Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 22.06.2017, 08:52   #1
kusok
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

kusok
По умолчанию Как добиться реализации своих родительских прав и обязанностей

Здравствуйте!
Обращаюсь на ваш форум с надеждой найти юридически грамотное решение своего вопроса. Я побывал во многих юридических организациях, все готовы провести это судебное разбирательство, но на вопрос, что именно они будут делать, для достижении нужного мне результата, отвечают, что-то типа, поможем написать иск, подготовить другие документы обращенные к суду и во всякого рода инстанции, но ни кто не гарантирует того, что суд примет мою сторону и даст мне возможность контроля в воспитании и безопасности здоровья моего ребенка. Все эти формальные документы я и сам могу написать. Мне же нужно знать, каким образом я могу заставить суд учитывать интересы моего ребенка и, собственно, и мои интересы, по этому поводу. Я могу привлечь к этому делу школу, органы опеки, может еще кто-то в этом может участвовать. Но все, как один, юристы говорят, что у нас такие законы, что вы, ничего не добьетесь. Но в такое я не верю, скорее всего, данные юристы просто не компетентны и занимаются собиранием денег, а не настоящей помощью.
При разводе с женой, вопрос о том, с кем будет проживать ребенок (дочь) не затрагивался. Но бывшая супруга, тут же, отвезла 3-х летную дочку своим родителям, мотивирую это тем, что на данном этапе ей тяжело воспитывать дочь и работать одновременно. Узнав об этом, я забрал дочь. Чтобы вновь отдать ребенка в детский сад, нужно посетить врача и взять справку о здоровье ребенка. Бывшая супруга окончила мед. академию и поэтому я полагался на её компетентность. Однако, придя на прием, педиатр начала мне выговаривать, что у ребенка плохие анализы, а мы уже 1.5 года не реагируем на её рекомендации. Я пояснил, что первый раз об этом слышу и попросил спокойно все объяснить.
На мои претензии по поводу ухода за ребенком бывшая супруга ответила, мол, врач все врет и со здоровьем у дочери все хорошо. На что, я принял решение, пока не выясню истинное положение дел, ребенок останется жить со мной.
Домашнее лечение не принесло результатов, поэтому нас направили в детский стационар, где мы прошли курс лечения и здоровье ребенка нормализовалось. Таким образом, дочь проживала со мной 10 месяцев.
Надо сказать, что помимо всего прочего, на протяжении всех этих лет мать постоянно находит причину, чтоб скинуть обязанности родителя на подругу, подругу подруги, соседку, маму одноклассницы дочери, на свою тётю, сестру, на своих или моих родителей. Матери ни когда нет рядом. Я много раз пытался поговорить на эту тему, но это бесполезно.
И еще один немало важный факт, бывшая теща, всегда где-то рядом и всегда готова постоять за свою безалаберную дочь, стараясь оправдать её и сделать за неё все что угодно, под предлогом – она устает, я ей буду помогать. А ты не лезь и тебя это не касается! Но как только я не лезу, то сразу нет, ни тещи, ни матери.
Дочь чувствует, что я к ней отношусь с больше заботой, проявляю к ней больше интереса и тянется ко мне. Не хочет уезжать от меня к маме. Постоянно просится у мамы ко мне. Видя это, я объяснил маме, что нужно изменить свои приоритеты, но как я уже говорил – разговоры бесполезны. Даже не так, после подобных бесед делается все наоборот. В один момент, дочь очень просила не отдавать её маме, и я удовлетворил её просьбу.
Бывшая супруга подала иск в суд на определение места жительства ребенка, и суд определил проживание с мамой. Таким образом, до решения суда дочь прожила со мной еще 14 месяцев. Суд же вынес решение только о месте проживания, время и место встреч с отцом не обсуждались. В определении написано просто – «Определить место жительства ребенка с матерью».
Дочь пошла в 1-й класс, я забирал её на выходные, а именно в пятницу забирал, а в понедельник отводил её в школу. Так продолжалось целый год, после чего бывшая супруга уехала жить в Москву, забрав с собой дочь, а я остался жить в Челябинске.
2-й класс она окончила в Москве и мама отправила её на все лето к своим родителям в город, который находится в 200 км от Челябинска, мои родители живут в 30 км от место жительства родителей бывшей супруги. И я столкнулся с проблемой общения со своей дочерью. Та семья отказала мне во встречах, но давали общаться по телефону. После долгих обсуждений этой проблемы, я не смог переломить ситуацию и обратился в полицию с решением суда о том, что нет запрета на общение и встречу. Мне было сказано, что помочь мне никак нельзя и мои права, как и права ребенка может определить только суд, мол, подавайте в суд. Суд дело долгое, а у нас на общение только три месяца и я просто, созвонившись с дочерью и получив её согласие, забрал её у родителей бывшей супруги и до конца лета она жила у меня. Бабушка с дедушкой обиделись на внучку и даже ни разу не звонили ей до конца лета. В конце лета приехала мама и забрала дочь, так как начинался учебный год.
Даже после этого я не стал подавать в суд, так как эта нервотрепка не нужна никому, ни мне, ни им. Мы устно опять договорились, что все решим по хорошему, но в эти каникулы, все тоже самое, ребенка мне давать не хотят, отняли у ребенка телефон и мы разговариваем только по громкой связи и в присутствии бабушки.
Теперь же я намерен подать иск в суд. Знаю, что суд разрешит мне встречаться с ребенком, но меня волнует не только это.
Во - первых, я бы хотел целиком и полностью участвовать в воспитании и контролировать учебный процесс дочери.
Во- вторых, ограничить влияние на воспитание бабушки и дедушки.
По порядку объясню свои претензии к матери ребенка и ее родителям.
Касаемо мамы ребенка:
Работает она до 22 – 23 часов, но у неё есть два выходных на неделе. То есть, ребенок предоставлен сам себе, ни кто не знает где и с кем она после школы, с кем она водит дружбу, куда ходит на прогулки после школы. На сколько, качественно она выполняет домашнее задание, её не проверяют. Собираясь в школу, зачастую забывает подготовиться к предстоящим урокам труда, рисования или физ.культуре. Учитель не видит в этом ни чего предосудительного, мол, ребенок же. Однако, в начальных классах всего 6 предметов, а что будет дальше? Меня такое воспитание настораживает.
Учится ребенок на 4 и 5, но вот с английским языком у неё проблемы и мать хочет отправить дочь на 1 – 1.5 месяца в Англию, в какую-то семью, с которой познакомилась через интернет и эта семья готова за некую сумму денег приютить мою дочь и водить её там на курсы английского языка. Я же пытаюсь убедить бывшую супругу в том, что заниматься изучением надо в процессе учебного года и самой участвовать в её образовании и воспитании. Но разговоры бесполезны.
Домашнюю пищу готовит редко, часто кормит дочь купленной пиццей или пельменями. Не так давно, мне позвонила дочь и сказала, что хотела кушать, а мама ей еды не оставила, но в холодильнике были пельмени. Так как газовую плиту для варки пельменей, она зажигать опасается, школьная подруга по телефону посоветовала ей отварить пельмени в микроволновой печи. Поступив так, как посоветовали и поужинав дочь позвонила мне и сказала, что варила пельмени 8 минут в микроволновке, но по ощущениям мясо было сырым. - Не отравлюсь ли я папа? – переживала она. Я был крайне возмущен такой заботой о ребенке со стороны матери.
Мать постоянно ругает дочь в очень нервной манере, при этом ломая и вещи ребенка. Ребенок очень переживает по этому поводу. На днях расколотила ей планшет, это случилось в день рождения дочери. Чем уж она её так разозлила? А год назад запустила в стену её мобильный телефон. Причем, повод для ругани зачастую не значительный и при своем таком проявлении воспитания, ребенку не разъясняется должная правильность поведения или поступков. Спрашиваю – За что мама тебя ругала? Ответ - Я не поняла. Я ей – ну а почему не спросишь? Ответ – не знаю.
Я-то манеру поведения этой женщины знаю, она и со мной так себя вела. Но я-то её быстро на место ставил, а вот ребенок не способен – понимания происходящего не в состоянии оценить. А повода на самом деле и не было. Повод только в голове её больной.
По бабушке с дедом ситуация похожая, тоже, люди без царя в голове.
Дед двух внучек по лесам постоянно таскает, с утра до вечера они с ним там (есть там еще вторая внучка, на год старше моей, живет в одном городе с дедом и бабкой), дело вроде как хорошее, но ведь тоже мера нужна. Постоянно клещей с себя снимают. Третий год говорю, привейте ребенка, а они плевать хотели на мои требования.
Бабушка, так же, постоянно кричит на детей. Год назад мне дочь жаловалась, что бабушка её бьет. Говорю ей – кто вам позволил ребенка бить? Отвечает - не было такого. Врать ребенок будет что ли? – спрашиваю я. Да – говорит бабуля - она врет! Пригрозил бабке, вроде, перестала бить.
Не могу обойти стороной еще одну ситуацию. Как-то раз, вторая внучка ослушалась бабушку и все подарки, подаренные за последнее время, были передарены мой дочери. По телефону дочь с восторгом рассказывала мне об этой ситуации. Я был возмущен таким поступком бабушки. Разъяснил, что так не хорошо поступать и подвел её к тому, что она сама пришла к решению о возврате вещей истинному владельцу. В этот момент бабушка услышала нашу беседу и начала кричать на ребенка, за то, что она мне все рассказала. Дочь бросила трубку и в этот день я ей больше дозвониться не смог.
Ситуацию уже довели до того, что при любом осознании, что может случиться конфликт, у ребенка всегда появляется рвота. Заметил еще такое, что при навязывании ей чужого мнения, так же возникают позывы на рвоту. Это уже на нервной почве, я так понимаю. Она устала от таких конфликтов. И я очень за неё переживаю. Не однократно был свидетелем того, что в той семье ей не предоставляют возможность формировать собственное мнение, а навязывать свое, зачастую внушением и руганью.
О подобных ситуациях я могу книгу написать. Меня не устраивает такой подход в воспитании и уход за ребенком. Я опасаюсь за здоровье своей дочери и её моральное и умственное развития.
Буду очень признателен тем, кто поможет мне разобраться в данной ситуации и подскажет, хотя бы в общих чертах, путь к достижению цели. Моей дочке, на данный момент, уже исполнилось 10 лет.
Заранее, спасибо!
kusok вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Отстаивание своих прав при ДТП от Пушкин_П (15.07.2014 в 15:24)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 22.06.2017, 22:48   #2
Валерий177
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 131 раз(а) в 125 сообщениях

Валерий177

Здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от kusok Посмотреть сообщение
я бы хотел целиком и полностью участвовать в воспитании и контролировать учебный процесс дочери
Вы при всём желании не сможете делать это целиком и полностью. Хотя бы потому, что живёте в разных городах. Препятствия же со стороны матери существенно уменьшат эту возможность.

Цитата:
ограничить влияние на воспитание бабушки и дедушки.
Для этого нужно это влияние, собственно и ограничить. Т.е., прекратить их общение. Это возможно (официально, в судебном порядке) лишь при наличии явной угрозы жизни, либо здоровью ребёнка при контакте с Б и Д. На моей памяти такое было единожды. Суд запретил бабушке общение с внуком. Но, тогда судом было установлено, что бабушка долгое время наблюдалась у психиатра и её действия и поступки могли причинить реальный вред ребёнку.

Коллеги из юр. организаций объяснили Вам всё правильно - никто не может дать гарантии положительного исхода дела. Учитывая проживание в разных городах, график встреч будет более, чем скромный. Возможно, пара выходных дней в месяц, на территории Москвы. Возможно, чаще (в зависимости от Ваших возможностей посещать дочь и других обстоятельств),но ненамного. Кроме того, мало получить судебное решение - его нужно исполнить, а это гораздо сложнее.
Валерий177 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2017, 09:32   #3
kusok
Пользователь

Мужчина

kusok

Благодарю Вас за ответ и за то, что откликнулись, в целом!

Сначала о Б и Д. Хоть они и не в адеквате, судя по их поступкам и образе жизни, но тем ни менее ни кто их проверять у психиатра не будет, это я понимаю. Но посмотрим на это дело с другой стороны. У ребенка 3 месяца летних каникул и все 3 месяца она находится у них, а ведь есть еще и другая бабушка и папа еще есть. Почему и на каком основании предпочтение отдается именно им? И могу ли я требовать разделения этих трех месяцев, допустим, 2 месяца со мной и по 2 недели у одной и другой бабушки? Это будет реальным ограничение и защитой от аморального воспитания и дурного воздействия на психику ребенка.
Есть еще один факт, на него мало надежды, но я расскажу о нем. В 5-летнем возрасте, летом, дочь гостила у Б и Д. Найдя где-то сапожный нож, она очень сильно разрезала себе руку в области внутренней поверхности лучезапястного сустава. Едва были не задеты сосудистый пучок и сухожилия. Рана была глубокой и очень долго заживала. Может ли такой поступок являться основанием для ограничения?
Что касаемо контроля учебного процесса, ухода за ребенком и опять же моего общения с дочерью.
Действительно, мы живем на большом расстоянии - 2000 км. Но это же не повод нарушать мои права и права ребенка. В наши дни существует много дешевых способов осуществления этого общения, такие как телефон (с МТС на МТС 100 минут бесплатно. Связь ЁТА, вообще вот весь день разговаривай, абонентская плата составляет всего 400 р. в месяц), по средством интернет можно общаться через программу Скайп (и не только через эту программу), вообще без ограничений. Собственно, мы с дочерью общаемся каждый день, она охотно мне звонит и говорит со мной. У нас очень теплые и дружественные взаимоотношения. Она часто звонит мне за помощью в каких-либо вопросах. Но наши общения все равно ограничены средствами связи, по причине не желания мамы поменять тариф телефонной связи или предоставления доступа к компьютеру. Это что касаемо общения.
2 выходных в месяц – это хорошо, но не реально. Меня бы в полнее устроило, если суд даст возможность 2 месяца проживания дочери у меня в летние каникулы и ежедневное общение по телефону или скайпу. Ну, а если решение суда не будет исполняться, то наверняка есть меры наказания за неисполнение.
Что касаемо учебного процесса. Сейчас, а особенно в Москве, в каждой школе уже есть электронный дневник. Наверняка, существует некая возможность оповещения родителя классным руководителем о тех или иных деяниях ребенком. То есть, мне нужна возможность видеть результаты учебного процесса (хотя бы выраженные в оценках), знать о претензиях и нареканиях учителя (лей) по отношению к моему ребенку, чтоб я мог вовремя реагировать. Ведь, если ребенок не выучил стих, или забыл спортивную форму, не положил в портфель папку для урока труда, на урок рисования не взял карандаши или ватман и это происходит системно, 2 – 3 раза в неделю. Это ненормально, на это же стоит реагировать.
Так же, мне видится ненормальным тот факт, что мать появляется с работы домой в 22 - 23 часа, а ребенок употребляет в пищу сырые пельмени. Если ты уж так выстроила свой рабочий график, то будь добра позаботиться о своевременном, безопасном и здоровом приеме пищи своего ребенка. И другой вопрос, если с утра ребенок в школе, ты не с дочерью, а вечером ты не с ней потому как на работе, а придя домой в 23 часа ребенок уже спит (во всяком случае, должен спать) и это все циклично, то когда же ты занимаешь воспитанием ребенка и есть ли у тебя вообще понимание о своих обязанностях!?
А если все это так, то кто-то в нашем обществе должен контролировать безответственных граждан. Отсюда и вопрос, есть какая-то структура, которая должна реагировать на подобного рода ситуации? Если есть такие организации, то каким образом их поставить в известность, а главное заставить их работать.
Я понимаю, что юристы объяснили мне все правильно, и гарантий ни кто дать не может. Я бы и сам не дал. Но, я долгое время работал в сфере услуг и при обращении ко мне клиента, тоже не мог давать гарантий, но я предлагал возможные варианты решений, рассчитывал и доводил до своего клиента, какие пути решение появятся при наличии таких фактов и факторов, а какие пути появятся при других. Такой разговор и является, некой гарантией того, что ты компетентен и заинтересован в получении результата. А то, что мне предлагали те юр.организации в которых я был, так это не серьезный разговор. Такие бумаги, как, написание иска, написать документ запроса в школу или больницу и т.д., да еще и брать за каждую бумажку по 2000 р. Такую контору и я могу зарегистрировать, и «стричь» деньги, причем не имею юр.образования. Бланков, благо и всяких форм с формулировками в интернете лежит валом на всяких ресурсах. Вот я о чем хотел сказать постом выше. И пришел на форум, за более конструктивным разговором и разъяснением данной проблемы.
Я эту проблему вижу так. Являясь родителем, несу ответственность за своего ребенка, как моральную, так и уголовную. Если мама, по каким-то причинам (слабоумию или равнодушию) не понимает этой ответственности, то я, как отец, должен возложить этот груз на свои плечи. Чтоб из моего ребенка не получился убийца, насильник, вор или даже банально равнодушный человек. Чтоб из моей дочери не воспиталась Варвара Караулова или Мара Багдасарян. Считаю, что ни кто не в праве лишить меня такой возможности. И вот с такой формулировкой я должен обратиться в суд. И уже вместе мы должны придти к какому-либо разумному решению осуществления данной задачи. Проблема в том, что я не знаю каким способом обратить внимание суда на мою озабоченность и заставить вынести объективное решение с соблюдением моих прав, а главное прав ребенка.
Старый 23.06.2017, 12:59   #4
Валерий177
Эксперт

Мужчина

Валерий177

Цитата:
И уже вместе мы должны придти к какому-либо разумному решению осуществления данной задачи
Огорчу Вас. Как человек, с 2000-го года занимающийся практикой по таким делам и 4 года отработавший в органах опеки. Практически, все отцы, вступившие в подобный семейный спор (а Вы далеко не единственный) уповают на наш "скорый и справедливый", на заботливые и участливые органы опеки и незыблемость своих прав и законных интересов. К сожалению, в реальности, это далеко не так. Все эти права - не более, чем декларация. В нашей стране абсолютно никому нет дела до проблем отдельно взятых отца и ребёнка. На проблемы матерей ещё как-то, "со скрипом", реагируют. Но, не на отцовские. И в данном случае, как никогда подходит поговорка "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Можно годами обивать пороги профильных структур, судов.... и даже получить некое решение. Но, абсолютно любое решение можно вполне законно обойти. Можно добиться привлечения матери к административной ответственности и к копеечному штрафу. Но, никто и никогда не сможет заставить её не злоупотреблять родительскими правами. Сейчас очень модно ругать семейное законодательство европейских стран, где при намёке на нарушение прав ребёнка, того изымают из семьи. Будь у нас хоть сотая часть той ювенальной юстиции, ситуации, наподобие Вашей, возникали бы на порядок реже. Ну а пока имеем то, что имеем.
У Вас два варианта:
- начать судебные тяжбы с матерью ребёнка. В итоге получить приемлемое решение суда и постараться обеспечить его принудительное исполнение. Это тяжело, долго, затратно.... Могут уйти годы. И результат непредсказуем.

- забрать ребёнка себе. Это проще, но жизнь Ваша после этого кардинально изменится.

У Вас закрыта личка. Откройте, я скину Вам полезную информацию.
Старый 23.06.2017, 14:05   #5
kusok
Пользователь

Мужчина

kusok

Я бы рад был забрать ребенка себе, да только кто же мне его отдаст, если с ваших слов, я не могу добиться элементарного контроля над ребенком, то суд вряд ли отдаст предпочтение мне.

При разговоре с дочерью мы обсуждали вопрос её проживания и она предпочла бы жить со мной, как 5 лет назад, чем с матерью. Но она рассуждает сейчас так:
- у буду скучать без своих друзей. Лучше ты переезжай жить в Москву.
- но твоя мама планирует купить квартиру в другом районе Москвы, очень далеко от того места где ты сейчас живешь и ходишь в школу.
- ну тогда, когда она купит квартиру и мне придется распрощаться с друзьями, тогда я поеду жить к тебе.

как-то так она рассуждает.

Буду рад получить полезную информацию. Только вот не пойму как расшарить личку. Полазил по настройкам, вроде все включено. Подскажите, где еще поставить галки?
Старый 26.06.2017, 14:29   #6
kusok
Пользователь

Мужчина

kusok

Цитата:
Сообщение от Валерий177 Посмотреть сообщение
скину Вам полезную информацию.
Огромное спасибо за ссылки!!! Нашел там много полезной информации. Продолжаю шерстить...
Старый 09.07.2017, 01:02   #7
Озёрск
Пользователь

Мужчина

Озёрск

Можно мне тоже такую информацию получить.
Озёрск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2017, 13:15   #8
Yuriy
Пользователь

Мужчина

Yuriy

У меня такой вопрос. Бывшая супруга вывезла нашего сына с Украины в Россию порешению суда (для оздоровления). Но 5 июля должна была вернуться в Украину с сыном по решению суда. Проживают в Москве у сестры с мужем на Украину не вернулась. Телефоны не поднимают, связи нет. Что делать не понятно.
Yuriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2017, 14:33   #9
Валерий177
Эксперт

Мужчина

Валерий177

Цитата:
Сообщение от Yuriy Посмотреть сообщение
Что делать
Если суд обязал мать вернуться, то следует заняться принудительным исполнением решения. В РФ решение суда Украины не действительно. Потому, придётся признавать его в суде РФ в порядке Минской Конвенции. После этого обращаться в службу судебных приставов. Всё это займёт уйму времени, сил и средств. Потому, самый оптимальный вариант - приехать и забрать ребёнка.

Цитата:
Сообщение от Yuriy Посмотреть сообщение
для оздоровления
В Москве?????!!!

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы