Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Кредиты, займы, вклады
Важная информация
Кредиты, займы, вклады Юридическая консультация: банки, вклады, кредиты, неуплата кредита, долги по кредитам, кредитная амнистия, реструктуризация долга по кредиту, расторжение кредитного договора с банком, ответственность поручителя и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 19.05.2017, 14:10   #1
iAlex
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

iAlex
По умолчанию Исполнительное производство и проблемы с банком, срок исковой давности

С 2005 года я являлся клиентом Альфа-банка, был держателем платиновой кредитной карты. всегда пользовался удобными лимитами и всегда выдерживал сроки погашения. в 2014 году возникла ситуация, при которой пристав заблокировал эту карту (на тот момент было израсходовано порядка 380 000р.), а я не зная этого, желая погасить задолженность досрочно через банкомат вношу сумму 250 000р. И в этот момент получаю смс-уведомление "сумма заблокирована по требованию ФССП...". Звоню в банк, задаю вопрос:"почему я, как пользователь продуктов и надежный долгосрочный клиент банка не получил смс-оповещение, что с моим счетом существуют проблемы". ответ банка:"Это ваши проблемы с приставами, банк не обязан делать такие оповещения и действует в соответствии с законом, когда блокирует счет по требованию пристава". Я к приставу с просьбой разблокировать счет, поскольку он является кредитным, и списать от туда деньги он все-равно не сможет. Долго-долго идут переговоры, в результате он соглашается, при условии, что я переведу ему минимум 50% от заблокированной суммы.Проходит еще какое-то время, в течение которого я веду переговоры с банком, что договоренности с приставом достигнуты, ждем разблокировки, но это может занять время, поэтому прошу банк прокредитовать меня на сумму заблокированную на счете, чтобы я мог исполнять обязательства по договору, а когда пристав снимет блокировку, деньги уйдут в счет полного погашения этого микрокредита. Банк - отказал. В итоге, спустя два месяца с начала операции пристав снимает блокировку счета, и банк расписывает деньги не в счет частично/досрочного погашения, а в счет погашения текщей задолженности, процентов, штрафов и пени. На мое официальное обращение, в котором я обращал внимание банка, что если бы банк оповестил меня своевременно, и я мог внести эти деньги через кассу, что в последствии банк и предложил, и тогда бы ситуация не повернулось бы таким боком банк не отреагировал. На повторные официальные письма банк также не отреагировал. Я прекратил исполнять свои обязательства по договору, т.к. посчитал, что это грабеж со стороны банка и потребовал правильного учета моих платежей и наших взаиморасчетов. Спустя год, банк разорвал со мной кредитный договор и передал мое "дело" коллекторам (Сентинел и STU), которые впрочем общаются достаточно нейтрально. В 2016 году банк или коллекторы подали в районный суд по месту моей регистрации судебный приказ, который я тут же отменил. И теперь вопрос к уважаемым экспертам - если все-таки банк решит подать на меня в суд, с какого момента необходимо исчислять срок исковой давности: с момента последнего платежа/расторжения договора или отмены судебного приказа? Заранее благодарен за комментарии.
iAlex вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Срок исковой давности (КАСКО) от Андрей Воронин (12.07.2014 в 02:03)
Общий срок исковой давности от Асса (06.11.2013 в 13:38)
Срок исковой давности? от юридически безграмотный (05.11.2009 в 09:09)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 29.05.2017, 16:24   #2
MAGELLAN
Модератор

Поблагодарили 636 раз(а) в 602 сообщениях
Отправить сообщение для MAGELLAN с помощью ICQ Отправить сообщение для MAGELLAN с помощью Skype™

MAGELLAN

iAlex, разумеется с момента отмены СП!..

Ап темы: iAlex 23.05.2017 12:31

Ап темы: iAlex 24.05.2017 14:39

Ап темы: iAlex 29.05.2017 17:24

С уважением, Бухвалов Евгений Леонидович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Законы придуманы для людей с совестью!..
+79140765340 -- платно, а через ЛС очень платно!!! MAGELLAN.
MAGELLAN вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 11.06.2017, 22:17   #3
Сергей Лапоть
Пользователь

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Сергей Лапоть

iAlex, Срок исковой давности исчисляется с момента предъявления последнего требования со стороны кредитора. Получение судебного приказа останавливает срок давности, а отмена - возобновляет. То есть стандартные 3 года начинают отсчитываться заранее.
Сергей Лапоть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 17:12   #4
iAlex
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

iAlex

Цитата:
Сообщение от Сергей Лапоть Посмотреть сообщение
iAlex, Срок исковой давности исчисляется с момента предъявления последнего требования со стороны кредитора. Получение судебного приказа останавливает срок давности, а отмена - возобновляет. То есть стандартные 3 года начинают отсчитываться заранее.

Сергей спасибо! Это важная информация, приказ я сразу отменил!!

Ап темы: iAlex 23.08.2017 17:56

----------

Еще один вопрос в туже копилку))). Параллельно тем кредитом, по которому у меня спор с банком, который я описал выше в этом же банке у меня нормальный текущий кредит))). Ежемесячно внося платежи я наверно делаю это с небольшими переплатами (несколько рублей). Соответственно банк их списывает скорее всего в погашение того проблемного кредита, и вот вопрос - влияет ли это каким-то образом на исчисление срока исковой давности. Т.е. не расценивается ли это как хоть копеечное но погашение с моей стороны, или принудительный перевод с другого счета на это не влияет?

Ап темы: iAlex 31.08.2017 13:10

Ап темы: iAlex 04.09.2017 12:42

Ап темы: iAlex 08.09.2017 15:34

Ап темы: iAlex 29.09.2017 18:59

Ап темы: iAlex 30.10.2017 18:12
iAlex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2017, 07:01   #5
Чин
Пользователь

Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Чин

По вопросу срока исковой давности немного различная практика - с какого момента исчислять эти три года.
Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, с момента, когда вы последний раз заплатили.

Однако есть практика, при которой суды не соглашаются с такой трактовкой закона, опираясь на положения ст. 200 ГК РФ.
Эта статья говорит, что «по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения». В таких случаях суды указывают, что срок исковой давности начинает течь с момента окончания кредитного договора.
----------

Цитата:
Еще один вопрос в туже копилку))). Параллельно тем кредитом, по которому у меня спор с банком, который я описал выше в этом же банке у меня нормальный текущий кредит))). Ежемесячно внося платежи я наверно делаю это с небольшими переплатами (несколько рублей). Соответственно банк их списывает скорее всего в погашение того проблемного кредита, и вот вопрос - влияет ли это каким-то образом на исчисление срока исковой давности. Т.е. не расценивается ли это как хоть копеечное но погашение с моей стороны, или принудительный перевод с другого счета на это не влияет?
Расценивается. Наверняка в банке имеется ваше заявление/согласие на списание денежных средств с "нормального текущего счета" на погашение кредита. Это и есть ваши платежи по кредиту, хоть и копеечные.
Чин вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы