Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 24.11.2017, 08:45   #1
Aldan
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Aldan
По умолчанию Совместное проживание с наследодателем без регистрации

Здравствуйте, уважаемые юристы!

В июле у меня умерла бабушка, за которой ухаживал последние 1,5 года, оставив дом по завещанию, совместно проживал с ней и проживаю после её смерти 5 месяцев в этом доме, как и следует из справки, выданной в местном сельсовете:

"Справка
...в том что действительно ... постоянно по день смерти проживала по адресу...
Совместно с ней по день её смерти проживал и продолжает проживать там же по настоящее время (без регистрации) её внук ..."

Нотариус же, требует изменить справку, на "никто не проживает" в этом доме "по настоящее время", утверждая что без прописки(или регистрации?) совместное проживание недействительно, а как наследнику не первой очереди(внуку), мне всё равно придется платить 0,6% от стоимости имущества. Иначе отказываясь принять заявление о принятии наследства, впрочем я не спрашивал прямо.
Может быть дело в том, что она уже пыталась взять с нас плату за ненужное нам тогда свидетельство о праве собственности на бабушку, после смерти деда(умер год назад), совместное проживание с которым оспаривать ей в голову и не пришло бы. И причем берет она наличкой за все операции: заявление о принятии, завещание и т.д, без чеков и перечисления на счет.
Так что у меня 4 вопроса:
1) Может ли государственный нотариус принимать деньги наличными, не свидетельствует ли это о махинациях с льготами?
2) Может ли нотариус отказать мне в подаче заявления на принятие наследства при оставлении справки в первоначальном виде?
3) Или что мне делать?
4) Мог бы я и не подавать заявление о принятии наследства, надеясь на положение о фактическом принятии, т.к плачу коммуналку, вступил во владение имуществом, делаю ремонт и т.д, но там еще висит неполученная пенсия(12 т.р), не уйдет ли она без подачи заявления?

Последний раз редактировалось Aldan; 24.11.2017 в 09:00..
Aldan вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Совместное проживание законных супругов от ЛАНА МАЛЫШЕВА (31.01.2014 в 11:19)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 24.11.2017, 21:10   #2
abx07
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

abx07

Так сразу на все вопросы и ответить на все вопросы будет трудновато. Хотелось бы посмотреть все документы: и на дом, и на землю, и на похозяйственную книгу и посмотреть справку, которую выдали в сельсовете.
А так ответ на вопрос 1. - А как еще нотариус принимает деньги если не наличными? 2. И вопрос - Вы не прямой наследник, по линии наследников более никого нет перед вами?
abx07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 09:00   #3
Aldan
Пользователь

Мужчина

Aldan

Здравствуйте!

На дом есть акт купли-продажи, земля была на бабушке, по дачной амнистии придется выправлять, в выписке на дедушку из похозяйственной книги только что он был зарегистрирован, адрес, площадь дома и участка, а также запись о регистрации бабушки. Если нужно - выложу, только чтото не могу понять как приложить к сообщению.
В справке, кроме того, что я цитировал - только реквизиты сельсовета.
1. Может быть, как например, кадастровый инженер - через банк перечислением на счет?
2. Кроме меня есть моя мать и дядя, дети бабушки соответственно, в завещании только я, мать не претендует, дядя пропустил срок и подписал, что получил извещение. Т.е это после деда, а после бабушки осталось завещание.

Благодарю за вникание!
Старый 25.11.2017, 10:08   #4
Алена С.
Эксперт

Женщина

Поблагодарили 262 раз(а) в 256 сообщениях

Алена С.

Aldan,
Цитата:
Сообщение от Aldan Посмотреть сообщение
Может ли государственный нотариус принимать деньги наличными,
Вы уверены, что нотариус " государственный"? По-моему, государственных нотариусов уже давно нет, все нотариусы- частные и могут принимать деньги наличными.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 17:53   #5
abx07
Пользователь

Мужчина

abx07

[QUOTE=Aldan;346234]Здравствуйте!

2. Кроме меня есть моя мать и дядя, дети бабушки соответственно, в завещании только я, мать не претендует, дядя пропустил срок и подписал, что получил извещение. Т.е это после деда, а после бабушки осталось завещание.

Благодарю за вникание![/QUOT

Поясните про дядю. Что значит...дядя пропустил срок и подписал, что получил извещение.... где подписал, кому подписал?

Значит первый умер дедушка, бабушка стала наследницей по факту. Завещание(свою долю) она отписала на вас. Дедушкина доля, если мама и дядя не подали заявление на наследство - переходит вам. Подавайте заявление нотариусу и вступайте в наследство.
Старый 26.11.2017, 06:25   #6
Aldan
Пользователь

Мужчина

Aldan

Цитата:
Сообщение от Алена С. Посмотреть сообщение
Aldan,

Вы уверены, что нотариус " государственный"? По-моему, государственных нотариусов уже давно нет, все нотариусы- частные и могут принимать деньги наличными.
мне казалось нотариус при МФЦ... да, наверное уже не гос.[COLOR="Silver"]

----------

[QUOTE=abx07;346240]

Поясните про дядю. Что значит...дядя пропустил срок и подписал, что получил извещение.... где подписал, кому подписал?[/QUOT]

Подписал извещение о том, что был извещен вовремя, что мог подать заявление о принятии, а срок пропустил. Этому же нотариусу и подписал... что конечно не может не нравиться, т.к она может наверное "потерять" эту бумагу.

Цитата:
Сообщение от abx07 Посмотреть сообщение
Значит первый умер дедушка, бабушка стала наследницей по факту. Завещание(свою долю) она отписала на вас. Дедушкина доля, если мама и дядя не подали заявление на наследство - переходит вам. Подавайте заявление нотариусу и вступайте в наследство.
Верно, но бабушка подала заявление о принятии, мать воздержалась, дядя пропустил. Заявление о принятие я и пытался подать, а нотариус направила обратно в сельсовет для изменения данной справки... Где-то читал, что она не может отказать в подаче, или точнее должна написать письменный отказ, но как ей это "разъяснить" по пунктам?

Суть в том, могу ли я не платить пошлину(и избежать возможных юридических последствий неправильно представленной информации ) как совместно проживающий с наследодателем по пункту 333.38 5) НК? Чтобы обеспечить себе документальное прикрытие, она и посылает меня изменить справку "что с бабушкой никто не проживал по день её смерти"

Последний раз редактировалось Aldan; 26.11.2017 в 06:34..
Старый 30.11.2017, 18:34   #7
abx07
Пользователь

Мужчина

abx07

Так, значит доля дедушки перешла по наследству по закону к бабушке. Ну а бабушкина доля вам завещана, . Вот теперь с этим все понятно.
Если факт проживания и помощи, которую вы оказывали бабушке, в справке подтвердили в сельсовете, то тоже самое они могут подтвердить и в суде. Можете подать иск в суд о факте проживания вместе с наследодателем на момент смерти, а свидетелями попросить быть родствеников и кого-нибудь с сельсовета. А вот действия нотариуса немного не понятны. Она могла бы вам более подробно объяснить причину отказа.
Хотя можно сделать так: - Вы приходите к нотариусу и говорите: - Дайте мне справку, что вы отказываетесь принять от меня заявление о вступлении в наследство(без замены справки из сельсоветы) с которой я пойду в суд, для получения решения суда о факте совместного проживания, т.к. я хочу воспользоваться пунктом 333.38 5) НК.
Может быть после упоминания о суде, и ваша решимость довести дело до конца изменит ее решение, или наоборот она более подробно объяснит причину своего предыдущего отказа.

----------

А может и сразу через суд признать вас наследником?

Ап темы: Aldan 30.11.2017 19:34
Старый 30.11.2017, 18:37   #8
Aldan
Пользователь

Мужчина

Aldan

Спасибо! Хотя через суд не хотелось бы...

----------

Не подскажете также, пишут, что нотариус не может не принять заявление о принятии наследства, кроме тех случаев когда дает письменный отказ... в каком документе, уставе, положении можно почитать об этом подробнее?
Старый 05.12.2017, 01:11   #9
abx07
Пользователь

Мужчина

abx07

Посмотрите
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы