Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Кредиты, займы, вклады
Важная информация
Кредиты, займы, вклады Юридическая консультация: банки, вклады, кредиты, неуплата кредита, долги по кредитам, кредитная амнистия, реструктуризация долга по кредиту, расторжение кредитного договора с банком, ответственность поручителя и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 09.09.2017, 16:14   #1
Анна_
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Анна_
По умолчанию МФО не хотят засчитывать досрочный возврат займа

Здравствуйте!

28 июня 2017 взяла 50 000 р. в МФО на 12 мес, планируя погасить в течение 2х недель. Сотрудники были в курсе и сказали, что никаких проблем не будет и я заплачу только за время пользования займом.

Смогла погасить в течение 4-х недель в день, в день совершения платежа по графику - 27 июля 2017 г. Уплатила проценты, вернула весь долг (через их сайт с помощью карты сбербанка). Написала в этот же день письмо им из личного кабинета, сделала скан письма с моей подписью. По моим подсчетам образовалась даже переплата в мою пользу около 1000 руб.

Но МФО долг не закрывает, требуя приехать в офис обязательно в день оплаты по графику платежей и написать заявление по установленной форме на погашение кредита через 28 дней и заплатить проценты за эти 28 дней. Ссылаются на пункт в договоре, который действительно обязывает это сделать, но следующим пунктом в договоре прописывается возможность погасить займ на основании 353-ФЗ, ст. 11, п. 2 и 3, в которых написано, что заемщик имеет право погасить досрочно займ (+проценты за пользование) без уведомления кредитора. Также в договоре есть пункт о том, что если заемщик проживает в субъекте РФ, где нет офисов (я живу в 90 км от Саратов), то можно направить по электронной почте.

На горячую линию я звонила 2 раза. Также была переписка с их сотрудником (в ответ на мое первое письменное обращение от 27.07.17). В 1-й раз на горячей линии обещали разобраться, но так и не перезвонили. Во время второго обращения (прошло уже несколько недель), перезвонил сотрудник Саратовского офиса и объяснила мне, что я не права, и что на основании 353-ФЗ я могла погасить задолженность полностью только в течение 14 дней с момента получения кредита, а дальше - только по заявлению, написанному в их офисе в определенную дату платежа и оплате за этот период процентов. И посчитала, что теперь я буду им должна выплатить еще около 19 000 рублей в течение 2-х недель, если напишу заявление строго 07.09.17 у них в офисе. Хотя насколько я понимаю, требование личного написания заявления также может быть неправомерным.

Нежели закон на их стороне? Я очень буду очень изумлена, если это действительно так, ведь я деньгами давно не пользуюсь, как могут начисляться проценты...

Также я поискала отзывы в интернете, оказывается, что данная ситуация не редкость, но некоторым займополучателям удалось бескровно этот вопрос решить - тоже звонили и писали электронные письма.
Буду надеяться на Ваш скорый ответ.
Анна_ вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Досрочный возврат прав от DonRoad (05.02.2014 в 19:18)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 09.09.2017, 18:44   #2
Алексей Забазнов
Представитель компании

Поблагодарили 153 раз(а) в 147 сообщениях

Алексей Забазнов

Отсканируйте и выложите договор, пожалуйста.
Старый 10.09.2017, 09:43   #3
Анна_
Пользователь

Женщина

Анна_

Алексей, благодарю за участие! вот я на облако загрузила [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Старый 12.09.2017, 10:51   #4
Алексей Забазнов
Представитель компании

Алексей Забазнов

30 дней - срок возврата без уведомления нецелевого займа, а если у вас целевой, то только с уведомлением. Способ уведомления согласно пункту 3.5.1, как Вы уже видели, письменный, если Вы проживаете в области, где есть офис кредитора.

Начисление платы за кредит после возврата кредита это один из самых спорных вопросов в сегодняшних исках по займам. Лет пять назад практика для заёмщиков была весьма благоприятной, сегодня она заметно ухудшилась. Я не думаю, что кредиторы будут подавать на вас в суд, но даже если решат, ваш договор не самый плохой; подсудность там не оговаривается, следовательно - Вашему месту проживания, а не у выбранного мирового судьи, как любят некоторые особо шустрые...

Резюмирую: у них есть формальные основания требовать от Вас доплаты, но вряд ли дойдёт до суда.
Старый 12.09.2017, 12:11   #5
Анна_
Пользователь

Женщина

Анна_

Алексей, благодарю. Займ нецелевой. В ст. 11 353-ФЗ говорится, что если займ НЕцелевой, то заемщик имеет право вернуть в течение 14 дней без уведомления. Правильно я понимаю, после 14 дней я обязана была уведомить за определенное время и за это время платить проценты?

А форма уведомления обязательно должна быть их? Я писала им письмо на электронную почту о том, что я займ уже вернула - это нельзя считать уведомлением? Уже набежало около 20 000 с того времени.

Судиться может и не будут, но запугивать будут - прописка у меня у родителей.
Старый 17.09.2017, 19:29   #6
Алексей Забазнов
Представитель компании

Алексей Забазнов

Цитата:
Сообщение от Анна_ Посмотреть сообщение
Правильно я понимаю, после 14 дней я обязана была уведомить за определенное время и за это время платить проценты?
По букве закона - да.

Цитата:
Сообщение от Анна_ Посмотреть сообщение
А форма уведомления обязательно должна быть их? Я писала им письмо на электронную почту о том, что я займ уже вернула - это нельзя считать уведомлением?
Согласно вашему с ними договору электронное уведомление применяется тогда, когда их офиса нет в Вашем регионе. Но, опять-таки, не думаю, что они будут судиться; начисление процентов на воздух вряд ли вызовет понимание у судьи.
Старый 18.09.2017, 13:41   #7
Нагорных Владимир Иванович
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 240 раз(а) в 219 сообщениях

Нагорных Владимир Иванович

Цитата:
Сообщение от Алексей Забазнов Посмотреть сообщение
что они будут судиться; начисление процентов на воздух вряд ли вызовет понимание у судьи.
Судятся и очень успешно, понимание судьи зачастую на стороне МФО.
Нагорных Владимир Иванович на форуме   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы