Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Процессуальное право > Уголовный процесс
Важная информация
Уголовный процесс Юридическая консультация: доказательства и доказывание, ходатайства и жалобы, судебное производство, исполнение приговора и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 22.10.2009, 08:57   #1
Евгений 555
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Евгений 555
По умолчанию Представитель в суде

Могу я назначить своим представителем в суде по делу (ст.115 ч.1 УК) лицо, не имеющее юридического образования. Дело рассматривает гарнизонный суд.
Евгений 555 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Представитель наследующего от Nikolay79 (24.01.2013 в 09:54)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 22.10.2009, 09:45   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,803 раз(а) в 1,750 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Статья 49 УПК РФ.
1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
Поэтому разрешение Вашего вопроса остается на усмотрение суда при рассмотрении Вашего ходатайства.

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 12:31   #3
RabLampy
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 52 раз(а) в 45 сообщениях

RabLampy

Обратите внимание, что один из близких родственников обвиняемого или иное не являющееся адвокатом лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый, может быть допущено для участия в уголовном процессе в качестве защитника только по определению или постановлению суда, причем лишь в случае, когда в деле уже участвует защитник, являющийся адвокатом. Поэтому для начала Вам нужен адвокат. Но тут проблем быть не должно. Воспользуйтесь помощью бесплатного адвоката и заявляйте. На этот счёт существует много определений Конституционного суда. Судьи этими определениями запутаны и запуганы, поэтому они, как правило, легко допускает такое лицо к участию в процессе наряду с адвокатом.

Мы победим!
RabLampy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 15:58   #4
Анна Стрельцова
Эксперт

Поблагодарили 120 раз(а) в 96 сообщениях

Анна Стрельцова
По умолчанию О защитнике

Если вы выступаете в роли потерпевшего в суде, то Вашим представителем может быть любое лицо, даже без юридического образования. Просто может пострадать качество предоставленных услуг. Если выступаете в роли подсудимого, то, любое лицо в качестве защитника в силу ст. 49 УПК РФ допускается только в мировом суде. Все остальные случаи-должен быть в роли защитника адвокат, и по определению суда еще один защитник по Вашему ходатайству. Удачи.

Генеральный директор ООО
"Юридическая фирма "Ягуар" Анна Стрельцова г. Омск
Анна Стрельцова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 13:11   #5
Сергей Бронин
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Сергей Бронин
По умолчанию представительство потерпевшего до суда

Моей бабушке предстоит несколько уголовных и гражданских процессов, где она будет выступать в роли, соответственно, потерпевшей и истицей. В силу её возраста (72 года) я хотел бы представлять её интересы во всех инстанциях сам: в системе органов внутренних дел, в прокуратуре, в судах.

В силу пункта 1 статьи 45 УПК РФ по постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

1) Может ли у потерпевшего быть представитель до передачи дела в суд - как до, так и после возбуждения уголовного дела? То есть могу ли я как представитель своей бабушки подавать, например, заявления о возбуждении уголовного дела в ОВД, обжаловать постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, давать показания следователю, дознавателю?

2) Должна ли будет моя бабушка на стадии расследования давать сама показания следователю, дознавателю или за неё это могу делать я как её представитель?

3) Как такое представительство должно быть оформлено: это может быть доверенность или обязательно должно быть постановление мирового судьи? Если достаточно доверенности, то как она должна выглядеть, что в ней должно быть указано? Может ли доверенность быть заверена по месту работы бабушки (она до сих пор работает)?

4) Можно ли одной доверенностью дать полномочия представителю вести от имени доверителя и уголовные, и гражданские дела? Как должна выглядеть такая доверенность? Может ли она быть заверена по месту работы?
Сергей Бронин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 19:44   #6
Артём Пучков
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Артём Пучков

Цитата:
Сообщение от Сергей Бронин Посмотреть сообщение
1) Может ли у потерпевшего быть представитель до передачи дела в суд - как до, так и после возбуждения уголовного дела? То есть могу ли я как представитель своей бабушки подавать, например, заявления о возбуждении уголовного дела в ОВД, обжаловать постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, давать показания следователю, дознавателю?

2) Должна ли будет моя бабушка на стадии расследования давать сама показания следователю, дознавателю или за неё это могу делать я как её представитель?

3) Как такое представительство должно быть оформлено: это может быть доверенность или обязательно должно быть постановление мирового судьи? Если достаточно доверенности, то как она должна выглядеть, что в ней должно быть указано? Может ли доверенность быть заверена по месту работы бабушки (она до сих пор работает)?

4) Можно ли одной доверенностью дать полномочия представителю вести от имени доверителя и уголовные, и гражданские дела? Как должна выглядеть такая доверенность? Может ли она быть заверена по месту работы?
Представителем, Вы безусловно быть можете, но показания должна давать, Ваша бабушка. Писать заявления, жалобы итд, Вы можете как представитель, для этого Ваша бабушка должна сходить к нотариусу и написать доверенность.

Последний раз редактировалось MAGELLAN; 02.04.2012 в 09:39.. Причина: Излишнее цитирование (оверквотинг)!
Артём Пучков вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы