Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 12.12.2011, 12:04   #1
moremi
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

moremi
По умолчанию Оспаривание отцовства

Здравствуйте! Нужна консультация по теме "оспаривание отцовства" (также: заявление об оспаривании отцовства, исковое об оспаривании отцовства, исковое заявление об оспаривании отцовства).
В разводе 4,5 года, в браке рождено 2 детей. БМ платит алименты, сейчас через суд желает оспорить отцовство, чтобы не платить детям. Имею ли я право отказать в проведении экспертизы ДНК?
moremi вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Оспаривание наследства от Фентиска (06.12.2012 в 13:40)
Оспаривание наследства от sunday (25.06.2012 в 02:08)
Оспаривание наследства от Турэ (02.04.2012 в 18:02)
Оспаривание наследства от CMoon (26.12.2011 в 11:42)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 12.12.2011, 12:43   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,806 раз(а) в 1,753 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от moremi Посмотреть сообщение
Имею ли я право отказать в проведении экспертизы ДНК?
Право то имеете - только обосновать позицию придется...

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 01:15   #3
Toduel
Пользователь

Мужчина

Toduel
Подмигивание Оспаривание отцовства

Здравствуйте! Если при подачи в суд иска об оспаривании отцовства приложить результаты генетической экспертизы, суд будет их принимать во внимание, или потребуется заново проходить эту экспертизу? (Экспертиза проводилась по собственному желанию, а не по решению суда). Спасибо!
Toduel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 13:30   #4
Аlika
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Аlika

Toduel, экспертиза должна быть назначена судом
Аlika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 18:16   #5
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,806 раз(а) в 1,753 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Ни одно из доказательств для суда не имеет заранее установленной силы, при этом суд ОБЯЗАН учесть все предоставленные в дело доказательства

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 22:36   #6
Звук
Пользователь

Мужчина

Звук
Сообщение Оспаривание отцовства

Здравствуйте! Помогите пожалуйста.
Моей дочери исполнилось 14 лет, сейчас, по решению суда и её желанию она проживает со мной.
Бывшая жена подала на определение отцовства, 3 раза сдавали биологический материал, но результат был неправильным, ДНК анализ давал ошибку. Назначили четвертый анализ.

Вопрос,
1.) какие будут последствия, если на четвертый анализ выяснится, что, это не мой биологический ребенок?
2.) По решению суда ребенок живет со мной, могут ли и почему её передать матери, если выявится, что я не ее биологический отец?
3.) Какие между мной и ребенком будут права, если выявится, что я не её биологический отец?
4.) Что делать для удочерения, если выявится что я не биологический отец? Или статус отца сохранится?

Ребенок от рождения до 6 лет жил в моей семье, и с 12 лет до настоящего времени живет в семье отца.

С уважением.
Звук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 00:37   #7
Arhilamer
Заблокирован

Мужчина

Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях

Arhilamer

"Результат был неправильным", - я так понимаю что вы отец.
1. На основании 4-й экспертизы, у бывшей будут основания подать в суд на оспаривания отцовства.
2. Могут передать матери. Причина? Формально суд может посчитать что воспитание дочери у небиологического отца неверно.
Но если на вашей стороне 3 экспертизы и решение суда, то шансов у матери лишить Вас крайне мало, ничтожно мало, 2-3 % если так можно выразиться.
3. Права будут все теже, отношения отца и дочери, до тех пор пока решением суда вас признают НЕ ОТЦОМ.
4. Для удочерения делать ничего не надо, вы будете отцом пока вас через суд Вас не признают обратное.
5. Даже если 4-я экспертиза признает "не отец", тогда назначайте через суд более комплексную в плане медучреждения и состава врачей.
6. Вообще 4-я экспертиза выглядит абсолютнейший нонсенс, я бы решение/определение все равно бы обжаловал. Это уже не нормально.

Станислав.
Arhilamer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 00:34   #8
Api
Пользователь

Женщина

Api
По умолчанию Оспаривание отцовства

Здравствуйте! С мужем мы проживали без регистрации брака, в 1998г после рождения ребенка на 18 день мы зарегистрировали брак и муж подал заявление об установлении отцовства, а через три года мы развелись. Теперь, по прошествии 11 лет после развода, он подает в суд заявление о желании исключить из актовой записи о рождении ребенка запись о нем как об отце, мотивируя тем, что ребенок на него не похож и не желает с ним общаться и ему стало известно от знакомых, что в 1998г я якобы встречалась одновременно с другим мужчиной. Необходимо настоять на генетической экспертизе?
Api вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 16:06   #9
Samsonova
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Samsonova

Api, оспаривает-то ваш бывший муж - он и должен доказывать, представлять доказательства (кто заявляет ходатайство о проведении экспертизы, тот ее и оплачивает).
И не отказывайтесь от экспертизы, т.к. в этом случае ваш отказ будет судом воспринят как доказательство отсутствия отцовства.
Samsonova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 13:44   #10
Vanmak
Пользователь

Женщина

Vanmak
Восклицание Оспаривание отцовства

Уважаемые юристы! Недавно я родила сына. С биологическим отцом в момент регистрации ребенка не общались по моей инициативе. Ребенок записан на другого человека, который не являлся официальным мужем. На данный момент официальный отец не принимает участия в воспитании ребенка, а мы проживаем с биологическим отцом. Хотим оспорить отцовство и переписать ребенка на настоящего отца. Подскажите образец искового заявления в суд исходя из данной ситуации. Заранее благодарна!
Vanmak вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
заявление об оспаривании отцовства, исковое заявление об оспаривании отцовства, исковое об оспаривании отцовства, оспаривание отцовства

Опции темы