Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 07.04.2013, 20:24   #51
Yeso
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Yeso

Мой дядя оставил завещание на квартиру, его хочет оспорить его сожительница(прожили около 10лет). У нее имеется отдельная своя квартира,у дяди она не прописана.Какие я могу предоставить неоспоримые доказательства,что она не причастна ни к единой покупке в этой квартире?(жила полностью за его счет,очень расчетливая) (свидетели имеются,но она является очень хитрой и продуманной женщиной,поэтому наверняка тоже найдет людей,которые согласятся свидетельствовать).
Yeso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 20:45   #52
BRICK
Пользователь

Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

BRICK

Цитата:
Сообщение от Hope Посмотреть сообщение
У бабушки было 3 детей, младший сын умер в 1997 г, сейчас мы с сестрой являемся наследниками по представлению. Но как выяснилось бабушка написала завещание только на двоих детей. Скажите, есть ли смысл оспаривать завещание?
Hope, оспорить завещание сложно, если бабушка на момент написания завещания была дееспособна, то оспорить завещание у вас не получится.

Цитата:
Сообщение от Yeso Посмотреть сообщение
Какие я могу предоставить неоспоримые доказательства, что она не причастна ни к единой покупке в этой квартире?
Yeso, у вас есть завещание и вам не нужно доказывать, что вы "не верблюд". Пусть доказательства приводит сожительница.
BRICK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 20:14   #53
Катерина Викторовна
Заблокирован

Женщина

Катерина Викторовна

Hope, оспорить завещание всегда есть надежда. Вам нужно очень постараться доказать недееспособность своей бабушки. Припомните все странности, которые за ней водились, хотя, по-моему, безосновательно не любить одну из трёх внучек - уже странность. Ну и конечно, хороший адвокат вам в помощь: мои родственники, например, оспорили завещание дедушки ввиду его подписания лицом с пороком воли; я думаю, с вашей проблемой тоже помогут.
Катерина Викторовна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 01:16   #54
SampUP
Пользователь

Женщина

SampUP
По умолчанию Можно ли оспорить завещание?

Здравствуйте. Бабушка оставила все свое имущество по завещанию двоюродному брату. Скажите, может ли мой отец его оспорить? Если может, то на какую часть наследства можно рассчитывать? Спасибо.
SampUP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 09:47   #55
maximus
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 351 раз(а) в 328 сообщениях

maximus

SampUP, здравствуйте. Попытаться оспорить завещание ваш отец конечно может, но не факт что это у него получится. Дя признания завещания недействительным нужны веские основания (бабушка находилась в невменяемом состоянии при составлении завещания, не отдавала отчет своим действиям, была введена в заблуждение и тп).
Если других наследников первой очереди нет, то отец сможет унаследовать все имущество целиком.

Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
maximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 22:01   #56
MrSem
Пользователь

Мужчина

MrSem

Всем здравствуйте! Я единственный сын своих родителей, но у отца еще есть дочь от его первого брака. Недавно отец умер и мать составила завещание в пользу дочери отца. Скажите, смогу ли я оспорить данное завещание? Есть ли смысл вступать в судебные тяжбы? Спасибо.
MrSem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 00:11   #57
maximus
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 351 раз(а) в 328 сообщениях

maximus

MrSem, здравствуйте.

Цитата:
Сообщение от MrSem Посмотреть сообщение
Скажите, смогу ли я оспорить данное завещание? Есть ли смысл вступать в судебные тяжбы?
Если мать жива, то завещание Вы не можете оспаривать. Вступайте в наследство после смерти отца, т.к. Вы являетесь наследником первой очереди, если конечно отец не завещал всё своё имущество другому лицу.

Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
maximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 10:14   #58
Sael
Пользователь

Мужчина

Sael
По умолчанию Можно ли оспорить часть завещания?

Всем здравствуйте! Умер отец, оставил завещание своей внучатой племяннице и ее несовершеннолетней дочери. Я его единственный сын. Подскажите, смогу ли я претендовать на какую-то часть через суд (осталась квартира и сбережения на книжке)? Отец был полностью дееспособен. Есть ли у меня шанс? Спасибо.
Sael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 07:54   #59
NatiChka
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 278 раз(а) в 269 сообщениях

NatiChka

Здравствуйте, Sael!
Если Вы не относитесь к категории обязательных наследников (инвалиды, пенсионеры), имеющих право на долю в наследстве даже при наличии завещания, а завещание составлено по всем правилам Гражданского кодекса, то шансов нет. Завещатель вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

С уважением, Червоненко Наталья Михайловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
NatiChka вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 00:22   #60
QwentinB
Пользователь

Мужчина

QwentinB

Здравствуйте! Меня по определенным обстоятельствам не было в городе 1 год , а когда я приехал узнал, что у меня умер отец 9 месяцев назад, а также то, что он завещал свою квартиру своему двоюродному брату (он вступил в права наследования). Подскажите, как оспорить завещание?
QwentinB вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
как оспорить завещание, могут ли оспорить завещание, можно ли оспорить завещание, недействительное завещание, оспорить завещание, оспорить завещание на квартиру

Опции темы