Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 18.01.2012, 10:30   #11
maximus
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 351 раз(а) в 328 сообщениях

maximus

Цитата:
Сообщение от АльбинаТроценко Посмотреть сообщение
могу ли я дом,который собираюсь купить на мат.капитал, оформить на дочь, ей 6 лет?
Можете.

Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
maximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 11:14   #12
АльбинаТроценко
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

АльбинаТроценко

спасибо за ответ.скажите пожалуйста, этот дом около 40 кв ,дом старенький, мы хотели его сломать и начать строиться. Наша семья из 5 человек,полагается субсидия на строительство жилья по программе "обеспечение молодых семей жильем".Если дом будет оформлен на дочь,дадут ли нашей семье субсидию,и как получить разрешение на строительство от архитектора,если дом будет оформлен на дочь.?нужно будет ждать ее 18 -летия или я могу вместо нее ? как это все происходит? заранее благодарю.
АльбинаТроценко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 20:01   #13
tigress
Пользователь

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для tigress с помощью ICQ Отправить сообщение для tigress с помощью Skype™

tigress
По умолчанию Регистрация права собственности на квартиру после расторжения договора ренты

Уважаемые юристы, разъясните, пожалуйста, один вопрос (ну не могу дозвониться в Росрегистрацию по Москве и, видимо, еще не одну неделю не дозвонюсь). Расторгла договор пожизненного содержания с иждивением, но остальные требования (в т.ч. предоставление ответчиком всех документов для переоформления собственности для меня) судья не удовлетворил. Решение еще не изволили изготовить, только мельком показали резолютивную часть. Там я усмотрела фразу типа: «Настоящее решение является основанием для оформления права собственности истца на квартиру». Это действительно так, достаточно предъявить это решение, и никаких документов из БТИ и прочих мест собирать не надо? И еще один момент. В квартире временно (на 5 лет) с моего согласия зарегистрирован человек, который действительно здесь жил, но давно уже не живет и за некоторые свои действия заслуживает наказания в виде досрочной выписки. Об этом я просила прежнего собственника квартиры, с которым расторгла договор. Прежний собственник ездил куда-то по этому вопросу (кажется, в миграционную службу или просто в ОВД – не знаю), но там сказали, что для досрочного прекращения временной регистрации нужен сам человек, а он недоступен по телефону, несмотря на некоторый джентльменский договор между нами. Знаю, что жив (т.е. жива) – разговаривала с ее матерью, но именно на мои звонки не отвечает. Прогуляться не могу: даже не только потому, что не знаю адреса, но я вообще инвалид с больными ногами, передвигаюсь ненамного дальше, чем по квартире. Можно ли что-то сделать или придется ждать, пока кончится срок временной регистрации? Заранее спасибо!
tigress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 21:06   #14
Калиновая
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Калиновая

Цитата:
Сообщение от tigress Посмотреть сообщение
«Настоящее решение является основанием для оформления права собственности истца на квартиру». Это действительно так, достаточно предъявить это решение, и никаких документов из БТИ и прочих мест собирать не надо?
Честно говоря, сомневаюсь, но возможно более опытные коллеги подскажут.
Цитата:
Сообщение от tigress Посмотреть сообщение
Можно ли что-то сделать или придется ждать, пока кончится срок временной регистрации?
ИМХО только в судебном порядке либо ждать срок окончания регистрации - советую еще позвонить и проконсультироваться в местной ФМС.
Калиновая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 19:19   #15
к андрей
Пользователь

Мужчина

к андрей
По умолчанию Регистрация права собственности

У меня в собственности находится земельный участок, на котором построен дом. Могу ли я зарегистрировать дом на 5 членов семьи по 1/5 доли? Обязательно ли для этого оформлять дарение земельного участка по 1/5 доли как мне сказали в рег. палате? Необходимо ли заключать соглашение по разделу долей? В состав семьи входит жена и 3 несовершеннолетних детей.
к андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 01:38   #16
Василиса Петрова
Эксперт

Поблагодарили 164 раз(а) в 149 сообщениях

Василиса Петрова

Цитата:
Сообщение от к андрей Посмотреть сообщение
Обязательно ли для этого оформлять дарение земельного участка по 1/5 доли как мне сказали в рег. палате?
Думаю, что да

С уважением, Василиса Петрова
Василиса Петрова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 05:59   #17
к андрей
Пользователь

Мужчина

к андрей

могут ли доли быть не равные
к андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 17:17   #18
Владимир27
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 189 раз(а) в 185 сообщениях

Владимир27

Цитата:
Сообщение от к андрей Посмотреть сообщение
могут ли доли быть не равные
Да доли могут быть неравными, в договоре дарения прописываете кому какую долю дарите.
Старый 17.11.2012, 18:56   #19
Staries
Пользователь

Staries
Вопрос Банк не меняет процентную ставку по ипотеке после регистрации права собственности

Здравствуйте, уважаемые юристы!
Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме.
Взял в Сбербанке ипотеку на квартиру в строящемся доме.
Привожу отрывок из договора:

Цитата:
п.1.2. После предоставления созаемщиком кредитору надлежаще оформленных документов, подтверждающих государственную регистрацию ипотеки объекта недвижимости в пользу кредитора, страхового полиса, экспертного заключения об оценочной стоимости объекта недвижимости, а также заявления, предусмотренного п.5.3.13 договора, с даты, указанной кредитором в уведомлении о принятии положительного решения по заявлению созаемщика:
- процентная ставка за пользование кредитом устанавливается в размере 10,7 % годовых;
- из состава обеспечения выводится поручительство гражданина РФ Иванова И.И.;
- залог прав требования(имущественных прав).

п.5.3.13. Для снижения процентной ставки за пользование кредитом и изменения состава обеспечения в соответствии с п.1.2. договора представить кредитору письменное заявление.

Дом был сдан, гос.регистрация ипотеки объекта недвижимости проведена, подписана мною с представителем банка закладная на квартиру, страховка сделана, заявление на смену процентов и вывод из обеспечения поручителя написано. Короче все перечисленные в пункте 1.2. документы подготовлены и уже лежат в отделении банка.
Но вот уже как месяц банк не может найти их закладную на мою квартиру, где-то она у них затерялась. Из-за этого менять процентную ставку и выводить моего поручителя не хотят!!!

Вопрос - законно ли это? Почему я должен ждать когда банк отыщет свою закладную, причем здесь их проблемы?
Можно ли каким-то образом воздействовать на банк?
Staries вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 22:41   #20
maximus
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 351 раз(а) в 328 сообщениях

maximus

Цитата:
Сообщение от Staries Посмотреть сообщение
Вопрос - законно ли это?
Нет незаконно, тем более такая возможность предусмотрена самим договором.

Цитата:
Сообщение от Staries Посмотреть сообщение
Почему я должен ждать когда банк отыщет свою закладную, причем здесь их проблемы?
Можно ли каким-то образом воздействовать на банк?
Ждать не надо, письменно направьте претензию и обращайтесь в суд, только так можно защитить свои права.

Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
maximus вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
госпошлина за регистрацию права собственности, государственная регистрация права собственности, документы для регистрации права собственности, заявление на регистрацию права собственности, основания регистрации права собственности, отказ в регистрации права собственности, порядок регистрации права собственности, после регистрации права собственности, регистрация перехода права собственности, регистрация прав собственности на недвижимость, регистрация права собственности, регистрация права собственности на дом, регистрация права собственности на квартиру, регистрация право долевой собственности, свидетельство о регистрации права собственности, сроки регистрации права собственности

Опции темы