Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Сделки, обязательства, договоры
Важная информация
Сделки, обязательства, договоры Юридическая консультация: заключение и расторжение договоров, договор купли-продажи, договор аренды и субаренды, договор подряда, договор поставки, договор на оказание услуг и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.08.2017, 15:49   #1
Dip3r
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 05.08.2017
Адрес: Нижний новгород
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Dip3r
По умолчанию Расторжение ДКП авто - возможно ли?

Добрый день. Интересует следующий вопрос:

Купил автомобиль у перекупа. Сам же перекуп не оформил автомобиль на себя - соответственно специальной отметки в ПТС не было. Автомобиль в целом в нормальном состоянии, однако срочно понадобились деньги и приходится отказаться от данной покупки.
Интересует следующий вопрос: каким способом можно расторгнуть ДКП?

Есть следующие идеи...
1) Ссылаясь на статью 460 ГК РФ, которая гласит, что:
Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Поскольку перекуп не прошёл регистрацию ТС в течении 10 дней, то предыдущий владелец обладает правом преостановить регистрацию данного ТС. Таким образом, в сделке фигурирует третье лицо, обладающее определёнными правами в отношении данного автомобиля.
Кроме того, в ДКП имеется следующий пункт:
2.1.3. данного договора: Передать Покупателю ТС свободным от любых прав третьих лиц. Как видим, данный пункт непосредственно самого ДКП также не выполняется.

Но в статье 460 ГК РФ имеется следующий нюанс:
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
И вот исходя из всего этого могу ли я разорвать ДКП? У кого будет больше аргументов в этом споре - у меня, или же перекупа?

2) Ссылаться на статью 450 ГК РФ. Однако, необходимы существенные нарушения договора одной из сторон.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Что подразумевается под словами "в значительной степени"? Если предыдущий владелец (до перекупа) внезапно прервёт регистрацию ТС, а мне необходимо будет решать эти вопросы - будет ли это являться основанием ссылаться на эту статью? (ведь по сути я лишаюсь возможности нормально зарегистрировать ТС).

В данный момент у меня на руках имеется:
ПТС (где видно, что перекуп не зарегистрировал ТС, а также подпись перекупа в поле "Подпись прежнего владельца"), Свидетельство о регистрации ТС, ДКП (в 2-х экземплярах), ДКП между перекупом и преждним владельцем.

Какие ещё могут быть основания для разрыва ДКП?
Dip3r вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Возможно ли вернуть авто? от ElenaMed (16.02.2015 в 16:56)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+7 (499) 938-42-57 (Москва и МО),
+7 (812) 467-32-98 (Санкт-Петербург и область)
 
Старый 06.08.2017, 12:01   #2
Алексей Забазнов
Представитель компании
 
Аватар для Алексей Забазнов
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 153 раз(а) в 147 сообщениях

Алексей Забазнов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dip3r Посмотреть сообщение
Но в статье 460 ГК РФ имеется следующий нюанс:
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
И вот исходя из всего этого могу ли я разорвать ДКП? У кого будет больше аргументов в этом споре - у меня, или же перекупа?

2) Что подразумевается под словами "в значительной степени"? Если предыдущий владелец (до перекупа) внезапно прервёт регистрацию ТС, а мне необходимо будет решать эти вопросы - будет ли это являться основанием ссылаться на эту статью? (ведь по сути я лишаюсь возможности нормально зарегистрировать ТС).

Какие ещё могут быть основания для разрыва ДКП?
1) У перекупщика, т.к. Вы знали о том, что его продавец ещё не перерегистрировал машину.

2) Теоретически, да, если продавец перекупщика остановит перерегистрацию, но ему-то это зачем?

3) Нет оснований. Деньги ушли в обмен на машину, обязательство прекращено надлежащим исполнением.
__________________
Алексей Забазнов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 06.08.2017, 20:19   #3
Dip3r
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 05.08.2017
Адрес: Нижний новгород
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Dip3r
По умолчанию

Спасибо. А ещё такой вопрос: в случае, если не будет пройден техосмотр автомобиля с первого раза, то можно ли разорвать ДКП, ссылаясь на то, что были обнаружены дефекты авто, препятствующие его нормальной эксплуатации?
Dip3r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2017, 20:45   #4
Алексей Забазнов
Представитель компании
 
Аватар для Алексей Забазнов
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 153 раз(а) в 147 сообщениях

Алексей Забазнов
По умолчанию

Да, договор может быть расторгнут, но только если недостатки товара являются существенными (см. п.2 ст.475 ГК РФ). Если ТО не будет пройдено из-за небольшого дефекта, оснований для расторжения нет.
__________________
Алексей Забазнов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист

ТОП юристов
Шебеда Наталья Александровна
Москва
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 09:47. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot