Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право
Важная информация
Трудовое право Юридическая консультация по трудовому праву: заключение трудового договора, увольнение (сокращение), материальная ответственность и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 31.10.2017, 19:47   #1
Inning1
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Inning1
По умолчанию ученический договор

Добрый день. Ситуация следующая,я пилот частного самолета. При устройстве на работу мною был подписан трудовой договор,в котором был пункт ,что я должен отработать 5 лет в случае переобучения на новый тип самолета или прохождения КПК. Самолет на котором я возил собственника был новый и обучение пилота уже было включено в стоимость самолета,то есть он именно за обучение ничего не платил. Недавно был вынужден написать заявление по собственному,после которого начались угрозы мой адрес..подскажите,есть ли способ не платить ему остаток денег за обучения?
Inning1 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Ученический договор от Alex3 (01.02.2016 в 22:16)
Ученический договор от Furikonst (15.01.2015 в 10:06)
Ученический договор от Ученик (14.01.2015 в 18:14)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 04.11.2017, 12:19   #2
Рыжая Танюшка
Эксперт

Поблагодарили 352 раз(а) в 308 сообщениях

Рыжая Танюшка

Inning1, мне кажется, вы неправильно оцениваете ситуацию. Если
Цитата:
Сообщение от Inning1 Посмотреть сообщение
Самолет на котором я возил собственника был новый и обучение пилота уже было включено в стоимость самолета
это не значит, что ваш работодатель не платил за ваше обучение.
Цитата:
есть ли способ не платить ему остаток денег за обучения?
надо смотреть условия вашего ТД, иных документов - например, как работодатель определил стоимость обучения, если она не выделена из стоимости самолета. В любом случае, если не договоритесь, решить спор может только суд.

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Запись на консультацию: [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Рыжая Танюшка на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 04.11.2017, 12:47   #3
Inning1
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Inning1

Цитата:
Сообщение от Рыжая Танюшка Посмотреть сообщение
Inning1, мне кажется, вы неправильно оцениваете ситуацию. Если

это не значит, что ваш работодатель не платил за ваше обучение.
Почему же не значит?Факта оплаты им обучения не было. Мое обучение в учебном центре было оплачено заводом-изготовителем самолета. Если бы я не переучивался,то скидку на самолет в размере стоимости обучения никто бы не сделал.

Цитата:
Сообщение от Рыжая Танюшка Посмотреть сообщение
Inning1,надо смотреть условия вашего ТД, иных документов - например, как работодатель определил стоимость обучения, если она не выделена из стоимости самолета. В любом случае, если не договоритесь, решить спор может только суд.
В договоре нет никакой конкретики,я имею ввиду ни сроков обучения,ни названия центра,ни стоимости,вообще ничего. Только условие,что я должен отработать Ннно-е кол-во лет в случае переучивания. Если это имеет значение,обучение проводилось заграницей.
Мало того,теперь собственник хочет ,чтобы мой будущий работодатель оплатил ему обучение следующего пилота,попахивает бредом...)

Последний раз редактировалось Inning1; 04.11.2017 в 12:54..
Inning1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2017, 13:53   #4
Рыжая Танюшка
Эксперт

Поблагодарили 352 раз(а) в 308 сообщениях

Рыжая Танюшка

Цитата:
Почему же не значит?
потому что я, например, не видела договор купли-продажи самолета и не могу утверждать, что стоимость обучения не входит в цену договора (даже при наличии скидки в размере стоимости обучения). То, что
Цитата:
обучение в учебном центре было оплачено заводом-изготовителем самолета
может быть вам в плюс в том случае, если в ДКП самолета не указано, что это обязанность продавца, которую он обязан выполнить для покупателя.
Ну вот к примеру некто покупает мебель и магазин при покупке на определенную сумму обязуется выполнить бесплатно сборку. Сборщик - работник подрядной организации, которому его работу оплатит его организация, а той в свою очередь - магазин, а покупателю магазин фактически предоставил скидку на стоимость сборки. Это не значит, что покупатель не оплатил услугу сборки и не вправе требовать от магазина в т.ч. ее качественного выполнения.
Так и с вашим обучением - смотря как в договоре покупки самолета все это прописано, толкование может быть разным.
Цитата:
В договоре нет никакой конкретики,я имею ввиду ни сроков обучения,ни названия центра,ни стоимости,вообще ничего.
Это может быть вам в плюс. Но на мой взгляд, если вы без этого обучения не могли быть допущены к полетам на этом самолете с точки зрения требований государственной системы контроля и надзора за полетами, лучше строить позицию на норме
Цитата:
В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

ст. 196, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}
в таких случаях суды чаще склоняются к тому, что такое обучение - обязательное и работодатель обязан его провести за свой счет и не взыскивать с работника.

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Запись на консультацию: [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Рыжая Танюшка на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы