Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.12.2011, 12:26   #11
Тамара Николаева
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Казань
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Тамара Николаева
По умолчанию

Елена, спасибо!
Мы с сыном всё же не можем просто проигнорировать извещение от нотариуса?
И могу ли я обратиться в опеку ДО вступления в наследство? Или только после?
Тамара Николаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 12:32   #12
Елена М.
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Елена М.
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 100 раз(а) в 90 сообщениях

Елена М.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тамара Николаева Посмотреть сообщение
И могу ли я обратиться в опеку ДО вступления в наследство?
Дак вам и не надо вступать! Нужно к нотариусу прийти с разрешением органа опеки и отказаться от наследства.
Цитата:
Сообщение от Тамара Николаева Посмотреть сообщение
не можем просто проигнорировать извещение от нотариуса?
Вы можете прийти к нотариусу, а вместо заявления о принятии наследства, дать письменные пояснения о желании отказаться от него с соответствующей мотивацией и укажите, что дополнительно предоставив разрешение органа опеки, придете повторно и откажетесь от наследства (если сразу не получитьься это разрешение получить)
Елена М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 14:15   #13
Aslaug
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 43 раз(а) в 43 сообщениях

Aslaug
По умолчанию

Отказ от наследства возможен в течение срока, установленного для принятия наследства(ст.1157 ГК РФ), т.е. в течение 6 мес. со дня открытия наследства. Я думаю, нотариус вызывает вас для того, чтобы выяснить не было ли фактического принятия наследства. Не было ни принятия, ни отказа - ребенок никакой не наследник.
Aslaug вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 19:21   #14
Тамара Николаева
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Казань
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Тамара Николаева
По умолчанию

Елена, спасибо!
А в какой форме опека дает разрешение? мне нужно написать туда заявление и на нем они пишут разрешение? или в опеке есть для таких целей специальная форма/бланк? Как происходит получение разрешения?
Тамара Николаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 19:25   #15
Тамара Николаева
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Казань
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Тамара Николаева
По умолчанию

Aslaug, спасибо!
Я надеюсь, что нотариус ищет нас только для выямнения факта вступления/отказа.
1)А мой сын не считается автоматическим наследником, только поскольку он сын? То есть без всяких моих подписей. Очень это беспокоит.
2) действительно ли то, что по истечении 6 мес после смерти сын в любом случае уже не наследник? Нас не могут обязать вступить в наследство?
Тамара Николаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 20:10   #16
Елена М.
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Елена М.
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 100 раз(а) в 90 сообщениях

Елена М.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тамара Николаева Посмотреть сообщение
по истечении 6 мес после смерти сын в любом случае уже не наследник? Нас не могут обязать вступить в наследство?
обязать точно не могут. автоматически точно не вступил.
Елена М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 20:23   #17
Aslaug
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 43 раз(а) в 43 сообщениях

Aslaug
По умолчанию

Сын-отпавший наследник, т.к. не было ни принятия, ни отказа. Его доля наследства, которая ему причиталась по закону, переходит к другим наследникам, призванным к наследованию. ст.1161 ГК РФ.
Aslaug вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 03:55. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot