Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Авто и закон > ДТП. Лишение прав, штрафы, обжалование
Важная информация
ДТП. Лишение прав, штрафы, обжалование Юридическая консультация: лишение и возврат водительских прав, штрафы ГИБДД, обжалование штрафов и постановлений ГИБДД и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 02.12.2011, 18:55   #1
Insard
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Insard
По умолчанию Возврат прав

Здравствуйте! Нужна консультация автоюриста по теме возврат прав. Скажите, возврат прав возможен в моем случае? Лишили водительских прав за езду в нетрезвом виде, срок на исходе, а временное не сдал. И что теперь срок заново?
Insard вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 04.12.2011, 00:36   #2
Алексей Кончин
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 25 раз(а) в 21 сообщениях

Алексей Кончин

Цитата:
Сообщение от Insard Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Лишили прав за езду в не трезвом виде, срок на исходе, а временное не сдал. И что теперь срок заново?
Тут не все так однозначно. У Вас временное на то и временное, что там срок указан. Ну не сдали Вы его и что? Оно Вам давало право на управление в течение строго определенного срока. Он наверняка истек. Даже если Вы его не сдавали, то по истечении срока, на который оно было выдано, право на управление у Вас было утрачено. Поэтому после истечения срока временного разрешения никто не вправе считать, что якобы срок об исполнении наказания в виде лишения прав прервался именно до момента сдачи временного разрешения.
Вопрос в том, с какого момента считать истечение срока лишения прав: срок временного разрешения истек до вступления в силу постановления о лишении Вас прав управления или после? Если после - то, лучше отсчитывать срок, с момента истечение срока действия временного разрешения. Так уж точно будет правильно.
В общем, не все так печально ))) Хотя в ГИБДД Вам могут попробовать что-то да предъявить якобы за то, что Вы временное не сдали. Но это будет "развод". Само удостоверение-то у Вас отобрали и, выдавая временное, прекрасно знали, что оно действует только четко определенный срок.

В подобных случаях нужны узкопрофильные юристы, которые специализируются на возврате прав за:
  • Отказ от мед.освидетельствования
  • Опьянение
  • Выезд на встречную полосу
  • Превышение скорости
  • Оставление места ДТП
А также на помощи при ДТП и страховых спорах.

Последний раз редактировалось Алексей Кончин; 04.12.2011 в 00:43..
Алексей Кончин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 00:43   #3
jurexp
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Отправить сообщение для jurexp с помощью ICQ Отправить сообщение для jurexp с помощью Skype™

jurexp

С момента сдачи временного! Так что он еще не начался!

Адвокатура, экспертиза, оценка ущерба и предметов собственности. www.jurexp.com
тел (495) 789-2928
jurexp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 00:47   #4
Алексей Кончин
Эксперт

Мужчина

Алексей Кончин

Цитата:
Сообщение от jurexp Посмотреть сообщение
С момента сдачи временного! Так что он еще не начался!
Угу... Конечно...
Что ж вы молчали до сего момента? ))) И тут так "метко" отреагировали? Конечно с момента сдачи временного... А не возникает сомнений относительно слова "временное"? Что там есть срок? Что не все так однозначно, как вы написали? )))))))
Старый 04.12.2011, 00:52   #5
jurexp
Эксперт
Экс-модератор

Отправить сообщение для jurexp с помощью ICQ Отправить сообщение для jurexp с помощью Skype™

jurexp

Как увидел, так и отреагировал. А вообще не люблю я эту статью и тех водил, которые по ней проходят. Насчет временного, ничего не меняет. Читайте КоАП. Когда срок лишения начинает течь? Как пройдет по базе ГАИ, что времянка сдана, можете ставить крестики на числах календаря! Без вариантов! Можно, конечно, развести клиента и походить с ним в суд, но результат предсказуем. И еще раз. Ну не люблю я нетрезвых за рулем, поэтому и за такие дела принципиально никогда не берусь, даже если могу реально вытащить!

тел (495) 789-2928
Старый 04.12.2011, 01:00   #6
Алексей Кончин
Эксперт

Мужчина

Алексей Кончин

Цитата:
Сообщение от jurexp Посмотреть сообщение
Как увидел, так и отреагировал. А вообще не люблю я эту статью и тех водил, которые по ней проходят. Насчет временного, ничего не меняет. Читайте КоАП. Когда срок лишения начинает течь? Как пройдет по базе ГАИ, что времянка сдана, можете ставить крестики на числах календаря! Без вариантов! Можно, конечно, развести клиента и походить с ним в суд, но результат предсказуем. И еще раз. Ну не люблю я нетрезвых за рулем, поэтому и за такие дела принципиально никогда не берусь, даже если могу реально вытащить!
Коллега! Поздравляю с прошедшим! Здоровья Вам и близким!
По вопросу.
Я сам именно с такой ситуацией не сталкивался. Не исключаю, что Вы абсолютно правы. Но я рассуждаю и по логике, и по закону. Все-таки мне кажется, что основания для того, чтобы считать начало течения срока наказания с момента именно истечения срока временного - это правильно. Ведь оно на то и "временное".
Никоим образом не ставлю под сомнение Вашу компетентность, знания и опыт, но считаю, что не все так однозначно.
Предлагаю обменяться мнениями. Еще раз Вас с праздником! Хоть он у нас уже и прошел )))
Старый 04.12.2011, 01:13   #7
jurexp
Эксперт
Экс-модератор

jurexp

Спасибо! Вам так же и того же! Если бы в нашей жизни, как и в судопроизводстве и в других органах было по логике и по закону. Я сталкивался с такой ситуацией неоднократно, поэтому и с уверенностью пишу. При сдаче временного удостоверения в базе данных ГИБДД проходят изменения и эта информация фиксируется. При попытке вернуть права с истекшим сроком и Постановлением суда, срок между сдачей и обращением уточняется. Можно пробовать писать заявление об утере временного, но и тогда срок начнет течь с даты заявления. Да и в КоАП написано только о дате сдачи времянки. Согласны, что про срок ее действия ничего не указано? Так что, следуя букве закона, суд будет прав, если вернет иск. Про ГАИ я вообще молчу, про тех спецов можно отдельную книгу писать, как о прапорщиках в армии. Так что ситуацию, я думаю, прояснил... Не претендую на исключительность, но о другом опыте я не слышал. даже имея знакомства в ГАИ, нереально отдать права без прохождения по базе сданной времянки, а задним числом это сделать сложно!

тел (495) 789-2928
Старый 04.12.2011, 01:27   #8
Алексей Кончин
Эксперт

Мужчина

Алексей Кончин

Спасибо и Вам ))))
Да я и не спорю особо, просто пытаюсь именно из логики исходить. Временное выдается на четкий срок. Если срок истек - зачем его сдавать? Как сдача истекшего временного влияет на исполнение наказание о лишении? Непонятно... Сам документ, которым мне предоставлено право управлять ТС у меня уже изъят. Временное, по большому счету, это вообще "недокумент". Его несдача в срок... А какой срок? Эти три дня? Ну не сдал... Срок временного истек... Где тут нарушение? Я согласен, что срок лишения может начать течь с момента истечения срока временного... Но чтобы его привязывать именно к сроку сдачи временного, которое уже недействительно...
Я согласен, что ГИБДД играет по своим правилам, но почему-то мне кажется, что тут есть основательная зацепка и шанс побороться.
Старый 22.02.2012, 00:09   #9
Сергей 1966
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Сергей 1966
Печаль Возврат прав

Здравствуйте! Суть вопроса такая 28.07.2011 сотрудники гибдд находящиеся в другом р-не области изъяли права по статье 12.15.ч4. на суде проходящему по месту проживания было изменено в 12.16.ч2.но права мне не вернули сказав что я должен забрать у них в гибдд .правомерно ли это? Как гражданин я все свои обязательства выполнил: нарушил, оплатил.
Мировой судья может продлить временные права сейчас чтоб хотя бы доехать до них?
Сергей 1966 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 12:15   #10
Сантаника
Эксперт

Поблагодарили 114 раз(а) в 104 сообщениях

Сантаника

Цитата:
Сообщение от Сергей 1966 Посмотреть сообщение
Мировой судья может продлить временные права сейчас чтоб хотя бы доехать до них?
ИМХО, может. Вообще в подобных случаях лучше обращаться к автоюристам. Когда лишили прав (или возникли другие проблемы), процесс их возвращения проходит в несколько этапов, а именно:
  • Консультация в офисе или по телефону.
  • Юридическая экспертиза представленных документов.
  • Выработка линии защиты.
  • Подготовка необходимых для возврата водительских прав документов: жалобы, ходатайства или искового заявления.
  • Представление и сопровождение ваших интересов в ГИБДД, суде или страховых компаниях.
  • Ведение уголовных дел адвокатами, которые специализируются на применении уголовного законодательства в сфере безопасности дорожного движения (ст. 125, 264 УК РФ).
Автоюристы, как правило имеют следующие основные направления деятельности:
  • Лишение водительских прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения (п.2.7 ПДД) ст.12.8.1 и 12.8.2 КоАП РФ;
  • Лишение водительских прав за выезд на полосу встречного движения в нарушение ПДД (в том числе нарушение знаков «кирпич» 3.1 и «обгон запрещен» 3.20), нарушение п.п. 1.3, 9.2 ПДД РФ;
  • Отказ от прохождения медицинского освидетельствования (п.2.3.2 ПДД) – ст.12.26 КоАП РФ;
  • Превышение скорости более чем на 60 км/ч – ст.12.9.4 и ст.12.15.4 КоАП РФ;
  • Лишение водительского удостоверения за установку спецсигналов – ст.12.5.3 и 12.5.4;
  • И также другие нарушения, влекущие за собой лишение прав (водительского удостоверения) в том числе скрытие с места ДТП, нарушение правил перевозки опасных грузов и т.д.);
  • Возмещение материального и морального вреда, в случаях ДТП;
  • Взыскание со страховых компаний, в случаях не выплаты или не полной выплаты, страхового возмещения.
Сантаника вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
возврат водительских прав, возврат прав, срок возврата прав

Опции темы