Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 09.11.2012, 11:24   #161
Anderson
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Anderson
По умолчанию Раздел имущества и долгов

Уважаемые юристы! Собираемся разводится. Совместное имущество: новая квартира (дом сдается к лету 2013г.) - на жену, машиноместо-1 (на жену), машиноместо-2 (на жену), участок (на меня), новая машина (на жену), старая машина (на меня) Совместные долги перед моими родителями (расписки) в % от стоимости: машиноместо-1 100%, нов.квартира 30%, участок- 73%. Хотим мирно договорится. Жене покупаю 2-х комнатную квартиру, делаю ремонт с санузлами и покупаю кухню, оставляю за ней новую машину. Она оставляет за мной участок, нов.квартиру и старую машину. Она согласна. Вопросы: Как оформить пока в браке? (договор или соглашение). Как мне купить квартиру на кого оформлять? Как отразить все это разделение, долги и покупку с ремонтом на бумаге?
Anderson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 12:32   #162
NatiChka
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 278 раз(а) в 269 сообщениях

NatiChka

Anderson, разница между брачным договором и соглашением о разделе общего имущества в следующем:
1) нотариальная форма, для брачного договора она обязательна, для соглашения – нет.
2) брачный договор может содержать намного более широкий круг решаемых вопросов, изменять режим собственности, в том числе на имущество, которое возможно будет приобретено в будущем, ставить наступление прав и обязанностей в зависимости от условий и т.д.
3) о брачном договоре необходимо уведомлять кредиторов. Соглашение же не меняет режим собственности, им делится только то имущество, которое является общей совместной собственностью и фактически имеется. О соглашении не надо уведомлять кредиторов.
Выбор между брачным договором и соглашением за Вами.

С уважением, Червоненко Наталья Михайловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
NatiChka вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 02:27   #163
Василиса Петрова
Эксперт

Поблагодарили 164 раз(а) в 149 сообщениях

Василиса Петрова

Anderson, выше NatiChka все абсолютно верно и подробно расписала. Думаю, что вам стоит обратиться за помощью к юристу для разработки данного документа (брачный договор/соглашение), остальное будет проще. Если сейчас все верно пропишете и согласуете, то избежите в будущем потери времени и денег, пытаясь разрешить, возможно, возникнувшие разногласия и споры.

С уважением, Василиса Петрова
Василиса Петрова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 17:01   #164
LittleLo
Пользователь

Женщина

LittleLo
По умолчанию Раздел имущества

Здравствуйте, адвокаты и юристы форума! В 2007 году произошел развод с супругом. Раздела имущества не производилось. Сейчас я случайно узнала, что у супруга возможно имелась или имеется недвижимость, приобретенная им во время брака, о которой я понятия не имела. Как я могу узнать точно эту информацию, и какие мои правильные дальнейшие действия? Заранее благодарна за информацию!
LittleLo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 01:28   #165
Sorokin
Пользователь

Поблагодарили 70 раз(а) в 66 сообщениях

Sorokin

LittleLo, если вы знаете, где конкретно находится недвижимое имущество, то можете получить в Росреестре выписку о правах на это имущество. В выписке будет написано, кто является собственником. Стоимость 200 р.
Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, укажите, что супруг скрыл от вас приобретение данного имущества на семейные средства, о данном имуществе вы узнали, получив выписку из Росреестра (родственников, знакомых).
Sorokin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 20:40   #166
Денис Галак
Пользователь

Мужчина

Денис Галак
По умолчанию Раздел имущества

Хотел бы задать вопрос юрист. Я с женой развожусь, делим имущество напополам. Я вообще музыкант, и у меня есть две дорогие гитары, покупались уже в браке, но они для меня очень дороги, нечто личное. Неужели жена имеет право претендовать и на них? Очень хочу их оставить себе. Помогите
Денис Галак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 21:07   #167
RuslanKh
Эксперт

Поблагодарили 154 раз(а) в 151 сообщениях

RuslanKh

Цитата:
Сообщение от Денис Галак Посмотреть сообщение
Хотел бы задать вопрос юрист. Я с женой развожусь, делим имущество напополам. Я вообще музыкант, и у меня есть две дорогие гитары, покупались уже в браке, но они для меня очень дороги, нечто личное. Неужели жена имеет право претендовать и на них? Очень хочу их оставить себе. Помогите
Суд учтет это обязательно, вероятнее всего они останутся при вас
RuslanKh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 16:28   #168
Ирина1981
Пользователь

Ирина1981
По умолчанию Раздел имущества после развода

Здравствуйте . У меня непростая ситуация, пытаюсь поделить с бывшим мужем квартиру приобретенную в браке . У него до брака была однокомнатная, в которой мы прожили какое-то время, потом купили двухкомнатную, я нотариально давала согласие на покупку большего жилья, и мне пояснили, что при разделе я имею право на половину новой 2-х комн. квартиры. На данный момент я, имея сына( 7 лет), нахожусь в разводе 3 года, уже пол-года пытаюсь эту квартиру поделить по суду. В суде вдруг появилась расписка от его (бывшего супруга) родителей о том, что они подарили сыну сумму, недостающую для покупки большего жилья. Расписка нотариально не заверена, подписана какими-то свидетелями ... Бывший муж является к тому же злостным неплательщиком алиментов (3,5 года). Имеем ли мы с сыном право на раздел квартиры? Есть ли закон, по которому отец обязан обеспечить несовершеннолетнего ребенка жильем? Помогите, пожалуйста, советом! Очень надеюсь. Ирина.
Ирина1981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 17:07   #169
Dadonov
Пользователь

Мужчина

Dadonov
Восклицание Раздел имущества в браке

Здравствуйте. Каким образом должен произойти раздел имущества если не разводиться? Какой документ при этом заключается, не считая брачного договора?
Dadonov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 20:42   #170
Владимир27
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 189 раз(а) в 185 сообщениях

Владимир27

Цитата:
Сообщение от Dadonov Посмотреть сообщение
Каким образом должен произойти раздел имущества если не разводиться? Какой документ при этом заключается, не считая брачного договора?
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Т.е. если вы хотите всё мирно поделить, то заключайте соглашение о разделе совместно нажитого имущество, которое можете нотариально удостоверить (ну и брачный договор, если желаете).

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
заявление о разделе имущества, иск о разделе имущества, исковое заявление о разделе имущества, исковое о разделе имущества, о разделе имущества супругов, о разделе совместно нажитого имущества, образец о разделе имущества, практика раздела имущества, раздел имущества, раздел имущества между супругами, раздел имущества образец, раздел имущества после развода, раздел имущества при разводе, раздел имущества соглашение, раздел имущества супругов, раздел нажитого имущества, раздел общего имущества, раздел общего имущества супругов, раздел совместно нажитого имущества, раздел совместного имущества, соглашение о разделе имущества, соглашение о разделе имущества супругов, судебная практика раздел имущества, судебный раздел имущества

Опции темы