Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Сделки, обязательства, договоры
Важная информация
Сделки, обязательства, договоры Юридическая консультация: заключение и расторжение договоров, договор купли-продажи, договор аренды и субаренды, договор подряда, договор поставки, договор на оказание услуг и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.11.2011, 16:04   #1
Tety
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Tety
Лампочка Дарение от юридического лица

Коллеги, подскажите, может ли юридическое лицо дарить физическому лицу имущество и какова эта процедура? Спасибо!
Tety вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 28.11.2011, 20:47   #2
lpl
Пользователь
 
Аватар для lpl
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

lpl
По умолчанию

А зачем дарить? Продайте за 3 рубля и будет вам счастье. В противном случае - хотя прямых запретов нет, но будут вопросы у налоговой, в том числе и к одаряемому (физлицу)
lpl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 20:49   #3
Елена М.
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Елена М.
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 100 раз(а) в 90 сообщениях

Елена М.
По умолчанию

А какие вопросы, такое дарение в рамках закона!
Елена М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 21:10   #4
lpl
Пользователь
 
Аватар для lpl
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

lpl
По умолчанию

Доходы, полученные в порядке дарения, относятся к доходам, полученным в натуральной форме (п. 2 ст. 211 НК РФ).
В целях исчисления налога на доходы налоговая база по имуществу, полученному в порядке дарения, в соответствии с п. 1 ст. 211 НК РФ, рассчитывается исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 НК РФ.
Стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей, не превышающая 4000 руб. за налоговый период, НДФЛ не облагается (п. 28 ст. 217 НК РФ). Если стоимость подарков за налоговый период превышает 4000 руб., тогда с суммы превышения необходимо уплатить налог на доходы физических лиц.
В отношении доходов, полученных от организаций в порядке дарения налоговым резидентом РФ, применяется ставка НДФЛ в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Организация, от которой физические лица получают доходы в виде подарков, признается налоговым агентом в отношении указанных доходов и обязана исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. 226 НК РФ. Налоговый агент обязан исчислить сумму налога, удержать ее непосредственно из доходов налогоплательщика при их выплате и перечислить исчисленную и удержанную сумму налога в бюджет.
Если организация, от которой физические лица получают доходы в виде подарков, не выплачивает физическим лицам каких-либо доходов в денежной форме, с которых можно было бы удержать налог на доходы, применяются положения п. 5 ст. 226 НК РФ. В соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
Нормами вышеприведенной статьи налогоплательщику отведен срок сообщения о невозможности удержать налог - не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором физическим лицом был получен подарок от организации, стоимость которого превысила 4000 руб. Аналогичные выводы содержит Письмо Минфина России от 05.04.2011 N 03-04-06/6-75.

И.В.Сидорова
Финансовый консультант
Юридическая компания "Налоговик"
lpl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 21:16   #5
Елена М.
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Елена М.
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 100 раз(а) в 90 сообщениях

Елена М.
По умолчанию

Обязанность исполнить законодательство никто и не оспаривал, вопрос был относительно процедуры дарения, непосредственно, указанных сторон.
Елена М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 21:27   #6
lpl
Пользователь
 
Аватар для lpl
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

lpl
По умолчанию

А я утверждала, что вопросы будут только у налоговой. При продаже - вопросов ВООБЩЕ ни у кого не будет. Или это принципиальный момент?
lpl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 21:34   #7
Елена М.
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Елена М.
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 100 раз(а) в 90 сообщениях

Елена М.
По умолчанию

"Продайте, в противном случае - будут вопросы у налоговой, в том числе и к одаряемому" - Ваш ответ.

понимая его буквально, вопросы будут у налоговой относительно сделки (учитывая вопрос)

мой ответ: какие вопросы могут быть у налоговой относительно законности сделки (учитывая вопрос).

НИКАКИХ ПРИНЦИПОВ, вопрос - ответ )
Елена М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 21:40   #8
Tety
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Tety
По умолчанию

lpl, Елена М., спасибо за ответы! ))
Tety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 21:42   #9
Елена М.
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Елена М.
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 100 раз(а) в 90 сообщениях

Елена М.
По умолчанию

Tety,пожалуйста))
Елена М. вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 11:18. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot