Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 21.12.2012, 11:06   #181
Bastаrd
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Bastаrd
По умолчанию Раздел имущества (дача)

Добрый день! Находясь в законном браке мной и супругой был приобретен дачный участок с недостроенным домом. После фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства, при раздельном проживании, мной был был достроен дом - баня, бассейн и прочие постройки и облагораживания, то есть объект приобрел новую стоимость. В данный момент подали на развод и раздел имущества - бывшая супруга претендует на часть относительно нынешней стоимости, я настаиваю на компенсации части стоимости на момент прекращения семейных отношений. Что посоветуете в моей ситуации? Спасибо заранее!
Bastаrd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 12:58   #182
baribino
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях

baribino

Во-первых, вам нужно будет доказывать, с какого момента вы фактически прекратили брачные отношения и соответственно проживали раздельно.
Во-вторых, определять и устанавливать документально и экспертно, каким было имущество в период совместного проживания на момент прекращения брачных отношений и после фактического прекращения отношений на сегодняшний день, определять стоимость по этим периодам.
Разделу подлежит имущество, приобретенное в период брака даже, если оно является незавершенным строительством. Эксперт определяет стоимость имущества и соответственно доли каждого из супругов, исходя из того, кто достраивал его после прекращения брачных отношений.
Но повторюсь еще раз, вам нужно доказать момент прекращения брачных отношений.
baribino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 13:10   #183
baribino
Эксперт
Экс-модератор

baribino

Цитата:
Здравствуйте! У меня умер родственник. Он оставил мне по завещанию квартиру. Сейчас моя жена мне не дает развод. Если мы не успеем развестись до вступления в наследство - будет ли она претендовать на половину этой квартиры? Заранее большое спасибо!
Patrick DMC, вы правильно поняли, даже если вы будете состоять в браке, имущество, полученное вами по наследству, будет только вашей собственностью, и супруга не имеет на него никаких прав
Старый 25.12.2012, 12:56   #184
Никонов Н.П.
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Никонов Н.П.

Цитата:
Добрый день! Находясь в законном браке мной и супругой был приобретен дачный участок с недостроенным домом. После фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства, при раздельном проживании, мной был был достроен дом - баня, бассейн и прочие постройки и облагораживания, то есть объект приобрел новую стоимость. В данный момент подали на развод и раздел имущества - бывшая супруга претендует на часть относительно нынешней стоимости, я настаиваю на компенсации части стоимости на момент прекращения семейных отношений. Что посоветуете в моей ситуации? Спасибо заранее!
Bastаrd, фактически семейные отношения были прекращены, а юридически? Было ли решение суда о расторжении брака? Если данного решения не было, то в суде вам придется доказывать, что семейные отношения были прекращены, общего хозяйства вы не вели, если данный факт не будет вами в суде доказан, то и имущество между вами поделят 50/50.
Никонов Н.П. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 14:17   #185
Piratishe
Пользователь

Мужчина

Piratishe
По умолчанию Раздел имущества при разводе

Уважаемые юристы! Я состою в браке, есть общий ребенок 4 года, своей квартиры нет. Моя мама хочет подарить мне свою квартиру, чтобы я стал непосредственно её владельцем. В случае развода с женой будет ли делиться эта квартира или нет, т.к. получена в дар?
Piratishe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 16:43   #186
Владимир27
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 189 раз(а) в 185 сообщениях

Владимир27

Piratishe, Имущество полученное в дар, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам не считается совместно нажитым и не делится в случае развода. Но, если в период брака за счёт общего имущества супругов либо за счёт имущества вашей жены будут произведены вложения, значительно увеличивающшие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и др.), то это имущество может быть признано совместной собственностью, но это ещё нужно доказать в суде. А по общему правилу имущество полученное в дар не делится.
Старый 28.12.2012, 21:18   #187
Sezhka
Пользователь

Женщина

Sezhka
По умолчанию Раздел имущества

Уважаемые юристы! 2,5 года назад развелась с мужем, в семье был земельный участок 6 соток, после развода бывший муж чинит препятствия для отдыха и работы на этом участке. Подскажите пожалуйста, можно ли разделить этот участок и как это сделать? Спасибо.
Sezhka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 18:34   #188
baribino
Эксперт
Экс-модератор

baribino

Срок для подачи иска о разделе совместно нажитого имущества супругов по общему правилу составляет 3 года с момента развода. В связи с чем, если участок был приобретен в период брака по возмездной сделке, то участок является вашей с бывшим супругом совместной собственностью, и до истечения 3 лет с даты развода вам необходимо подать в суд исковое заявление о разделе участка. Суд разделит участок пополам по 1/2 доле каждому из вас
Старый 12.01.2013, 14:53   #189
ENABLE
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

ENABLE

Sezhka, если участок в собственности приобретен в период брака - можно. И поторопитесь

Цитата:
Сообщение от baribino Посмотреть сообщение
Срок для подачи иска о разделе совместно нажитого имущества супругов по общему правилу составляет 3 года с момента развода
ENABLE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 18:09   #190
fun_time
Пользователь

Мужчина

fun_time
По умолчанию Раздел имущества

Интересует данный вопрос:
Может ли супруга получить квартиру, если жилплощадь досталась по наследству мужу от родителей. Жена в данной квартире прописана.
И как будет проходить разделение совместно нажитого имущества, если основной вклад внёс супруг. Время брака до 3 лет
fun_time вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
заявление о разделе имущества, иск о разделе имущества, исковое заявление о разделе имущества, исковое о разделе имущества, о разделе имущества супругов, о разделе совместно нажитого имущества, образец о разделе имущества, практика раздела имущества, раздел имущества, раздел имущества между супругами, раздел имущества образец, раздел имущества после развода, раздел имущества при разводе, раздел имущества соглашение, раздел имущества супругов, раздел нажитого имущества, раздел общего имущества, раздел общего имущества супругов, раздел совместно нажитого имущества, раздел совместного имущества, соглашение о разделе имущества, соглашение о разделе имущества супругов, судебная практика раздел имущества, судебный раздел имущества

Опции темы