Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 03.08.2012, 13:19   #101
Airmax
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Airmax

Ulia, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Airmax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2012, 14:56   #102
Ulia
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ulia

Спасибо, но можно не такими расплывчатыми фразами, я все таки не юрист, а финансист
Ulia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2012, 00:50   #103
Торвальт
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Торвальт

Ulia, фразы вполне конкретные - если не договоритесь мирно, то все нажитое (в том числе и долги), придется делить в судебном порядке (по умолчанию 50/50)
Торвальт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 20:16   #104
Shreson
Пользователь

Мужчина

Shreson
По умолчанию Раздел имущества при разводе

Здравствуйте юристы-форумчане. Планирую развестись с супругой. У нас общий ребенок 3 лет. По поводу ребенка спора нет, но есть комната, которую я приобрел, находясь в браке. Комната куплена полностью на средства, вырученные с продажи дома (в другом городе), доставшегося мне в наследство от покойной бабушки. Все документы на наследство имеются. В купленном жилье прописан я один. Супруга зарегистрирована в квартире своих родителей, ребенок там же. Возможно ли доказать, что купленная мной комната - не совместно нажитое имущество, а только мое жилье, доставшееся в наследство??
Shreson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 14:29   #105
Олег Лазарев
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях

Олег Лазарев

Shreson, в принципе возможно, но необходим полный набор документов, совокупность которых доказывает, что спорная комната действительно была приобретена не на совместно нажитые средства, а исключительно от продажи внебрачного имущества. Ведь сам по себе факт приобретения имущества в период брака по возмездной сделке без учета того, на какие денежные средства было приобретено это имущество, не является безусловным основанием для признания этого имущества совместной собственностью супругов.
Олег Лазарев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 11:13   #106
stelse
Пользователь

Женщина

stelse
По умолчанию Раздел имущества

Здравствуйте! Развод был осуществлен 4 года назад, без раздела имущества и притензий. Дом был куплен в совместном браке, оформлен на меня - собственность, без долей. У нас двое детей, один из них несовершеннолетний. Сейчас мы в доме не проживаем, т.к. он пьет, дебоширит, коммунальные не платит. Я желаю вернуть свой дом, а он требует свою часть. Что делать? Какие имеет он шансы? Могу ли я его выписать без его ведома?
stelse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2012, 00:21   #107
AboutMe
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

AboutMe

stelse, если дом куплен во время брака, то он является совместно нажитым имуществом и при разделе каждому из вас положено 1/2 доли; выписать БМ вы не можете без его ведома, а вот его часть коммунальных платежей взыскать можете.
AboutMe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 10:37   #108
buzatti
Пользователь

Женщина

buzatti
По умолчанию Раздел имущества в гражданском браке

Здравствуйте! Прожили в гражданском браке 17 лет, разъехались. На меня оформленна квартира и гараж. Квартира в долевой собственности с сыном, сын ушел с сожителем. Встал вопрос раздела квартиры и гаража. Если по суду какую долю они могут отсудить? У сына 1/3 доли. Я предлагаю однокомнатную квартиру. Хочу взять ипотеку и отдать им ее, а спорную оставить себе. Как суд может это поделить? И если по гражданским законам делится 50/50, то будет ли моя доля в квартире или вся квартира?
buzatti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 14:20   #109
Templar
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Templar

buzatti, никакого совместного имущества вне брака быть не может. На кого имущество оформлено - тот и собственник. Если квартира и так уже поделена на доли, то больше делить ее нельзя.
Templar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 15:12   #110
hasky
Пользователь

Женщина

hasky
По умолчанию Раздел имущества

Здравствуйте! Во время брака была приобретена машина на общие сбережения. Сейчас будет развод. Муж собирается переписать машину на свою маму, чтобы жене ни чего недосталось. Возможно ли это и будет делиться купленное авто? Могу ли я подать заявление на развод без свидетельство о браке? Спасибо большое заранее.
hasky вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
заявление о разделе имущества, иск о разделе имущества, исковое заявление о разделе имущества, исковое о разделе имущества, о разделе имущества супругов, о разделе совместно нажитого имущества, образец о разделе имущества, практика раздела имущества, раздел имущества, раздел имущества между супругами, раздел имущества образец, раздел имущества после развода, раздел имущества при разводе, раздел имущества соглашение, раздел имущества супругов, раздел нажитого имущества, раздел общего имущества, раздел общего имущества супругов, раздел совместно нажитого имущества, раздел совместного имущества, соглашение о разделе имущества, соглашение о разделе имущества супругов, судебная практика раздел имущества, судебный раздел имущества

Опции темы