Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Регистрация (прописка)
Важная информация
Регистрация (прописка) Юридическая консультация: постоянная регистрация (прописка), временная регистрация (прописка) и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.12.2011, 10:49   #1
Erelin
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Erelin
По умолчанию Бессрочное пользование

Нужна консультация по вопросу "бессрочное пользование" (также: постоянное бессрочное пользование, право бессрочного пользования, право постоянного бессрочного пользования, договор бессрочного пользования).
Ответьте, пожалуйста, может ли мой гражданский муж зарегистрировать меня на неопределенный срок в приватизированную им квартиру в г. Москве? В настоящий момент в этой квартире прописан только он (т.е. собственник квартиры), а я бессрочно зарегистрирована в Подмосковье.
Erelin вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Пользование подвалом всем разрешено? от Максим Ф. (02.04.2013 в 13:53)
Пользование подвалом от Клавдия (19.02.2013 в 10:21)
Пользование дачным участком от Манка (15.06.2012 в 11:02)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 07.12.2011, 11:39   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,152
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Может, разумеется.
Действующий ГК РФ (пункт 1 статья 216) содержит перечень ограниченных вещных прав, перечень которых не является исчерпывающим.
Постоянное (бессрочное) пользование жилым помещением является ограниченным вещным правом, непоименованным в действующих законах, но сформировавшимся на основе принятых Жилищного кодекса РФ и Федерального закона «О введение в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».
Указанные нормативные акты, законы, легализовали сделки как источник ограниченного вещного права — постоянного (бессрочного) пользования жилыми помещениями. Отказ от приватизации жилья членами семьи и завещательный отказ являются односторонними сделками. Договор пожизненного содержания с иждивением является двусторонней сделкой.
Объективными и обоснованными являются точки зрения в отечественной цивилистике, трактующие природу происхождения ограниченных вещных прав из законов и сделок.
В настоящее время действующему жилищному законодательству известны три категории обладателей вещного права постоянного (бессрочного) пользования жилыми помещениями: члены семьи собственника жилого помещения, имевшие равные с ним права на предоставленное жилое помещение и отказавшиеся от участия в приватизации жилья, отказополучатели по завещательному отказу, получатели ренты по договору пожизненного содержания с иждивением.
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 00:06   #3
maximus
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для maximus
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,251
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 351 раз(а) в 328 сообщениях

maximus
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
Может, разумеется
Конечно да, при условии, что он единственный собственник всей квартиры.
maximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 14:27   #4
alnas
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

alnas
По умолчанию Утрата права пожизненного пользования квартирой

Уважаемые юристы! Подскажите, в каких случаях гражданин добровольно отказавшийся от участия в приватизации утрачивает право пожизненного пользования помещением (квартирой)? Кроме, конечно, смерти гражданина. Спасибо.
alnas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 09:12   #5
Полякова Н.Г.
Эксперт
 
Аватар для Полякова Н.Г.
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,286
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 211 сообщениях

Полякова Н.Г.
По умолчанию

alnas, право бессрочного пользования такой гражданин может утратить в связи с тем, что добровольно выедет в другое постоянное место жительства. Снятие с рег. учета - вторично.
Полякова Н.Г. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 17:20   #6
Nateylia
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Nateylia
По умолчанию Бессрочное право пользования

Добрый день! У меня вопрос про бессрочное право пользования. Я зарегистрирована в кооперативной квартире, там же вместе со мной зарегистрирован отец. Он является собственником квартиры. Скажите, как узнать являюсь ли я бессрочным пользователем квартиры или же нет??
Nateylia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 11:49   #7
maximus
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для maximus
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,251
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 351 раз(а) в 328 сообщениях

maximus
По умолчанию

Nateylia, здравствуйте. Если квартира действительно кооперативная то ваше право пользование сохраняется до момента смены собственника. Новый собственник может вас выселить на основании п.2 ст. 292 ГК РФ.
__________________

Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
maximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 16:16   #8
Роман Викторович
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях

Роман Викторович
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maximus Посмотреть сообщение
Новый собственник может вас выселить на основании п.2 ст. 292 ГК РФ.
А может и не получится выселить (при определенных условиях). На моей практике суды неоднократно отказывали в выселении из кооперативных квартир при условии, что еще до выплаты пая квартира распределялась общим собранием членов кооператива конкретной семье исходя из ее состава, в том числе, с учетом лиц, которых пытались выселить по п.2ст.292 ГК РФ. Указанные лица по действовавшему ранее порядку были вписаны в ордер на получение этой квартиры
Тем самым, судом фактически признавалось право бессрочного пользования квартирой за членами семьи бывшего собственника

Последний раз редактировалось Роман Викторович; 11.04.2013 в 16:30..
Роман Викторович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 09:36   #9
RST
Эксперт
 
Аватар для RST
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Подольск (Московская область)
Сообщений: 698
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 171 раз(а) в 163 сообщениях

RST
По умолчанию

Nateylia, отец - собственник. Право проживания предоставляет вам именно он. Если он захочет как-либо распорядится квартирой или появится новый собственник то ваши права пользования могут быть прекращены по ст. 292 ГК РФ или ст. 31 ч 4 ЖК РФ
RST вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
бессрочное пользование, договор бессрочного пользования, постоянное бессрочное пользование, право бессрочного пользования, право постоянного бессрочного пользования

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 21:43. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot