Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 31.08.2012, 17:15   #111
Markisyan
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Markisyan

hasky, можете запросить в ЗАГСе повторное свидетельство о браке и подать в суд иск о расторжении брака. Подайте в суд иск о разделе имущества, просите суд наложить арест на автомобиль.
Markisyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 14:46   #112
Okeanij
Пользователь

Женщина

Okeanij
По умолчанию Раздел имущества после развода

Здравствуйте! Мы с БМ в разводе с 2008 г., хочу продать квартиру которую покупали в браке, срок давности прошел - с 2008 года 4,3 года. Раздела имущества не было, и не будет если я не буду подавать. Муж не дает согласия, на что мне оперпеться в законодательстве?
Okeanij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 15:13   #113
Владимир27
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 189 раз(а) в 185 сообщениях

Владимир27

Цитата:
Сообщение от Okeanij Посмотреть сообщение
срок давности прошел - с 2008 года 4,3 года
Срок исковой давности исчисляется не со дня развода, а по общему правилу со дня, когда лицо узнало или должно было узнать, что его право нарушены. Исковая давность - это срок в течении которого лицо имеет право обратиться в суд за восстановлением нарушенного права.
Старый 04.09.2012, 10:51   #114
А. Степанов
Пользователь

Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях

А. Степанов

Okeanij, независимо от того, на кого оформлена квартира имущество находится в общей совместной собственности (ч.2 ст. 34 СК РФ).

Факт расторжения брака не является основанием для прекращения совместной собственности.

В случае продажи квартиры без согласия смотрите ст. 253 ГК РФ.
А. Степанов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 23:08   #115
Клия
Пользователь

Женщина

Клия
По умолчанию Раздел имущества

Здравствуйте! Муж подал на раздел совместного имущества нажитого в браке - есть 2 непогашенных кредита на машину и квартиру (куплена матерью моего мужа). Проконсультируйте, как поделится имущество, кредиты, если есть 2 несовершеннолетних ребенка?
Клия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 16:23   #116
Владимир27
Эксперт

Мужчина

Владимир27

Всё нажитое в браке и оформленное на мужа и на вас (кредит матери мужа не в счёт) в том числе и долги, считается совместно нажитым и делится по общему правилу в равных долях, но суд может отступить от начала равенства долей в интересах несовершеннолетних детей и другого заслуживающего интереса одной из сторон.
Старый 10.09.2012, 19:22   #117
SwisT
Пользователь

Женщина

SwisT
Лампочка Раздел имущества супругов

Здравствуйте! Приобретаю новый автомобиль в салоне, оплату производит мать, далее салон делает договор переуступки прав на меня, ставлю на учет на себя. Будет ли считаться имущество приобретенным в браке, и будет ли после развода муж претендовать на половину данного автомобиля?
SwisT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 12:34   #118
Владимир27
Эксперт

Мужчина

Владимир27

SwisT, Советую, чтобы автомобиль оформили на мать, а затем договором дарения переоформить на вас т.к. имущество полученное в дар а также в порядке наследования, не считается совместно нажитым, а значит и не делится между супругами в случае развода.
Старый 13.09.2012, 11:06   #119
AboutMe
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

AboutMe

Клия, все будет делиться 50/50, а что касается кредита на квартиру, купленную матерью мужа, то вы никакое отношение не имеете к этой квартире - этот кредит будет оплачивать мать. А остальное имущество будет делиться 50/50 между вами и мужем, дети в разделе имущества участия не принимают.
AboutMe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 12:14   #120
Rasimel
Пользователь

Женщина

Rasimel
По умолчанию Как правильно разделить имущество?

Добрый день! В 1998 году зарегистрирован брак От данного брака имеем несовершеннолетнюю дочь. Брачные отношения между мужем прекращены с 2003 года. Я с дочкой проживала 9 лет у родственников с ребенком. В период брака было приобретено движимое и недвижимое имущество. Жилой дом (мы с дочерью прописаны в нем по сегодняшний день). Муж в заявлении о расторжении брака указал, что споры о разделе совместно нажитого имущества отсутствуют. Однако я считаю по другому. И хочу претендовать на раздел имущества. На что я могу рассчитывать?
Ведь жить с ребенком мне негде. Я инвалид 3 группы.
Rasimel вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
заявление о разделе имущества, иск о разделе имущества, исковое заявление о разделе имущества, исковое о разделе имущества, о разделе имущества супругов, о разделе совместно нажитого имущества, образец о разделе имущества, практика раздела имущества, раздел имущества, раздел имущества между супругами, раздел имущества образец, раздел имущества после развода, раздел имущества при разводе, раздел имущества соглашение, раздел имущества супругов, раздел нажитого имущества, раздел общего имущества, раздел общего имущества супругов, раздел совместно нажитого имущества, раздел совместного имущества, соглашение о разделе имущества, соглашение о разделе имущества супругов, судебная практика раздел имущества, судебный раздел имущества

Опции темы