Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 12.07.2012, 15:14   #91
SanSanZ
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

SanSanZ

Nirdzhara, в том случае если право собственности на дом зарегистрироавано на мужа, то можете, если на свекровь, то нет.
SanSanZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 12:28   #92
shutemka
Пользователь

Женщина

shutemka
По умолчанию Раздел имущества

Здравствуйте форумчане! Я развожусь с мужем. Мы снимаем квартиру, у нас маленькая дочь. Муж хочет приехать и забрать всё, что было нажито, т.е мебель. Что мне делать? Как оставить вещи себе?
shutemka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 13:29   #93
Владимир27
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 189 раз(а) в 185 сообщениях

Владимир27

Цитата:
Сообщение от shutemka Посмотреть сообщение
Что мне делать? Как оставить вещи себе?
Поскольку у вас есть несовершеннолетняя дочь, то развод будет в судебном порядке. Суд будет определять с кем останется проживать ребёнок, с кого и в каких размерах взыскать алименты и по требовнию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, нажитого в браке. А также, если вашей дочери менее 3-х лет вы имеете право требовать содержание (алименты) на себя.
Старый 17.07.2012, 16:31   #94
CTDev
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

CTDev

shutemka, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался (ст. 36 СК РФ)
CTDev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 13:10   #95
nimirra
Пользователь

Женщина

nimirra
По умолчанию Имеет ли право бывший муж на раздел имущества?

Здравствуйте! В разводе с мужем с 2009г., дом оформлен через куплю-продажу в браке. Собственность оформлена на меня. Имеется дочь 15 лет. Устно договорились: я отказалась о алиментов он не подает на раздел имущества. Он прописан у меня. Могу ли я продать дом без его согласия? Сейчас проживаю с другим мужчиной 2 года 10 мес. Имеет ли право бывший муж на раздел имущества по истечении 3-х лет после развода?
nimirra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 13:56   #96
Владимир27
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 189 раз(а) в 185 сообщениях

Владимир27

Цитата:
Сообщение от nimirra Посмотреть сообщение
Имеет ли право бывший муж на раздел имущества по истечении 3-х лет после развода?
В соответствии с законом к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трёхлетний срок исковой давности. Таким образом, если ваш брак был расторгнут уже более чем 3 года назад, то ваш супруг не имеет право на раздел общего имущества.
Старый 19.07.2012, 09:52   #97
DoomDestiny
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

DoomDestiny

nimirra, продать без согласия бывшего мужа вы не имеете право, так как это является вашей совместной собственностью
А исковая давность о разделе имущества начинает течь не с момента развода (в законодательстве об этом ничего не говориться), а начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В этой ситуации бывший супруг имеет право не осуществлять свое право собственности до тех пор, пока он не узнал, что другой супруг препятствует осуществлению им права собственности. Поэтому при определенном раскладе иск о разделе имущества можно подать при наличии соответствующих обстоятельств и позже 3 лет
DoomDestiny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 11:11   #98
PtitsaF
Пользователь

Женщина

PtitsaF
По умолчанию Как разделить имущество в гражданском браке?

Добрый день! Живем в гражданском браке 3,5 года. На тот момент у меня была машина оформленная в кредит за которую я 1,5 года рассчитывалась, затем ушла с работы в декретный отпуск У мужа на работе возникла проблема с з/п, поэтому, чтобы как-то на что-то жить мы решили заняться бизнесом на совместно скопленные деньги. Первый год мы жили за счет мамы, квартплату оплачивала я с детского пособия. Затем потихоньку более менее стало все восстанавливаться построили гараж который он оформил на себя, продал мою машину, купил другую для работы, оформил ее на себя, кредит за машину с момента моего декретного отпуска оплачивал он. Могу ли я сейчас подать заявление на раздел имущества: машины, гаража, бизнеса (себестоимость остатка товара на данный момент довольно-таки приличная)?
PtitsaF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 17:04   #99
Zimer
Пользователь

Мужчина

Zimer

PtitsaF, если вы докажете, что имущество приобреталось на совместные денежные средства (тут принципиально доказать ваше участие). Если правильно я вас понимаю, то у вас отсутствует какой-либо договор о совместном приобретенном имуществе? Право у вас на обращение в суд есть, но у вас возникает обязанность доказывать те обстоятельства на которые вы ссылаетесь, сможете доказать - будет раздел, не сможете доказать - раздела имущества не будет. Режима общей совместной собственности супругов не усматривается, поэтому все будет регламентировано ст.ст. 244-254 ГК РФ.
Zimer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2012, 10:02   #100
Ulia
Пользователь

Женщина

Ulia
По умолчанию Раздел квартиры - ипотека, МК, несовершеннолетние дети

Доброго времени суток!
До брака у мужа была приватизация на 1/2 двухкомнатной квартиры. В феврале 2007 взяли ипотеку на 3х комнатную квартиру оформлена на меня, как на бюджетного работника. Ипотечный договор от 10.05.2007. муж созаемщик. Субсидии на квартиру в размере 18% от стоимости квартиры, дали мне и сыну.Квартиру оформили по 1/3 мне сыну и мужу. В августе 2007 родилась дочь, списали стоимость 18кв.м.
1 июля 2008г муж продал свои двухкомнатную квартиру.. На эти средства в октябре 208 делали ремонт в новой квартире.(также была приобретена машина за 475000руб., но оформлена на свекровь) МК в 2009 погасили большую часть кредита, составили обязательство которое обязывает 2/3 имужества разделить на 4х.
Развелись в октябре 2011(в суде, но штамп в ЗАГСе не поставили) с этого времени кредит плачу я одна!
Как будет делиться квартира?
Спасибо!
Ulia вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
заявление о разделе имущества, иск о разделе имущества, исковое заявление о разделе имущества, исковое о разделе имущества, о разделе имущества супругов, о разделе совместно нажитого имущества, образец о разделе имущества, практика раздела имущества, раздел имущества, раздел имущества между супругами, раздел имущества образец, раздел имущества после развода, раздел имущества при разводе, раздел имущества соглашение, раздел имущества супругов, раздел нажитого имущества, раздел общего имущества, раздел общего имущества супругов, раздел совместно нажитого имущества, раздел совместного имущества, соглашение о разделе имущества, соглашение о разделе имущества супругов, судебная практика раздел имущества, судебный раздел имущества

Опции темы