Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 25.05.2010, 08:52   #11
Sofy
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Sofy
По умолчанию Раздел вновь приобретенного имущества после развода

Подскажите такая ситуация, брат развелся год назад, квартиру продали и поделили деньги по суду. Другого имущества не было. Сейчас брат будет брать ипотечную квартиру. При встрече с ребенком бывшая жена грозила, что заберет и половину новой квартиры, якобы после развода все что приобретается в течени 2-х лет подлежит разделу. Так ли это?
Sofy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 10:38   #12
Рожков Александр
Пользователь

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Рожков Александр

2 Sofy

Скорее всего жена вашего брата имела в виду п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ (СК РФ):

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Верховный Суд в ПОСТАНОВЛЕНИи Пленума от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА" разъяснил:
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Статья 25 СКРФ. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Подведем итог:
норма СКРФ о трехлетнем сроке исковой давности применяется в том случае, например, когда супруги развелись, но не поделили совместное имущество. В Вашем случае совместно нажитым имуществом была квартира, которую в судебном порядке распределили между супругами в денежном эквиваленте. с момента вступления решения суда о разводе в законную силу всё, приобретенное вашим братом НЕ будет считаться совместной собственностью, а значит и НЕ может быть поделено.

PS:я юрист с небольшой практикой. Уважаемые коллеги, если я не прав-поправьте меня.
Рожков Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 09:13   #13
Sofy
Пользователь

Sofy

Рожков Александр, спасибо за столь исчерпывающий ответ. Возникает еще один вопрос, а можно ли подать повторно на раздел имущества в течение этих трех, как бы не соглашаясь с первым решением? Есть какой-то срок исковой давности по разделу имущества?
Sofy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 12:48   #14
milana
Пользователь

Женщина

milana
По умолчанию Бывший муж обманул при разделе имущества

Уважаемые юристы, добрый день!
Прошу вас высказать свое мнение по моей достаточно сложной ситуации.
Мой бывший муж ушел из семьи и я осталась одна с тремя дочками (одна из них несовершенолетняя). Договорились с ним не разводиться, а просто поделить имеющееся имущество, а именно:
2 двухкомнатные квартиры (приватизированные) -одна оформлена на меня и старшую дочь, другая на мужа и младшую несовершеннолетнюю дочь (по 1/2)
земельный участок с незавершенным с строительством (оформлен на мужа).
На имеющиеся у него 2 гаража и машину я даже не претендовала и не требовала ничего.
Кроме того, знаю, что в браке он без моего ведома купил земельный участок (копии документов о том, что он оплачивал там налоги у меня есть)
Договорились с ним о следующем:
Он дарит по договору дарения средней и младшей дочери земельный участок и свою половину квартиры, я ему со старшей дочерью также по договору дарения дарю нашу двухкомнатную квартиру.
Договоры дарения на участок и квартиру были оформлены соответствующим образом и зарегистрированы в регистрационной палате. Участок перешел дочерям, а квартира ему (но я со старшей дочкой еще там прописана).
Теперь он отказывается от своих слов о передаче нам своей половинки (на нее не был оформлен договор дарения), говорит, что заложил ее в кредит и может вообще продать. В свою бывшую квартиру, которая ему отошла мы попасть не можем, он сменил там замки, а если находится дома не открывает нам дверь.
Кроме того, сейчас он подал на развод, который должен состояться 25 июня.
Мои вопросы:
1) возможно ли как то отсудить у него половинку квартиры? фактически подарив ему квартиру, нам с дочерью теперь негде жить (он может выписать нас из своей бывшей квартиры, а в квартире с его долей 1/2 мы с дочкой живем сейчас фактически незаконно)
2) может ли он отсудить в процессе суда подаренный земельный участок? может ли он отсудить в процессе суда недостроенный дом, который стоит на этом участке? оформлять или нет этот дом, чтобы у него не было возможности его отсудить?
3) действительно ли его кредит, который он взял на свои нужды, при разводе поделится пополам?
milana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 05:14   #15
Анна Стрельцова
Эксперт

Поблагодарили 120 раз(а) в 96 сообщениях

Анна Стрельцова
По умолчанию Бывший муж обманул при разделе имущества

Кредиты делятся между супругами пополам только в том случае, если второй супруг знал о кредите, был согласен с его получением и кредит был использован для нужд семьи. В Вашей ситуации муж взял его сам на собственные нужды. Данный кредит в раздел имущества входить не будет. Что касается ситуации с разделом имущества, то Вы имеете право проживать в квартире, 1/2 доля в которой принадлежит Вашей дочери. Сделку, заключенную между Вами и мужем о дарении долей, как в квартире, так и земельного участка, по иску любого из вас суд может признать недействительной, если она была совершена под влиянием обмана и вернуть стороны в первоначальное положение, заново разделив имущество. Вы можете обратиться к нотариусу с мужем по вопросу об отмене дарения. Если при дарении земельного участка, незавершенный строительством дом Ваш муж не дарил, то этот дом также должен быть включен в раздел имущества. Вам с мужем нужно договориться либо добровольно, пусть еще оформит дарение на незавершенное строительство, а Вы не будете претендовать на квартиру (если конечно такой вариант является равноценным), либо все разделить в судебном порядке. Последний вариант является наиболее оптимальным, хотя и более длительным, но будет решение суда, которое вступит в законную силу.

Генеральный директор ООО "Юридическая фирма "Ягуар" Анна Стрельцова
Анна Стрельцова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 16:10   #16
Krauzer
Пользователь

Мужчина

Krauzer
По умолчанию Раздел имущества после 7 лет развода

Здравствуйте уважаемые юристы! Больше 7-ми лет в разводе с женой. В браке была куплена квартира, но после развода имущество не поделили. Сейчас бывшая жена говорит, что у меня на данный момент нет прав на эту квартиру из за того, что вышел закон о 3-х летней давности. По документам квартира была оформлена только на жену. До сих пор я лично живу в купленной нами квартире, все это время плачу все коммунальные платежи за жену и прописанного в ней нашего ребенка (квитанции храню). Сама жена с ребенком снимает квартиру в Москве. Я прописан в другой квартире. Что мне делать- собирать вещи или можно побороться через суд? Спасибо!
Krauzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 16:59   #17
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,806 раз(а) в 1,753 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Побороться можно

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 14:24   #18
hitclear
Пользователь

Женщина

hitclear
Лампочка Раздел имущества после развода

Добрый день! Мы с мужем не живем с ноября 2007 года, в марте 2008 года я подала на развод, развели нас в июле 2008 года. Свою долю на квартиру он подарил нашему сыну. До каких пор он может подать на раздел имущества и на что он может претендовать?
hitclear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 16:49   #19
VarTa
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 21 раз(а) в 18 сообщениях

VarTa

Цитата:
Сообщение от hitclear Посмотреть сообщение
Добрый день! Мы с мужем не живем с ноября 2007 года, в марте 2008 года я подала на развод, развели нас в июле 2008 года. Свою долю на квартиру он подарил нашему сыну. До каких пор он может подать на раздел имущества и на что он может претендовать?
А что у Вас ещё что-то осталось не поделенным? К квартире он уже отношения не имеет. подарил, так подарил.
VarTa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 11:01   #20
ALLAASTRA
Пользователь

Женщина

ALLAASTRA
По умолчанию Ипотека. Раздел имущества

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить? Квартира была куплена в ипотеку, кредит оформлен на мужа, я иду как созаемщик. Квартира оформлена в совместную собственность. Первоначальный взнос давали мои родители, кредит погашался с первого месяца, в течении года за мой счет, он фактически ничего не вложил, сейчас он требует раздела имущества и вообще хочет выгнать меня из квартиры! Какие у меня шансы доказать что он ничего не вкладывал?
ALLAASTRA вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
заявление о разделе имущества, иск о разделе имущества, исковое заявление о разделе имущества, исковое о разделе имущества, о разделе имущества супругов, о разделе совместно нажитого имущества, образец о разделе имущества, практика раздела имущества, раздел имущества, раздел имущества между супругами, раздел имущества образец, раздел имущества после развода, раздел имущества при разводе, раздел имущества соглашение, раздел имущества супругов, раздел нажитого имущества, раздел общего имущества, раздел общего имущества супругов, раздел совместно нажитого имущества, раздел совместного имущества, соглашение о разделе имущества, соглашение о разделе имущества супругов, судебная практика раздел имущества, судебный раздел имущества

Опции темы