Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 05.02.2013, 16:20   #201
gorlina
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

gorlina

maximus, т.е. можно претендовать только на 1/2 авто?
gorlina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 09:01   #202
Захаров К.Н.
Пользователь

Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Захаров К.Н.

gorlina, если машина, которая была у вашего супруга приобретена во время брака, то можете взыскать с него половину стоимости машины, несмотря на то что он переоформил ее. Вам только остается взыскивать алименты в твердой денежной сумме.
Захаров К.Н. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 12:44   #203
Letris
Пользователь

Женщина

Letris
По умолчанию Как будет проходить раздел имущества при разводе?

Здравствуйте, юристы и адвокаты форума. До брака я купила квартиру, совместно нажит в браке только автомобиль. Сейчас я на 5 неделе беременности. Как будет проходить раздел имущества? Могут ли повлиять причины развода на доли при разделе имущества?
Letris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 16:23   #204
Владимир27
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 189 раз(а) в 185 сообщениях

Владимир27

Letris, По общему правилу при разделе совместно нажитого имущества доли у супругов признаются равными, причина развода отношение не имеет. Но добавлю, что муж не может инициировать дело о разводе без согласия жены в период беременности и в течении года со дня рождения общего ребёнка.
Старый 11.02.2013, 21:13   #205
Mashka23
Пользователь

Женщина

Mashka23
По умолчанию Развод и раздел имущества

Сейчас развожусь с мужем. Квартира моя и была приобретена до брака. В период брака мы поменяли окна во всей квартире и застеклили балкон. На все потратили около 100 тыс. Во всех договорах стоит мое имя. Подскажите должна я буду выплатить мужу половину стоимости всех окон?
Mashka23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 09:06   #206
райнер
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

райнер

Цитата:
Здравствуйте, юристы и адвокаты форума. До брака я купила квартиру, совместно нажит в браке только автомобиль. Сейчас я на 5 неделе беременности. Как будет проходить раздел имущества? Могут ли повлиять причины развода на доли при разделе имущества?
Letris, раздел имущества, в отсутствии договорного режима, будет происходить по закону.

Общее правило - супружеское имущество делят исходя из равенства долей супругов.

Имущество, приобретенное одним из супругов до брака, признается его личным имуществом и разделу не подлежит, если только вложения в это имущество произведенные за счет общих доходов супругов во время брака, не привели к существенному увеличению стоимости этого имущества.

Автомобиль - остается вопрос кому передать. Как правило учитывают того кто пользуется.
Доказывайте, что вы, что вам он необходим по причине беременности и т.д.
райнер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 11:04   #207
maximus
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 351 раз(а) в 328 сообщениях

maximus

Цитата:
Сейчас развожусь с мужем. Квартира моя и была приобретена до брака. В период брака мы поменяли окна во всей квартире и застеклили балкон. На все потратили около 100 тыс. Во всех договорах стоит мое имя. Подскажите должна я буду выплатить мужу половину стоимости всех окон?
Если такой вопрос и встанет, то мужу надо доказать покупку окон на совместные денежные средства.

Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
maximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 03:49   #208
Николай Игнатов
Пользователь

Мужчина

Николай Игнатов
Стрелка Раздел имущества при разводе

У меня был автомобиль, я женился и продал его, добавил немного денег и купил новую. Теперь жена подает на развод и на раздел моего автомобиля. Мне придется отдавать 50% стоимости моего автомобиля или только то что я добавил на его покупку в браке? На чьей стороне будет суд и какие у меня шансы не потерять всю сумму которую я отдал за новую машину?
Николай Игнатов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 10:18   #209
Bonny Rain
Пользователь

Женщина

Bonny Rain
По умолчанию Раздел имущества, автомобиль

Уважаемые юристы, я подала иск в суд о разделе имущества. Нами в браке приобретены 2 машины, зарегистрированы они на мужа. Скажите, должна ли я в суде доказывать, что эти машины покупались на общие деньги? Спасибо!
Bonny Rain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 10:23   #210
NatiChka
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 278 раз(а) в 269 сообщениях

NatiChka

Здравствуйте, Bonny Rain!
Должны, т.к. если муж докажет, что автомобили приобретались на его личные деньги (подаренные, доставшиеся в наследство и т.п.), то эти машины могут признать его личной собственностью.

С уважением, Червоненко Наталья Михайловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
NatiChka вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
заявление о разделе имущества, иск о разделе имущества, исковое заявление о разделе имущества, исковое о разделе имущества, о разделе имущества супругов, о разделе совместно нажитого имущества, образец о разделе имущества, практика раздела имущества, раздел имущества, раздел имущества между супругами, раздел имущества образец, раздел имущества после развода, раздел имущества при разводе, раздел имущества соглашение, раздел имущества супругов, раздел нажитого имущества, раздел общего имущества, раздел общего имущества супругов, раздел совместно нажитого имущества, раздел совместного имущества, соглашение о разделе имущества, соглашение о разделе имущества супругов, судебная практика раздел имущества, судебный раздел имущества

Опции темы