Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Авто и закон > ДТП. Лишение прав, штрафы, обжалование
Важная информация
ДТП. Лишение прав, штрафы, обжалование Юридическая консультация: лишение и возврат водительских прав, штрафы ГИБДД, обжалование штрафов и постановлений ГИБДД и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 14.11.2017, 16:39   #1
anastasiashen
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

anastasiashen
По умолчанию Жалоба на постановление суда об административном правонарушении 12.24 ч1 коап РФ

Добрый день! У меня такая ситуация. 27 февраля 2017 года я попала в ДТП, пострадали обе стороны, и я и девушка в другом автомобиле. Судмедэкспертиза длилась полгода, в следствии которой второй участнице ДТП был установлен легкий вред здоровью. 15 сентября состоялось судебное заседание, по окончанию которого судом было установлено, что я являюсь виновником и было вынесено решение о лишении прав на 1 год. Вторая участница ко мне претензий не имела, просила о смягчении наказания, я частично финансово помогла ей (то есть добровольно возместила ущерб, что является смягчающим обстоятельством), приложила положительную характеристику с работы. За 7 лет вождения, первый раз попала в ДТП. Но судья все же назначила мне лишение прав, а не штраф, хотя все предпосылки были к смягчению наказания. Я подала на обжалование данное на постановление судьи с просьбой изменить наказание на штраф. Прошло уже 2 месяца. Какова вероятность, что вышестоящий суд изменит постановление в части наказания? Если все судебные разбирательства затянутся до конца февраля и срок привлечения к административной ответственности выйдет, может ли вторая участница подать иск о возмещении ущерба, если часть ущерба я уже ей возместила? И может ли она обратиться в страховую и получить выплату, до того момента как будет назначено новое судебное заседание по делу? Так как я оспариваю не свою вину, а конкретно само наказание. Пожалуйста, жду вашего ответа, что лучше делать в данной ситуации?
anastasiashen вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 14.11.2017, 20:38   #2
Илья Грезин
Супермодератор

Мужчина

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Илья Грезин

Цитата:
Сообщение от anastasiashen Посмотреть сообщение
... Какова вероятность, что вышестоящий суд изменит постановление в части наказания?..
Если дело рассматривается в Москве и, как следствие, второй судебной инстанцией является МГС, то вероятность, к сожалению, не велика. Не знаю, почему, но в Москве вообще ПРЕДЕЛЬНО редко по 12.24 назначают штраф. И такая ситуация уже очень и очень давно. Знаю лишь двух московских судей, которые в настоящее время могут назначить штраф по такому делу. И это я имею в виду судей первых инстанций (районных судов). Случаев же, когда постановления изменялись в части наказания (лишение права управления ТС заменялось бы на штраф) на стадии рассмотрения жалобы на постановление (в МГС), мне неизвестно ни одного.
Цитата:
... Если все судебные разбирательства затянутся до конца февраля и срок привлечения к административной ответственности выйдет, может ли вторая участница подать иск о возмещении ущерба, если часть ущерба я уже ей возместила?..
Тут два момента:
1. Даже если решение по жалобе будет вынесено позже, чем пройдёт год с момента ДТП, то данное обстоятельство само по себе не станет основанием для прекращения производства по делу. Срок давности привлечения к административной ответственности (ст. 4.5 КоАП РФ) актуален только по отношению к постановлениям первых инстанций.
2. Срок давности привлечения Вас к ответственности и срок, в теч. которого потерпевший может обратиться за возмещением ущерба, по большому счёту между собой не связаны. Поэтому может.
Илья Грезин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 20:49   #3
anastasiashen
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

anastasiashen

Добрый вечер! Большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, почему производство по делу не будет закрыто по истечению года со дня ДТП? И может ли потерпевшая уже сейчас получить страховую выплату, или ей нужно ждать пока произойдёт обжалование постановления судьи? По сути все документы у неё есть, в том числе последнее судебное решение
anastasiashen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 21:03   #4
Илья Грезин
Супермодератор

Мужчина

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Илья Грезин

Сможет потерпевшая что-то получить или не сможет - не подскажу, потому что не знаю и не могу знать. Обратиться в СК - может. Как уж там дальше поведёт себя СК, кто ж это знает...

Производство по делу не будет прекращено, потому что срок давности привлечения к ответственности - это срок, в теч. которого не может быть вынесено постановление, а не срок, в теч. которого оно должно успеть вступить в законную силу.
Вообще, когда происходит обжалование постановления, то о сроке давности привлечения к ответственности обычно вспоминают тогда, когда происходит отмена постановления и следом решается вопрос о возможности или невозможности направления дела на новое рассмотрение в первую судебную инстанцию. Если, допустим, решение по жалобе ОБ ОТМЕНЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ выносится за истечением срока давности, то происходит прекращение производства по делу, потому что срок давности истёк и это обстоятельство не позволяет направить дело на новое рассмотрение. Но если отмены постановления не происходит, то и состояние срока давности никого не интересует...
Илья Грезин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 21:20   #5
вадим харченко
Эксперт

Поблагодарили 190 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для вадим харченко с помощью Skype™

вадим харченко

Цитата:
Какова вероятность, что вышестоящий суд изменит постановление в части наказания?
Чтобы давать оценку судебному решению, нужно как минимум его изучить. но думаю, что шансы не велики...
Цитата:
Если все судебные разбирательства затянутся до конца февраля и срок привлечения к административной ответственности выйдет, может ли вторая участница подать иск о возмещении ущерба, если часть ущерба я уже ей возместила?
Может подать иск и срок привлечения к административной ответственности никакой роли не играет.
Цитата:
И может ли она обратиться в страховую и получить выплату, до того момента как будет назначено новое судебное заседание по делу?
Может обратиться.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
12.24, коап рф, лишение прав, обжалование решения районного суда, суд дтп

Опции темы