Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.12.2017, 00:54   #1
Lenovsky
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 21.12.2017
Адрес: Уфа
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Lenovsky
Стрелка Вопрос о наследствовании...

Добрый вечер!
У меня пропал без вести сводный брат, я обратился в органы внутренних дел, прошло 5 лет его не нашли. Недавно я обратился в районный суд с заявлением о признании его умершим, суд признал его умершим. Мой брат был психически не здоровым и получал пособие по инвалидности.
1) Могу ли я наследовать пенсию по инвалидности?
2) Каковы максимальные выплаты и за какие сроки я могу ее наследовать(имею в виду, то что мой брат не получал начисляемую ему пенсию как минимум 5 лет!!!)??
3) Какие документы и куда я должен предоставить в первую очередь??
Большое спасибо.
Lenovsky вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вопрос по ст. 39 ЗК РФ от Den2014 (11.08.2017 в 09:37)
Жилищный вопрос от Олег Мишурин (31.01.2014 в 13:29)
Жилищный вопрос от Тимофей37 (19.01.2014 в 20:06)
Квартирный вопрос от ЮрОк. (16.12.2013 в 14:11)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 21.12.2017, 07:56   #2
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,567
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 263 раз(а) в 257 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

Lenovsky, если брат сводный, то это значит, что у Вас с ним нет общего родителя, значит и наследовать после него Вы не можете.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2017, 12:28   #3
Lenovsky
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 21.12.2017
Адрес: Уфа
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Lenovsky
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алена С. Посмотреть сообщение
Lenovsky, если брат сводный, то это значит, что у Вас с ним нет общего родителя, значит и наследовать после него Вы не можете.
Общий родитель у нас - наша мать.
Lenovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2017, 18:05   #4
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,567
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 263 раз(а) в 257 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

Lenovsky,тогда это не сводный брат, а неполнородный. Если у брата нет родителей, жены и детей, то Вы являетесь наследником второй очереди. Вам нужно до истечения 6 месяцев со дня признания брата умершим обратиться к нотариусу по месту последнего места жительства брата. Нотариусу нужно представить свидетельство о его смерти, справку о его последнем месте жительстве, выписку из домовой книги, документы, подтверждающие ваши родственные отношения. Наследовать Вы сможете то имущество, какое принадлежало брату на момент признания его умершим.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2017, 22:42   #5
Lenovsky
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 21.12.2017
Адрес: Уфа
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Lenovsky
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алена С. Посмотреть сообщение
Lenovsky,тогда это не сводный брат, а неполнородный. Если у брата нет родителей, жены и детей, то Вы являетесь наследником второй очереди. Вам нужно до истечения 6 месяцев со дня признания брата умершим обратиться к нотариусу по месту последнего места жительства брата. Нотариусу нужно представить свидетельство о его смерти, справку о его последнем месте жительстве, выписку из домовой книги, документы, подтверждающие ваши родственные отношения. Наследовать Вы сможете то имущество, какое принадлежало брату на момент признания его умершим.
Нет ни родителей, ни жены, ни детей и имущества, на сколько мне известно, тоже нет. На данный момент меня интересует только перспектива с пенсией. Могу ли я получить не выплаченную..за какой максимальный срок...есть ли в законе что нибудь об этом (на счет выплаты за последний месяц я в курсе, меня интересуют большие сроки)???
Lenovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 07:54   #6
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,567
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 263 раз(а) в 257 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

Lenovsky,если все это время ( до признания умершим) брату начислялась пенсионным фондом пенсия, то эти деньги Вы можете получить, оформив наследство.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 16:44. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot