Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 16.01.2010, 17:15   #11
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

НасТя,Ваш отец имеет право пользования квартирой. Зарегистрировать в ней кого-либо без Вашего согласия он не вправе. Все остальные не могут предъявлять права на квартирпу, поскольку она получена Вами по безвозмездной сделке и в любом случае не считается совместно (с Вашим мужем) нажитым имуществом.

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 17:26   #12
НасТя
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

НасТя

Спасибо ))
НасТя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 19:20   #13
colonel
Пользователь

Поблагодарили 45 раз(а) в 41 сообщениях

colonel

САНЁК, Вас жена заставить, по крайней мере через суд, купить ей жильё, если не было брачного договора, не имеет не каких законных оснований. Оплачивать квартиру ей также не законных оснований, если это не предусмотрено брачным договором, если он был. Только алименты на ребёнка и на неё, если она инвалид.
colonel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 09:45   #14
yunona
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

yunona

Здравствуйте! Я здесь новичок... но у меня есть куча вопросов... ПОМОГИТЕ!!!
До брака у меня была 2комнатная квартира, ее продали и уже будучи в браке приобрели 3комнатную, ее тоже продали и на все сумму приобрели грузовой автомобиль в 2008году, для собственного бизнеса, оформив а\м на мужа. одновременно вступили в ипотеку (она на мое имя, муж созаемщик)... В браке двое детей... Каким образом будет делиться долг и имущество? И как будет оценен автомобиль, если он был приобретен за 4300000 руб., а муж утверждает, что оценит его в 1500000руб. и разделит эту сумму пополам?
yunona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 19:27   #15
colonel
Пользователь

colonel

Если при продаже полученные деньги со счёта не шли напрямую на оплату новой квартиры, что обычно бывает - ничего не докажите. В таких делах свидетельские показания не принимаются. Только документальные. Стоимость имущества определяется на момент раздела - Постановление Пленума Верховного суда.
Старый 08.02.2010, 20:27   #16
Alena
Пользователь

Женщина

Alena
Восклицание Как не остаться без жилья?

Доброго времени суток! У меня такая ситуация: состою в браке, полгода вместе не живем. 5 лет назад муж купил квартиру, получив наследство после смерти своих родственников (деда и бабушки). В 3хкомн. квартире 3/4 доли его, 1/4 - нашей дочери. В этой квартире мы вместе с супругом и детьми (один мой ребенок от первого брака) жили 5 лет. Я с дочерью от первого брака прописана в другой квартире (у родителей).
Могу ли я претендовать на долю в этой квартире и может ли суд ее признать нашим совместным имуществом? Общему ребенку 8 лет, она живет со мной. Квартира, где прописана я находится далеко от места учебы моих детей, и мне не с руки их брать и ехать жить в другой конец города..
Alena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 20:44   #17
colonel
Пользователь

colonel

Прямая связь наследства с покупкой квартиры есть - документальная? Наследство было деньгами? На счёте? Был перевод со счёта для оплаты покупки? Снятие со счёта денег и оплата квартиры в один день? Та же сумма? Если на все вопросы отрицательный ответ - то покупка - совместная собственнось. 3/4 делите на двоих. Общий ребёнок на раздел имущества не влияет - практика судов. Где находиться квартира где Вы прописаны роли никакой не имеет.
Старый 09.02.2010, 08:22   #18
Alena
Пользователь

Женщина

Alena

Ситуация следующая: в наличии документы - свидетельство о наследовании долей (деда и бабушки супруга) в 2-ком. кв. + денег на счете деда супруга, договор по продаже 2-ком. кв., договор о покупке 3-ком. кв. и свидетельства о гос. регистрации права на 3/4 и 1\4 доли в 3-ком. кв. Сделка по продаже 2-ком. кв. и покупке 3-ком. кв. проходила одновременно, деньги супруг получил налом, снял со своего (!)счета дополнительную сумму (за день до сделки!) и положил наличные деньги на счет бывшего владельца 3-ком. кв. Все одним днем. В документах на 3-ком. кв. нигде о наследстве не упоминается.
Старый 09.02.2010, 08:47   #19
colonel
Пользователь

colonel

У Вашего мужа есть большие шансы на признание что квартира куплена на деньги от наследства а соответственно уменьшение Вашей доли, или лишение Вас доли. Всё в судебном порядке.
Старый 09.02.2010, 09:02   #20
Alena
Пользователь

Женщина

Alena

Большое спасибо за ответы!

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
развод

Опции темы