Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Плата за жилье, управление жилищным фондом
Важная информация
Плата за жилье, управление жилищным фондом Юридическая консультация: коммунальные платежи, льготы по оплате жилья, перепланировка, ремонт и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.10.2017, 10:10   #1
Коляда
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.06.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Коляда
По умолчанию договор или тариф ?

В ответе, на вопрос о уборке подъездов, УО ссылается на договор, в котором не прописано санитарное содержание . А в установленном тарифе администрацией города прописана. Чем должна руководствоваться УО, если Договором, то обязаны ли сделать перерасчет ? Спасибо
Коляда вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Тариф на электроэнергию от RUS-10 (26.08.2014 в 17:10)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 05.11.2017, 11:41   #2
Коляда
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.06.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Коляда
По умолчанию

Что входит в тариф на содержание жилья установленный администрацией города ?
Коляда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 09:26   #3
тибет
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 04.04.2016
Адрес: Саратов
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 26 сообщениях

тибет
По умолчанию

Коляда, добрый день. Как такового юридического понятия "Содержание жилья" в законодательстве России нет. Структура платы за жилые помещения и коммунальные услуги определяется, в частности, статьей 154 ЖК РФ. Обязательство по уплате за содержание жилого помещения должно сообразовываться с требованиями положений статей 154 и 156 ЖК РФ, а не с выдуманными тарифами (не соответствующими законодательству).

Последний раз редактировалось тибет; 07.12.2017 в 09:32..
тибет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 10:02   #4
Коляда
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.06.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Коляда
По умолчанию

Тариф на содержание и ремонт жилья устанавливается администрацией города в случаях, если собственники МКД и УО не приняли решение. В нашем городе тариф УО не предлагается, собственники без оговоренностей принимают городской. На каком основании УО выставляет нам тариф применимый к квартиросъемщикам жилья?. УО не первый год управляет нашим домом.

Последний раз редактировалось Коляда; 08.12.2017 в 10:10..
Коляда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 20:09   #5
тибет
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 04.04.2016
Адрес: Саратов
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 26 сообщениях

тибет
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коляда Посмотреть сообщение
Чем должна руководствоваться УО, если Договором, то обязаны ли сделать перерасчет ? Спасибо
Управляющая организация обязана руководствоваться как договором, так и минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения содержания общего имущества в МКД, в силу положений пункта 2 ПП РФ от 03.04.2013 № 290 и пункта 2 Правил оказания услуг и выполняемых работ .., утвержденных этим постановлением. Если в договоре не оговорены услуги по организации уборки, чистки и пр. (клининговая услуга) или непосредственно уборка (как работа) общего имущества, УО все равно обязана их проводить, а собственники помещений обязаны их оплачивать. Собственники помещений МКД вправе требовать от УО включения в договор об управлении МКД необходимых для содержания общего имущества дома услуг и работ, входящих в указанный минимальный перечень и определенных с учетом положений пункта 3 Правил... Из всего этого следует, что основанием для перерасчета может являться неоказание услуг или работ УО, связанных с уборкой помещений (пп. 23, 24 и 25 Минимального Перечня...).

----------

Цитата:
Сообщение от Коляда Посмотреть сообщение
Тариф на содержание и ремонт жилья устанавливается администрацией города
Буду признателен Вам, если приведете цитату из решения администрации, подтверждающей, что установлен тариф именно на содержание и ремонт жилья. Если это так, то я буду удивлен. Еще раз акцентирую внимание на то, что нет юридических понятий словосочетаниям "содержание жилья" и "ремонт жилья".
тибет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 06:25   #6
Коляда
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.06.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Коляда
По умолчанию

Строка в квитанции на содержание жилья есть, а юридического понятия нет. Тогда по какому понятию УО выставляет счет на 819,61 руб. Спасибо. [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] Нашел постановление только за 2015 год. Если УО в ответе утверждает, что не обязана убирать в подъезде, то можно ли только на основании ответа требовать перерасчет? Взимание платы по установленному тарифу администрацией гoрода можно игнорировать и требовать перерасчет ?

Последний раз редактировалось Коляда; 09.12.2017 в 06:35..
Коляда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2017, 04:26   #7
Коляда
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.06.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Коляда
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тибет Посмотреть сообщение
а не с выдуманными тарифами (не соответствующими законодательству).
Вы считаете, что администрация не имела права устанавливать тариф для квартиросъемщиков муниципального жилья? Если такое право есть, какие у УО есть основания применять его к собственникам жилья в МКД, управляемым не первый год. Решение собственников может служить таким основанием?
Коляда вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Бухвалов Евгений Леонидович
Владивосток
Юрист
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 08:17. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot