Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 13.11.2017, 12:55   #1
Allan7
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Allan7
По умолчанию Как подтвердить,что я платил алименты,если я официально не являюсь отцом ребенка

Здравствуйте!
Помоги пожалуйста с советом, как мне подтвердить официально, что у человека ко мне нет финансовых претензий.

Ситуация следующая, жил в гражданском браке, разошлись более 6 лет назад. От этого брака есть ребенок. Официально, я не являюсь отцом ребенка, мать ребенка числиться как мать одиночка.
Такая ситуация сейчас устраивает всех и мать ребенка и меня.
Все это время, я на добровольной основе помогал ребенку финансово, ежемесячно давал деньги. Деньги давал наличными в руки матери ребенка.
Собираюсь в будущем давать деньги через банковские платежи.
Я хотел бы оформить, что у матери ребенка нет финансовых претензий ко мне, эта такая страховка на будущее, если вдруг она подаст на алименты через допустим 5-10 лет (есть основания так считать).
Мать ребенка не против оформить документы у нотариуса, что я давал ей денег на ребенка и она не имеет ко мне никаких финансовых претензий.
Стоит вопрос, что за документы нужно нам написать у нотариуса?
Или еще какие варианты можно рассмотреть.

Заранее, всем спасибо большое за полученные консультации!
Allan7 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Если я не работаю, то суд оставит ребенка с отцом? от Веденеевa Марина (16.11.2013 в 19:10)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 13.11.2017, 15:23   #2
Максим Федотов
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Максим Федотов

Вы не платите алименты, это называется безвозмездной финансовой помощью. Когда будет установлено отцовство, тогда и возможно будет подавать на алименты. И соглашение вам увы не поможет.
Максим Федотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2017, 15:30   #3
Allan7
Пользователь

Мужчина

Allan7

Цитата:
Сообщение от Максим Федотов Посмотреть сообщение
Вы не платите алименты, это называется безвозмездной финансовой помощью. Когда будет установлено отцовство, тогда и возможно будет подавать на алименты. И соглашение вам увы не поможет.
Максим, спасибо большое за участие.
Эти выплаты как то будут учитываться судом, если допустим мать ребенка подаст на алименты спустя годы? Или суд не примет это в расчет?
Старый 13.11.2017, 15:38   #4
Максим Федотов
Пользователь

Мужчина

Максим Федотов

Allan7, никак. Во-первых необходимо установить отцовство. После этого только можно в судебном порядке обязать выплачивать алименты, либо вы можете заключить алиментное соглашение. Всё остальное не в счёт.
Старый 13.11.2017, 16:08   #5
Allan7
Пользователь

Мужчина

Allan7

Цитата:
Allan7, никак. Во-первых необходимо установить отцовство. После этого только можно в судебном порядке обязать выплачивать алименты, либо вы можете заключить алиментное соглашение. Всё остальное не в счёт.

Максим, алиментное соглашение без факта признания отцовства судом возможна?
И еще алиментное соглашение учитывает выплаты за прошедшие годы, если допустим мать ребенка подтвердит, что нет притензий и в алиментном соглашении будет прописана единоразовая выплата в том размере, что я оплачивал все эти годы?
Старый 13.11.2017, 17:01   #6
Максим Федотов
Пользователь

Мужчина

Максим Федотов

Без признания отцовства не может быть установления алиментов. Выплата алиментов начинается с момента их установления. Но ключевым моментом является установление отцовства.
Старый 13.11.2017, 17:03   #7
Allan7
Пользователь

Мужчина

Allan7

Цитата:
Без признания отцовства не может быть установления алиментов. Выплата алиментов начинается с момента их установления. Но ключевым моментом является установление отцовства.
В итоге патовая ситуация получается.
Я хочу финансово помогать и я не против, но я никак не могу себя обезопасить в будущем, получается так
Старый 13.11.2017, 17:34   #8
Максим Федотов
Пользователь

Мужчина

Максим Федотов

Allan7, обезопасить от чего? В вашем случае, на мой взгляд, лучше оставить как есть. Если вы уверены, что вы являетесь отцом ребенка, то чтобы платить алименты, нужно решение суда. Алиментные обязательства возникают с момента их установления и на будущее, за редким исключением, когда второй супруг пытается взискать их за три года ранее. Это в первую очередь обязанности перед ребенком, а не супругой. В вашем случае, я понимаю, нет юридического факта семейных отношений, и родительских тоже. Поэтому и вопросы по поводу алиментов не могут никак возникать. А когда такой вопрос встанет, то и можно будет заключить соглашение и заверить его у нотариуса.

Последний раз редактировалось Максим Федотов; 13.11.2017 в 17:37.. Причина: дополнение
Старый 13.11.2017, 17:39   #9
Allan7
Пользователь

Мужчина

Allan7

Цитата:
Allan7, обезопасить от чего? В вашем случае, на мой взгляд, лучше оставить как есть. Если вы уверены, что вы являетесь отцом ребенка, то чтобы платить алименты, нужно решение суда. Алиментные обязательства возникают с момента их установления и на будущее, за редким исключением, когда второй супруг пытается взискать их за три года ранее. Это в первую очередь обязанности перед ребенком, а не супругой. В вашем случае, я понимаю, нет юридического факта семейных отношений, и родительских тоже. Поэтому и вопросы по поводу алиментов не могут никак возникать.

Максим, я правильно вас понимаю, что в худшем случае с меня за 3 предыдущие годы взыщут алименты. То есть если ребенку будет 18 лет, мать ребенка не может с меня потребовать за все 18 лет жизни ребенка?
Я думал, что взыскивают за все годы ребенка с момента установления факта отцовства.
Старый 13.11.2017, 18:34   #10
Максим Федотов
Пользователь

Мужчина

Максим Федотов

Даже за 3 года не потребует, потому что факта отцовства нет. Только на будущее время, и то если вы будете признаны отцом, с момента установления алиментов до исполнения ребенку 18 лет.
Взыскивают не за все 18 лет, а с момента установления на будущее время.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы