Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Сделки, обязательства, договоры
Важная информация
Сделки, обязательства, договоры Юридическая консультация: заключение и расторжение договоров, договор купли-продажи, договор аренды и субаренды, договор подряда, договор поставки, договор на оказание услуг и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 21.08.2017, 22:24   #1
sumaria
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

sumaria
По умолчанию ст.717 ГК РФ

Между физ. лицами был заключен устно договор подряда на электромонтажные работы. Сроки строго не оговаривались, но все разумные прошли. Исполнитель выполнил только часть работ и, как я (заказчик) теперь поняла, с нарушением строит. норм, правил и тп. (В моей претензии подрядчику указала срок до которого прошу исполнить им его обязательства и исправить нарушения, предоставить акты сверки. Претензию не получает. Устно отказывается переделывать и доделывать.) Работы не принимала. Актов сдачи нет. Акты сверки не представил. Деньги передавала частями (вошел в доверие ко мне) и отдала ... всю оговоренную сумму. Согласно ст.717 ГК РФ я могу отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть цены, пропорционально части выполненной работы. (Подаю иск в суд о расторжении договора в связи с нарушением подрядчиком срока выполнения работ и о взыскании переданной денежной суммы как неосновательного обогащения.)
Должна ли я уплатить подрядчику часть цены (ст.717 ГК РФ), если специалист или экспертиза установит, что работы выполнены с нарушением СНиПов, эл-тех норм? Или есть смысл взыскивать (указывать в иске) всю переданную ему сумму? (Электрификация объекта должна быть, как я понимаю, выполнена "под ключ".)

----------

Дополнительные сведения: часть денег ушла на приобретение подрядчиком выключателей, розеток и тп.

Последний раз редактировалось sumaria; 21.08.2017 в 21:55..
sumaria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2017, 13:05   #2
Алексей Забазнов
Представитель компании

Поблагодарили 153 раз(а) в 147 сообщениях

Алексей Забазнов

Цитата:
Сообщение от sumaria Посмотреть сообщение
Между физ. лицами был заключен устно договор подряда на электромонтажные работы. Или есть смысл взыскивать (указывать в иске) всю переданную ему сумму? (Электрификация объекта должна быть, как я понимаю, выполнена "под ключ".)

Поскольку доказательств передачи денег у Вас, я так догадываюсь, нет, выставляйте письменное требование о предельном сроке завершения работ, а после этого начисляйте потребительскую неустойку 3% в сутки. Своё вернёте.
Старый 28.08.2017, 21:28   #3
sumaria
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

sumaria

У меня есть от него письменный документ (типа расписки), в котором он подтвердил общую сумму денег, которую взял за работы и отдельно общую сумму денег, которую он взял на материалы.

----------

Направила больше месяца назад по адресу его прописки ему претензию с требованием надлежаще исполнить обязательства в срок до хх.07.17г и устранить нарушения, допущенные при производстве работ. Указала, что разумный срок исполнения обязательств истек, а также суммы, полученные им от меня и за что. Претензию не получает. (Почта мне ее вернет?)
Это является требованием о предельном сроке выполнения работ?
Неполучение им претензии (с учетом того, что он как пояснил в полиции (якобы) проживает фактически в другом месте) все равно является надлежащим оповещением его о моем требовании к нему о предельном сроке исполнения им работ для суда?
sumaria вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы