне сделать, чтобы подстраховаться и квартиры участвовали в разделе? Спасибо.
shafrana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 15:29   #214
maximus
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 351 раз(а) в 328 сообщениях

maximus

Здравствуйте. Если действительно намерены делить имущество, то обращайтесь в суд с соответствующим иском и заявление о наложении ареста. Как вариант обратитесь с заявлением в Росреестр, что у вас имеется спор по имуществу и чтобы без вашего согласия сделки регистрировались. Если муж соберется продавать квартиру, то у него потребуют ваше согласие на совершил подобной сделки.

Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
maximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 11:04   #215
vikuly
Пользователь

Женщина

vikuly
По умолчанию Раздел имущества супругов после развода

Здравствуйте. в браке была куплена квартира, собственниками являемся я, б. супруг и двое детей. у меня и сына по 1/6, у б. мужа и дочери по 1/3, когда родился сын мы дали обязательство что после погашения ипатечного кредита (квартира была куплена так) включим его в собственники и выделим ему часть доли, после того как погасили материнским капиталом кредит долю выделяла только я, поэтому у меня и получилось 1/6, б. муж отказался, ссылаясь на то, что это долго. Сейчас уже после развода я подавала документы на раздел имущества. делили всё кроме квартиры. с решением суда не согласна. буду подавать апелляцию, как быть с квартирой, изначально мне сказали что тут и делить нечего, по документам у нас право общего совместного пользования, поэтому тут как не крути 1/3 его. попытаться решить вопрос с обязательством не получится так как прошло более 3 лет после его оформления. но только в ноябре будет 3 года как я подарила сыну половину от своей доли. Возможно ли сейчас через суд заставить его так же как я подарить сыну половину своей доли? в обязательстве сказано что я, он и он от имени дочери обязуемся включить сына в собственники после снятия обременения с квартиры. получается я выполнила обязательство, он нет. Про дочку даже и говорить нечего у неё никто ничего требовать не будет. дети 6 и 4 лет. Б. муж хочет продать (подарить) долю кому-нибудь что бы просто нагадить мне и детям потому что сейчас идёт уголовный процесс в отношении него по моему обращению. Суд по разделу всего остального удовлетворили частично, так как он приволок туда свидетелей которые тупо врали. Как быть с квартирой, возможно ли обязать его выполнить условие обязательства?
vikuly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 06:27   #216
Екатерина Аркадьевна
Пользователь

Поблагодарили 48 раз(а) в 48 сообщениях

Екатерина Аркадьевна

vikuly,
Цитата:
Сообщение от vikuly Посмотреть сообщение
Б. муж хочет продать (подарить) долю кому-нибудь
в соот. со ст.250 Гражданского кодекса РФ Вы имеете преимущественное право покупки его доли, а именно:
"1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены".
Екатерина Аркадьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 11:48   #217
vikuly
Пользователь

Женщина

vikuly

спасибо. это я в курсе. но никто не мешает подарить свою долю, загвоздка как раз в этом. есть куча риэлторов, кто примит "в дар" эту долю и ему насыпет за неё намного меньше чем она стоит на самом деле. а в результате в *опе окажусь я и дети, т.к. потом то что есть у меня будет сложно продать по рыночной цене.
Старый 26.02.2013, 05:41   #218
Екатерина Аркадьевна
Пользователь

Поблагодарили 48 раз(а) в 48 сообщениях

Екатерина Аркадьевна

Обязательство содержит конкретный срок его исполнения? Ведь исковая давность начинает исчисляться не со дня его составления, а со дня когда оно должно было быть исполнено.
Екатерина Аркадьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 11:46   #219
vikuly
Пользователь

Женщина

vikuly

Цитата:
Сообщение от Екатерина Аркадьевна Посмотреть сообщение
Обязательство содержит конкретный срок его исполнения? Ведь исковая давность начинает исчисляться не со дня его составления, а со дня когда оно должно было быть исполнено.
согласно этому обязательству мы обязуемся в течении 6 месяцев после снятия обременения с квартиры выделить часть сыну. в сентябре 2010 года мы погасили кредит, в ноябре получили новые свидетельства, получается что от сентября 2010 года ещё 6 месяцев в течении которых надо выполнить обязательство. Мне интересно возможно ли в данном случае с него (б. мужа) в пользу сына такую же часть, (как выделила сыну я) "изъять". А то получается обязательство выполнили, а для детей в этом пользы нет.
Старый 26.02.2013, 12:40   #220
vikuly
Пользователь

Женщина

vikuly

Нашла вот такой ответ:

Вопрос: При разводе и разделе имущества учитывается материнский капитал как совместно нажитое имущество?

Ответ: Разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (п. 2 ст. 34 СК РФ).
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ определяет материнский (семейный) капитал как "средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации для реализации дополнительных мер государственной поддержки". Такими мерами или направлениями использования средств материнского (семейного) капитала являются: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной части трудовой пенсии. Таким образом, имея специальное целевое назначение, материнский (семейный) капитал не является совместно нажитым имуществом супругов и не может быть разделен между ними.
А можно ли в данном случае (не вижу таких примеров) расценивать имущество приобретённое на данные средства как не совместнонажитое? просто у нас ещё были поступления из федерального бюджета в 500 000 по другим программам назначение которых улучшение жил. условий молодых семей с детьми, и получается что из стоимости кваритры в 1 200 000 выплатили не своими средствами 300 000 + 414 000 + 70 000=784 000

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
заявление о разделе имущества, иск о разделе имущества, исковое заявление о разделе имущества, исковое о разделе имущества, о разделе имущества супругов, о разделе совместно нажитого имущества, образец о разделе имущества, практика раздела имущества, раздел имущества, раздел имущества между супругами, раздел имущества образец, раздел имущества после развода, раздел имущества при разводе, раздел имущества соглашение, раздел имущества супругов, раздел нажитого имущества, раздел общего имущества, раздел общего имущества супругов, раздел совместно нажитого имущества, раздел совместного имущества, соглашение о разделе имущества, соглашение о разделе имущества супругов, судебная практика раздел имущества, судебный раздел имущества

Опции темы